(2014)单民初字第46号

李明与段国超、尘敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2018-03-28
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李明,段国超,尘敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2014)单民初字第46号

原告:李明,男,1974年10月29日出生,汉族,市民,住单县。

被告:段国超,男,1974年2月3日出生,汉族,单县中医院职工,住单县。

被告:尘敏,女,1980年4月11日出生,汉族,单县中医院职工,住单县。

原告李明与被告段国超、尘敏民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月24日立案,本院受理后,依法组成合议庭,于2014年1月24日公开开庭进行了审理。

原告李明到庭参加了诉讼,被告段国超与被告尘敏经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告李明诉称,原告与被告段国超是朋友关系,被告段国超因做生意,分两次向原告借款14万元,并向原告出具两份借条,逾期后向被告催要此款未果,因二被告是夫妻关系,且借款是在夫妻存续期间,要求二被告共同偿还借款14万元及逾期利息39200元及起诉后的利息。被告段国超未答辩。

被告尘敏辩称,与段国超是夫妻关系,被告段国超借原告的款14万元属实,但不知道段国超借款的用途,现因经济困难未能偿还。

经审理查明:二被告是夫妻关系。原告陈述被告段国超因做生意,于2012年9月14日与2012年9月18日分两次向原告借款14万元,并向原告出具两份借据,内容为:“借款条今借到人民币现金(大写)陆万元整。(小写)60000.00元整。借款期限2012年9月14日至2012年10月13日,共计30天。逾期不还,借款人自愿向债权人每天交纳借款总额1%的违约金,…借款人(签字/手印):段国超2012年9月14日”、“借款条今借到人民币现金(大写)捌万元整。(小写)80000.00元整。借款期限2012年9月18日至2012年10月18日,共计30天。逾期不还,借款人自愿向债权人每天交纳借款总额1%的违约金,…借款人(签字/手印):段国超2012年9月18日”。

原告提出因与被告是朋友关系,被告表示用款期限很短,口头约定利息2分,后原告向被告催要此款未果,认为二被告是夫妻关系,且借款是在夫妻存续期间,要求二被告共同偿还借款14万元及逾期利息39200元及起诉后的利息。被告尘敏表示对被告段国超借原告的款14万元属实,但不知道段国超借款的用途,现因经济困难未能偿还。上述事实,有借据、当事人陈述等证据在卷,且经开庭质证和本院审查,足以认定。

本院认为:被告段国超于2012年9月14日与2012年9月18日分两次向原告借款14万元,并向原告出具两份借据,且被告尘敏认可被告段国超借原告的款14万元,故原告与被告段国超之间的债权、债务关系明确,证据充分,对双方的民间借贷关系,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。…”,原告履行了借款义务,被告段国超也应有向原告偿还借款的义务,为此,原告要求被告段国超偿还借款14万元的请求,本院予以支持。原、被告双方约定逾期不还,借款人自愿向债权人每天交纳借款总额1%的违约金。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,根据《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条:“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数),超过此限度的,超出部分的利息不予保护。”,参照山东省高级人民法院﹙鲁高法〔2011〕297号﹚“全省民事审判工作会议纪要”第五条第四项规定:“关于民间借贷纠纷中利息、违约金争议的处理问题,…出借人与借款人在民间借贷合同中既约定利息又约定逾期付款违约金的,最终收取的利息和违约金的总额不得超过中国人民银行同期同类贷款利率的四倍”。原、被告双方约定的逾期付款的违约金超出法律规定,故原告要求逾期利息的请求应自被告借款到期的次日起,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计付,原、被告约定的利率及违约金超出法律保护最高额的,超过部分本院不予支持。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张债权的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外。”、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:“…夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”,故对被告段国超所借原告该款,认定为二被告的夫妻共同债务,由二被告共同偿还。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,拟缺席

判决如下:

一、被告段国超与被告尘敏于本判决生效之日起10日内共同偿还原告李明借款6万元及逾期违约金(从2012年10月14日起至本判决确定的还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计付)。

二、被告段国超与被告尘敏于本判决生效之日起10日内共同偿还原告李明借款8万元及逾期违约金(从2012年10月19日起至本判决确定的还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计付)。

三、二被告对上述债务互负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3884元,由被告段国超与被告尘敏共同负担(原告已垫付,待被告履行时一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  石长战

审 判 员  吴思亮

人民陪审员  白兴烈

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  张 冲