(2014)云民初字第0034号

原告董吉香与被告戴峰、邹峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
徐州市云龙区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-03-05
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董吉香,戴峰,邹峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条第一款

裁判文书全文

江苏省徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2014)云民初字第0034号原告董吉香,男,1955年5月22日生,汉族。委托代理人赵昌良,江苏行于思律师事务所律师。被告戴峰,男,1969年2月28日生,汉族。现于江苏省洪泽湖监狱服刑。被告邹峰,男,1969年12月20日生,汉族。现羁押于江苏省洪泽湖监狱。

原告董吉香与被告戴峰、邹峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员XX独任审判,在江苏省洪泽湖监狱公开开庭进行了审理。原告董吉香的委托代理人赵昌良,被告戴峰、邹峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董吉香诉称,2012年5月29日,被告戴峰向原告借款100000元,借期满后尚欠本金100000元及利息22500元,被告戴峰先后向原告出具了借条和欠条,被告邹峰对上述100000元借款及20000元利息进行担保。上述借款到期后,被告未履行还款义务,原告遂将二被告诉至贵院,贵院经审理后作出(2013)云民初字第2109号民事判决书,该判决书仅支持了原告100000元本金及相应的利息,至于二被告前期欠付的利息22500元要求原告另案主张权利,故原告将二被告再次诉至法院,请求判令被告戴峰给付原告利息22500元,被告邹峰对上述利息中的20000元承担连带清偿责任,本案的诉讼费用由二被告负担。

被告戴峰辩称,对原告起诉的借款事实及利息没有异议。

被告邹峰辩称,我只对其中的20000元利息承担连带清偿责任。

经审理查明,2010年5月29日,被告戴峰向原告董吉香借款100000元,约定月息2.5%,借期二年。被告邹峰对上述借款本金及利息承担连带保证责任。2012年5月29日,上述借款到期,被告戴峰尚欠原告董吉香借款本金100000元和期内利息22500元。当日,被告戴峰与原告董吉香签订借款凭据,就上述欠款中的本息120000元达成借款协议,约定月息2.5%,利息三月一结,还款日期为2013年5月28日。被告邹峰为上述借款提供担保,约定如到期借款人不还清本金和利息,由担保人承担连带担保责任,到还清本息为止。同时,对上述22500元利息中的2500元由被告戴峰向原告董吉香出具欠条,载明被告戴峰今欠原告董吉香2500元。上述约定还款期限届满后,被告未履行还款义务,原告遂将二被告诉至本院,本院经审理后作出(2013)云民初字第2109号民事判决书,支持了原告诉请的借款本金100000元及2012年5月29日以后的利息24000元,至于前期产生的22500元期内利息则由原告另行主张权利。上述判决作出后,原告遂将二被告以本案诉称理由诉至本院。另查明,原告主张的22500元利息是以100000元为本金,按月息2.5%计算9个月而得来。以上事实,有原、被告的当庭陈述,原告提供的借款凭据、欠条、(2013)云民初字第2109号民事判决书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。原告董吉香向被告戴峰出借借款100000元所产生的合法利息受法律保护。本案中,原告主张100000元借款于2012年5月29日之前产生的利息有被告出具的借款凭据及欠条予以证实,应当予以支持,但该利息不应超出同期银行贷款利率的四倍,故原告主张的利息22500元应调整为以100000元为本金按2011年7月7日同期银行贷款利率的四倍计算9个月予以支持为19950元。此外,根据借款凭据的约定,被告邹峰就上述19950元利息应承担连带偿还责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告戴峰于本判决生效之日起三日内,偿还原告董吉香借款利息19950元。

二、被告邹峰就上述被告戴峰欠付的借款利息19950元对原告董吉香负有连带清偿责任。

三、驳回原告董吉香其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费440元,减半收取220元,由被告戴峰、邹峰负担(因此款已由原告预交,被告随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员 张 震

二〇一四年一月二十八日

书记员 朱微微