(2014)南刑执字第483号

孙霞军贩卖、运输毒品罪减刑刑事裁定书

法院
福建省南平市中级人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-02-24
所属地区
福建省南平市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
孙霞军
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)南刑执字第483号罪犯孙霞军,男,1976年12月3日出生,汉族,住浦城县。现在武夷山监狱五监区十四分监区服刑。邵武市人民法院于2011年11月8日作出(2011)邵刑初字第204号刑事判决,以被告人孙霞军犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金15000元。执行机关武夷山监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供相应的证据材料,于2014年1月21日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯孙霞军在考核期内,曾于2012年7月因在民警处理过程中未如实反映情况被扣2分,2013年8月因私藏药品被扣1分,累计扣3分。经教育后,能认罪悔罪,接受教育改造,遵守监规纪律及《监狱服刑人员行为规范》,积极参加“三课”学习,成绩良好,劳动积极肯干,服从分配,能保质保量和超额完成劳动任务。2012年度被评为监狱级表扬。罪犯考核自2011年11月至2013年11月累计获达标分14分。上述事实,有罪犯评审鉴定表,奖惩审批表,学习成绩报告单,考核记载表等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,该犯能认罪悔罪,服从管理,认真参加“三课”学习,劳动积极肯干,完成任务好,累计达标分14分,评为年度监狱表扬1次,确有悔改表现,符合减刑条件。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯孙霞军减去有期徒刑八个月。(刑期自2011年4月18日至2017年8月17日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  谢利党

审判员  孙建忠

审判员  林 俏

二〇一四年一月二十八日

书记员  郑姗姗