(2014)靖民初字第99号

郑素金与吴建荣、吴少华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南靖县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-06-30
所属地区
南靖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑素金,吴建荣,吴少华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条

裁判文书全文

福建省南靖县人民法院民 事 判 决 书(2014)靖民初字第99号原告郑素金,农民。被告吴建荣,农民。被告吴少华,农民。被告吴少华的委托代理人吴建荣,农民。系被告吴少华的丈夫。

原告郑素金与被告吴建荣、吴少华民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月24日受理后,依法由

代理

审判员詹慧斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑素金、被告吴建荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑素金诉称,2013年1月1日,被告吴建荣因做生意需要资金为由,向原告郑素金借款人民币50000元,并口头约定月利息按1.5%计算,借款期限为6个月。借款期限满后,原告郑素金向被告吴建荣催讨借款未果。被告吴建荣与吴少华为夫妻关系,被告吴建荣的借款发生在两被告婚姻关系存续期间,被告吴少华对该笔债务应承担共同清偿责任。原告郑素金请求法院判令被告吴建荣、吴少华共同偿还借款本金人民币50000元及利息(从2013年1月1日起按月利率1.5%计算至被告吴建荣、吴少华还清借款之日止)。

被告吴建荣、吴少华辩称,被告吴建荣与吴少华为夫妻关系。被告吴建荣承认确实曾向原告郑素金借款人民币50000元,但被告吴建荣、吴少华现在没有还款能力,等被告吴建荣、吴少华有还款能力时再偿还。借条上未约定借款利息,法院不应支持原告的利息请求,要求按照无利息的借贷关系来处理。

经审理查明,被告吴建荣与吴少华为夫妻关系。2013年1月1日,被告吴建荣因做生意需要资金为由,向原告郑素金借款人民币50000元,同日,被告吴建荣出具一张借条给原告郑素金收执。《借条》内容为:“借条兹向郑素金借来人民币伍万元正(50000元)时间2013年元月1日起借款人:吴建荣2013.元.1身份证号码:350627196908192031地址:南靖县金山镇河墘村吾坑108号”。事后经原告郑素金催讨,被告吴建荣至今未归还分文。上述事实有原、被告的当庭陈述、原告郑素金提供的借条等证据加以证实。

本院认为,被告吴建荣向原告郑素金借贷人民币50000元,并出具借条,双方之间民间借贷关系成立。

被告吴建荣与被告吴少华系夫妻关系,该债务依法应按夫妻共同债务处理。被告吴建荣、吴少华有义务按时归还原告郑素金借款本金,现原告郑素金要求被告吴建荣、吴少华归还借款人民币50000元,理由正当,本院依法予以支持。关于利息的问题,因原、被告双方无书面约定,可以从原告郑素金主张权利提起诉讼之日(2013年12月26日)起至判决确定的还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条之规定,

判决如下:被告吴建荣、吴少华应于本判决生效之日起十日内归还原告郑素金借款人民币50000元及利息(从2013年12月26日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1050元,适用简易程序减半收取为人民币525元,由被告吴建荣、吴少华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

代理

审判员  詹慧斌

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  蓝宏毅附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

三、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

四、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》9、公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。