(2014)郑刑执字第809号

何迷平引诱、容留、介绍卖淫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2015-06-24
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
何迷平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)郑刑执字第809号罪犯何迷平,女,1978年11月12日出生,汉族,现在河南省郑州女子监狱服刑。河南省确山县人民法院于2010年1月4日作出(2010)确刑初字第1号刑事判决,认定何迷平犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币15000元。刑期自2009年7月29日起至2016年1月28日止。本院于2012年5月23日对何迷平减去有期徒刑一年。刑期执行至2015年1月28日。刑罚执行机关河南省郑州女子监狱以罪犯何迷平入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2008年6月-2009年7月该犯在经营位于确山县三里河乡夏庄的理发店期间。多次容留介绍刘某、唐某在店内卖淫。罪犯何迷平服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2012年5月15日记功1次;2012年10月15日表扬1次;2013年3月15日表扬1次;2013年8月13日表扬1次。河南省郑州女子监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯何迷平入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯何迷平减去有期徒刑十一个月(刑期至2014年2月28日止)。

审判长 陈 元

审判员 王明哲

审判员 范艳宏

二〇一四年一月二十八日

书记员 冯若梅