河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2014)遵民初字第784号原告孟庆华,男,1962年7月9日出生,汉族,农民,现住遵化市。委托代理人徐立增,河北力公律师事务所律师。被告苏善龙,男,1980年1月25日出生,汉族,农民,户籍所在地为安徽省阜阳市临泉县,现住遵化市。委托代理人王山,男,1950年1月19日出生,汉族,居民,现住遵化市。被告阳光财产保险股份有限公司唐山中心支公司。负责人张文红,该支公司经理。委托代理人孔子文,该支公司员工。
原告孟庆华与被告苏善龙、阳光财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称“阳光财险唐山中心支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年1月6日立案受理,依法由
审判员王宝适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孟庆华的委托代理人徐立增、被告苏善龙及其委托代理人王山、被告阳光财险唐山中心支公司的委托代理人孔子文到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孟庆华诉称:2013年4月25日23时许,司机杨超驾驶原告所有的冀BP17**越野车与被告苏善龙驾驶的冀BJ91**轿车发生交通事故,造成车辆损坏,人员受伤。该事故经遵化市公安交通警察大队认定,被告苏善龙承担事故的次要责任。被告苏善龙驾驶的冀BJ91**轿车在被告阳光财险唐山中心支公司投保了交强险和第三者责任险。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令被告赔偿原告损失共计86280元;本案诉讼费由被告承担。
被告苏善龙辩称:其所有的冀BJ91**轿车投保了交强险和商业第三者责任保险,原告的损失应由保险公司赔偿。
被告阳光财险唐山中心支公司辩称:原告孟庆华在事故中未出现,应提交证据证明与车辆驾驶人的关系;其公司在交强险和第三者责任保险范围内承担赔偿责任;鉴定费、诉讼费,其公司不承担。
经审理查明:冀BP17**小型越野轿车登记所有人为原告孟庆华。冀BJ91**轿车登记所有人为被告苏善龙,该车在被告阳光财险唐山中心支公司投保了交强险和责任限额为20万元的第三者责任保险(不计免赔),保险期间均为自2013年1月11日起至2014年1月10日止。2013年4月25日23时许,杨超驾驶冀BP17**小型越野轿车沿公路由北向南行驶至南街曼洒特附近时,与由南向北被告苏善龙驾驶的冀BJ91**轿车载乘原告冯佳富发生交通事故,造成车辆损坏,被告苏善龙和冀BJ91**轿车乘车人冯佳富受伤。该事故经遵化市公安交通警察大队认定,当事人杨超承担事故的主要责任,被告苏善龙承担事故的次要责任,冯佳富无责任。上述事实,原、被告双方均无异议,本院予以确认。审理中,原告与被告苏善龙、阳光财险唐山中心支公司就原告主张的车辆损失费280000元、施救费800元、公估费6800元产生争议。原告为证明自己的主张,向本院提交了下列证据:1、原告主张车辆损失费280000元,向本院提交了唐山惠通陆华汽车销售服务有限公司维修费发票3张,金额为280000元;河北唐山大唐保险公估有限公司公估报告1份。经质证,被告阳光财险唐山中心支公司辩称:对证据的真实性无异议,其公司认为车辆维修费用过高,修复残值过低。
被告苏善龙辩称:无异议,应由保险公司赔偿。2、原告主张施救费800元、公估费6800元,向本院提交了施救费发票1张,金额为800元;河北唐山大唐保险公估有限公司公估费发票1张,金额为6800元。经质证,被告阳光财险唐山中心支公司辩称:施救费出具日期离事故发生时间过长,不具备关联性和真实性;公估费不属于保险公司赔偿范围,不予赔偿。
被告苏善龙辩称:无异议,应由保险公司赔偿。
本院认为:公民的合法权益受法律保护。原告孟庆华在交通事故中遭受财产损失,起诉要求赔偿,于法有据,本院予以支持。遵化市公安交通警察大队对该起交通事故作出的事故认定,于法有据,且原、被告双方均无异议,故本院对该事故认定予以采信。原告主张车辆损失费280000元,向本院提交了唐山惠通陆华汽车销售服务有限公司维修费发票、河北唐山大唐保险公估有限公司公估报告予以证实,于法有据,本院予以支持。原告主张施救费800元、公估费6800元,向本院提交了施救费发票、河北唐山大唐保险公估有限公司公估费发票予以证实,于法有据,本院予以支持。综上,本院对原告的损失确定为:车辆损失费280000元、施救费800元、公估费6800元,以上共计287600元。冀BJ91**轿车在被告阳光财险唐山中心支公司投保了交强险和责任限额为20万元的第三者责任保险(不计免赔),事故发生在保险期内,故被告阳光财险唐山中心支公司应首先在交强险限额内赔偿原告2000元(财产损失项下2000元),原告超出交强险及交强险外损失285600元,因杨超承担事故的主要责任,被告苏善龙承担事故的次要责任,故应由被告阳光财险唐山中心支公司在第三者责任保险责任限额内赔偿原告30%,即85680元。为维护双方当事人的合法权益,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:
一、由被告阳光财产保险股份有限公司唐山中心支公司于本判决生效后10日内在交强险及第三者责任保险限额内赔偿原告孟庆华损失87680元。
二、驳回原告孟庆华其他诉讼请求。案件受理费1960元,减半收取980元,由被告阳光财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 王 宝
二〇一四年一月二十八日
书记员 马毓泽