(2014)连刑初字第31号

陈基福开设赌场案一审刑事判决书

法院
连江县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-02-21
所属地区
连江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

福建省连江县人民法院刑 事 判 决 书(2014)连刑初字第31号

公诉机关:连江县人民检察院。

被告人:陈某某,男,1989年12月29日出生,汉族,初中文化,无业,户籍地址福州市马尾区。2013年3月18日因涉嫌犯开设赌场罪被连江县公安局刑事拘留,同年4月3日被连江县公安局取保候审。连江县人民检察院以连检公刑诉(2014)5号起诉书指控被告人陈某某犯开设赌场罪,于2014年1月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。连江县人民检察院指派检察员庄举出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。连江县人民检察院指控:2013年3月16日至18日,被告人陈某某以每月人民币2600元的工资受雇在连江县潘渡乡贵安新天地海峡文化街26幢-35号店经营管理赌博游戏机,负责为客人上分、机币兑换、收银等。同年3月18日下午14时许,公安机关在上述场所查获“金鲨银鲨”、“海洋之星”、“喜洋洋与灰太狼”、“最佳拍档”及“垂直打击”等5台电子赌博机,当场抓获被告人陈某某并查获赌资人民币253元。经鉴定,上述5台电子游戏机均为赌博机。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人瞿某某证言;检查笔录、现场照片;扣押物品清单;租赁协议;办案说明;户籍证明、查获经过等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人陈某某以营利为目的,受他人雇佣,在赌博游戏机场所内从事日常管理工作,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈某某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪情节与悔罪表现,对其可予适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、三款、第七十三条第二、三款、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人陈某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。罚金已预缴。)二、扣押在案赌资人民币253元、5台赌博机,均予以没收,由公安机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向福州市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应交上诉状正副本各一份。

审 判 长  陈升阳

代理

审判员  陈海云

人民陪审员  李 铣

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  林 佳附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果的发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。