(2014)丰刑初字第42号

丰城市人民检察院起诉任昶寻衅滋事一案一审刑事判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-07-29
所属地区
丰城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
任某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百九十三条第一款第二项,第二百九十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省丰城市人民法院刑 事 判 决 书(2014)丰刑初字第42号公诉机关江西省丰城市人民检察院。被告人任某,男,1984年3月10日出生于江西省丰城市,汉族,初中文化,司机。2013年6月19日因涉嫌寻衅滋事罪被丰城市公安局刑事拘留,同月20日经丰城市公安局决定取保候审。2014年1月13日经本院决定取保候审。江西省丰城市人民检察院以丰检刑诉(2013)第238号起诉书指控被告人任某犯寻衅滋事罪,于2014年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。丰城市人民检察院检察员雷豫、被告人任某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人任某与被害人黄某某均系丰城市不同车队的工程车司机。2013年3月27日中午12时许,被告人任某一方的车队司机因被害人黄某某一方的车队拉土方价格比他们低,遂到丰城市剑南路“玖路餐馆”找到正在吃饭的黄某某一方的司机理论,双方因此发生口角。因黄某某在理论时多说了几句,被告人任某便手持铁棍追打黄某某,其他人也对黄某某拳打脚踢,导致黄某某右肺中叶及右肺下叶挫伤。经鉴定,黄某某伤势为轻伤甲级。同年5月8日,被告人任某一方与被害人黄某某双方达成赔偿协议,被告人任某一方已按协议一次性赔偿了黄某某医疗费等各项损失共计人民币146000元。被害人黄某某对被告人任某一方的行为表示谅解。同年6月19日,被告人任某主动向公安机关投案自首。上述事实,被告人任某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人黄某某的陈述,证人李某某等人的证言,法医鉴定,赔偿协议书,收条及谅解书,归案说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任某随意殴打他人,破坏社会秩序,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人任某具有自首情节,归案后认罪态度较好,已赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,依法可从轻处罚。为了维护公共秩序,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度及悔罪表现,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人任某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  廖华英

人民陪审员  邱金娥

人民陪审员  熊美凤

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  徐 田附:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。