(2014)临刑初字第29号

王发超危险驾驶案一审刑事判决书

法院
临沧市临翔区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-12-13
所属地区
临沧市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

临沧市临翔区人民法院刑 事 判 决 书(2014)临刑初字第29号公诉机关临沧市临翔区人民检察院。被告人王某甲,曾用名王某乙,男,1995年7月29日出生于临沧市,汉族,初中文化,农民,家住临沧市临翔区蚂蚁堆。2013年11月10日因涉嫌危险驾驶罪被临沧市临翔区公安分局刑事拘留,同年11月13日被取保候审。临沧市临翔区人民检察院以临翔检刑诉(2014)10号起诉书指控被告人王某甲犯危险驾驶罪,于2014年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沧市临翔区人民检察院代理检察员王德政,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年11月9日21时,被告人王某甲在未取得机动车驾驶证的情况下,酒后驾驶云SV48**号普通二轮摩托车,在行经临沧市临翔区景观大道茶马古道路段时,被公安机关查获。经鉴定:王某甲血液中酒精含量为124mg/100ml。以上事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,抓获经过,当事人血样提取登记表,云南云通司法鉴定中心鉴定检验报告书,鉴定意见通知书,机动车驾驶证、行驶证查询结果,证人李某某的证言,检查笔录,现场照片,户籍证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人王某甲无驾驶资格驾驶机动车,从重处罚。被告人王某甲归案后具有悔罪表现,认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。公诉机关建议以危险驾驶罪判处被告人王某甲拘役三个月至五个月、并处罚金的意见适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条,第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条,第二条第(五)项的规定,

判决如下:被告人王某甲犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金6000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省临沧市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 郝 袁

二〇一四年一月二十八日

书 记 员 王树安