四川省安县人民法院行 政 裁 定 书(2015)安行初字第2号
原告(起诉人):孔庆刚,男,生于1945年9月11日,汉族,住安县。
被告:安县乐兴镇人民政府。
法定代表人:李玉琼,该镇镇长。原告(起诉人)孔庆刚诉安县乐兴镇人民政府行政不作为一案,本院依法组成合议庭予以了审查。
原告(起诉人)诉称:1972年安县教育局直接招收初中教师,我被当时乐兴乡政府赵宝华一意孤行诬蔑我走资本主义,被乡政府卡住,侵犯我选择职业的权利。1977年全国恢复高考,我三次去乡政府找管教育的张兴同那里报名要求参加那次特殊的高考,被张兴同无理拒绝我报名参加高考。1980年2月,我被原乐兴乡政府在赵宝华的操作下无理制定假材料给我民师停职处分,且至今都不给我处分依据,当时由龙财洲当众老师干部在八角村办公室宣读公布;1998年9月23日由安县法院以(1998)安行执第14号“法文”非法强执行我家财产。我经检察院、县法院、中院、高院、乃至最高法院上访无果。2007年9月29日至11月8日我被安县政府非法拘禁于安县界牌小学校内。2009年11月、2010年6月、2011年5月,由安县乐兴镇党委、政府签字盖章办理的《和解协议》、《房屋赠与合同》、《安县乐兴镇人民政府关于将乐兴原计生办房屋转给孔庆刚的证明》等三份有效合同,至今乐兴镇人民政府不依法履行办理过户手续。这实属于政府的违约欺骗行为,为此向法院提起行政不作为诉讼。理由:根据物权法第二条、第四十五条、第一百四十三条,合同法第一百零七条,第一百八十五条、第一百八十七之规定,乐兴镇人民政府应当承担违约的相应法律责任。要求安县乐兴镇人民政府承担其违约责任(一)请县、镇两级政府各出资60万元人民币购买一套240平方米的商品房,质量保证在每平方米5000元以上,并完善其相关一切手续;(二)如果(一)办不到请法院重新审理解决政府五次行政不作为乱作为的行政损害赔偿责任。经审查,
本院认为:从原告起诉的主张的事实来看,因多年历史遗留的信访问题,安县乐兴镇人民政府已对其作了息诉息访的信访处理,并达成了和解协议,且双方签订了《房屋赠与合同》及出具了相关赠与房屋转让证明,并早已将该赠与房屋交与原告占有使用至今。现双方因该赠与房屋的过户事宜等合同履行方面发生争议,此属于《中华人民共和国合同法》调整的民事法律关系,不属于《中华人民共和国行政诉讼法》的受案范围。在原告首次提交行政诉状后,本院曾多次向其释明,建议更改诉状,按民事起诉,但现原告仍坚持要求按行政诉讼起诉。为此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第十一条之规定,
裁定如下:对原告(起诉人)孔庆刚的起诉,本院不予受理。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判长 :梁清友
审判员 :陈福义
审判员 :郑远明
二〇一四年一月二十八日
书记员 : 刘 莹