嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2013)嘉秀巡商初字第90号
原告:杨惠冬。
委托代理人(特别授权代理):李玉珠。
被告:桂杰。
被告:张迪青。
原告杨惠冬诉被告桂杰、张迪青民间借贷合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李玉珠到庭参加诉讼,被告桂杰、张迪青经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况1.当事人借款的时间:2011年11月5日和2012年9月3日。2.借款金额:分别为:74500元、53500元。3.借款期间:借款74500元为2011年11月5日至2012年6月30日;借款53500元约定2012年9月5日付清。4.未约定借款期内、期外的利息,也未约定违约金的计算方法。5.原告实际交付借款的金额、方式和相应的时间:转账11500元,2011年5月现金10000元,8月现金23000元,10月现金30000元,2012年9月5日现金53500元。6.尚欠借款本金及利息:欠本金128000元,利息9673元(借款74500元,自2012年7月1日至2013年11月5日、借款53500元,自2012年9月5日至2013年11月5日,按年利率6.15%计算)。7.被告桂杰、张迪青于2007年1月26日登记结婚,2013年5月10日离婚。8.原告的诉讼请求:判令被告桂杰、张迪青归还借款128000元,利息9673元(借款74500元,自2012年7月1日至2013年11月5日、借款53500元,自2012年9月5日至2013年11月5日,按年利率6.15%计算)。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告桂杰借款后应按约归还借款,逾期归还应承担违约责任;本案所涉债务系二被告婚姻存续期间所借债务,应认定为夫妻共同债务,共同偿还。原告的诉讼请求符合法律规定和合同约定,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告桂杰、张迪青于本判决生效后十日内归还原告杨惠冬借款本金128000元及利息9673元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1527元,由被告桂杰、张迪青负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院(后附页)。
审判员 袁瑞江
二〇一四年一月二十八日
书记员 阮美琴