(2014)兴民初字第51号

胡某某与刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
兴和县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-06-11
所属地区
兴和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区兴和县人民法院民 事 判 决 书(2014)兴民初字第51号原告刘某某,女,汉族,1986年12月21日出生,住兴和县。委托代理人石焕平,系内蒙古瑞民律师事务所律师。被告胡某某,男,汉族,1985年4月16日出生,住兴和县。本院于2013年12月27日立案受理原告刘某某诉被告胡某某离婚纠纷一案,依法由

审判员梁太宝适用简易程序公开开庭进行了审理。经合法传唤原告及委托代理人、被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2004年办理结婚手续,婚后生育一男孩现年8周岁。原、被告因婚前了解不够,婚后感情一般,被告不务正业,即使挣些钱也不给原告,原告只好外出洗车,挣钱供养孩子。为此原告于2011年11月份被迫离家出走,现分居生活两年之久。原、被告夫妻感情彻底破裂,故原告起诉至人民法院,请求法院判决离婚,婚生男孩由原告抚养,被告承担抚养费,家庭共同财产依法分割。

被告辩称:我同意离婚,但是有一个要求,孩子由我抚养,家产全部归我。另外,原告走这几年孩子一直随我生活,她得给我点抚养费。

经审理查明:原、被告于2004年5月16日办理结婚手续,婚后生育一男孩现年8周岁。在共同生活期间,原、被告因家庭事务发生矛盾,原告于2011年9月份离家出走,与被告分居生活至今。原、被告分居以后,婚生男孩随被告生活。家庭共同财产,位于兴和县新城区三马路四楼大约50平米楼房一套。以上事实经庭审质证,原被告双方均认可,故本院对上述事实予以认定。

本院认为:原、被告虽然结婚多年,并且生育了孩子,但原告向本院提起离婚诉讼,被告同意离婚,导致原、被告夫妻感情破裂。原、被告分居以后,婚生子一直随被告生活,生活习惯已养成,为了有利于孩子的成长,孩子应由被告抚养。家庭财产,位于兴和县城关镇新城区三马路四楼,楼房一套,约50平米,原告不予分割,归被告所有,作为被告抚养孩子的费用。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准予原告刘某某与被告胡某某离婚;

二、婚生子现年8周岁,由被告胡某某抚养;

三、家庭共同财产,位于兴和县新城区三马路四楼,大约50平米楼房一套,归被告胡某某所有,作为被告胡某某抚养孩子的费用;案件受理费100元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌兰察布市中级人民法院。

审判员 :梁太宝

二〇一四年一月二十八日

书记员 :武艳敏附释法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提起离婚诉讼。