(2014)温洞刑初字第22号

沈某危险驾驶罪一审刑事判决书(2)

法院
温州市洞头区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-04-02
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省洞头县人民法院刑 事 判 决 书(2014)温洞刑初字第22号公诉机关浙江省洞头县人民检察院。被告人沈某。2013年5月14日因赌博被处罚款人民币400元并收缴赌资人民币2008元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2014年1月16日被抓获,次日被刑事拘留。现羁押于温州市看守所。洞头县人民检察院以洞检刑诉(2014)12号起诉书指控被告人沈某犯危险驾驶罪,于2014年1月24日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。洞头县人民检察院指派代理检察员陈凯出庭支持公诉,被告人沈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关洞头县人民检察院指控,2014年1月16日下午,被告人沈某饮酒后驾驶牌号为浙C×××××小型普通客车,由本县霓屿街道布袋岙村驶往北岙街道洞头县人民医院方向,途径本县北岙街道城南大道31弄路口时,与被害人何某驾驶的牌号为浙C×××××普通二轮摩托车发生碰撞,造成何某受伤及两车受损的交通事故,被告人沈某负事故主要责任。经鉴定,被告人沈某的血液中乙醇含量为172mg/100ml,已达醉酒程度。案发后,被害人何某已得到经济赔偿共计人民币71000元,并对被告人沈某的行为表示谅解。上述事实,被告人沈某在法庭审理过程中亦无异议,并有被害人何某的陈述、证人柯某、高某的证言、驾驶人及车辆信息查询结果单、血样提取登记表、理化检验报告、道路交通事故认定书、诊疗证明书、谅解书、赔偿收据、行政处罚决定书、归案说明、人口信息表等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人沈某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人沈某归案后如实供述其罪行,并自愿认罪,且被害人的经济损失已得到赔偿并取得被害人谅解,予以从轻处罚。为严肃社会主义法制,维护公共安全,根据本案被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人沈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币3000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起开始计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年1月16日起至2014年3月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  叶政茂

二〇一四年一月二十八日代

书 记员  赵亚亚