上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2013)浦民一(民)初字第45035号原告何梅,女,汉族。委托代理人余丹,上海上华律师事务所律师。被告潘守营,男,汉族。被告上海贵祥商务咨询有限公司。法定代表人李龙全,总经理。委托代理人陆建光,男,上海贵祥商务咨询有限公司工作。被告刘燕,女,汉族。被告中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司,住所地广东省东莞市常平镇常平大道朗贝路段万业金融大厦10楼A区。负责人李军凯,总经理。委托代理人王曦明,北京振邦(上海)律师事务所律师。委托代理人陈琴,女,中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司工作。
原告何梅诉被告潘守营、刘燕、上海贵祥商务咨询有限公司(以下简称贵祥公司)、中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年12月18日立案受理后,依法适用简易程序,并于2014年1月14日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人余丹,被告潘守营、被告刘燕、被告贵祥公司的委托代理人陆建光及被告保险公司的委托代理人王曦明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告何梅诉称,2013年1月2日15时38分,被告潘守营驾驶沪重型货车至本市浦东新区高科中路近外环线口与骑电动自行车的被告刘燕相撞(原告乘坐该车),致原告及被告刘燕(另案起诉)受伤。警方认定被告刘燕、潘守营负事故同等责任,原告无责。故原告起诉,要求赔偿医疗费人民币(下同)47,903.62元(含伙食费127元)、住院伙食补助费180元(每天20元计算9天)、营养费4,800元(每月1,200元计算4个月)、后续治疗费10,000元、残疾赔偿金80,376元(40,188元×20年×10%)、误工费18,508元(每月1,983元计算9个月10天)、护理费6,480元(每月1,620元计算4个月)、精神损害抚慰金5,000元(在交强险内优先赔付)、交通费531元、衣物损失费500元、鉴定费2,400元,要求被告保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,余额在商业险范围内承担60%赔偿责任,超出交强险、商业险部分由被告潘守营承担60%,被告刘燕承担40%赔偿责任,被告贵祥公司对被告潘守营的赔偿义务承担连带赔偿责任。律师代理费6,000元,要求被告潘守营、刘燕按责任承担。
被告潘守营辩称,对事发经过及责任认定无异议。肇事车辆系答辩人所有,挂靠于被告贵祥公司名下,事发后答辩人已付原告现金20,000元,应一并处理。原告主张的医疗费、鉴定费应全部由被告保险公司承担。律师代理费过高,应按责任承担。其余费用意见同被告保险公司。
被告贵祥公司辩称,肇事车辆确实挂靠于答辩人名下,同意承担连带赔偿责任,对原告主张的赔偿费用同意被告潘守营及被告保险公司的意见。
被告刘燕辩称,原告何梅明知非机动车后座不能坐人,仍坚持搭乘,并怂恿驾车人闯红灯,其对损害的发生也有过错,故应减轻答辩人的责任。
被告保险公司辩称,同意在交强险、商业险限额中合理的费用予以赔偿。医疗费应扣除自费等费用。营养费、护理费认可每月900元,精神损害抚慰金按责任承担。后续治疗费未实际发生,不予认可。残疾赔偿金应按农村标准计算。误工费按每月1,620元计算。交通费、衣物损失费各按200元计算。鉴定费、律师代理费不属于保险理赔范围。
经审理查明,2013年1月2日15时38分,被告潘守营驾驶沪重型货车至本市浦东新区高科中路近外环线口与骑电动自行车的被告刘燕相撞(原告乘坐该车上),致原告及被告刘燕(另案起诉)受伤。警方认定被告刘燕、潘守营负事故同等责任,原告无责。2013年8月12日经鉴定,原告何梅因交通事故致右胫腓骨骨折,右下肢丧失功能16%,构成十级伤残,给予休息期至定残日,护理期、营养期各3个月。行内固定拆除术给以休息期60日,营养期、护理期各30日。另查明,被告保险公司系肇事车辆的交强险、商业险承保人,商业险限额为500,000元,事发后被告潘守营已付原告何梅20,000元。上述事实,有交通事故认定书、机动车驾驶证、行驶证、保单、病历卡、交通费发票、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、居住证明、撤队证明、劳动合同、误工证明、律师代理费发票及当事人的陈述等证据在案佐证。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额及商业险限额内予以赔偿,超过责任限额的部分,根据责任分担。本案事故责任警方认定清楚,本院予以确认。因本次交通事故致原告何梅及被告刘燕二人受伤,且被告刘燕也已起诉,故交强险、商业险限额内的赔偿费用由原告与被告刘燕分享。被告刘燕抗辩原告在搭乘过程中有过错,应承担相应责任,因被告刘燕对此未举证证明,故本院不予采信。对双方有争议的费用,本院确认如下:1、医疗费,该费用中的伙食费127元应予扣除,其余费用均系本次事故引起的合理支出,本院予以确认。被告保险公司称该费用中自费部分不予理赔的意见,加重了投保人义务,有失公正,本院不予采信,该费用应由被告保险公司进行理赔;2、营养费、护理费,根据原告受伤情况,酌定每日各按40元计算;3、后续治疗费,因尚未实际发生,无法确定具体数额,待实际发生后另行处理;4、残疾赔偿金,原告提供的证据能够证明原告事故发生前一年居住地已多数撤队,且原告的工资来源也属城镇地区,故原告可按本市城镇标准计算残疾赔偿金;5、误工费,根据原告提供的证据本院酌定原告误工费按每月1,800元计算;6、鉴定费,被告保险公司在保险条款中未明确由被告潘守营承担,故应由被告保险公司承担;7、精神损害抚慰金,本院根据侵权人的过错程度及受害人受损害的结果等因素,酌定5,000元;8、交通费、衣物损失费,根据事故情况分别酌定为300元、200元;9、律师代理费,根据相关规定,酌定5,000元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告何梅医疗费47,776.62元、住院伙食补助费180元、营养费4,800元计52,756.62元中的5,000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告何梅残疾赔偿金80,376元、误工费16,800元、护理费4,800元、交通费300元、精神损害抚慰金5,000元,计107,276元中的55,000元(其中精神损害抚慰金在交强险内优先赔付);
三、被告中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告何梅衣物损失费200元;
四、被告中国平安财产保险股份有限公司东莞分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告何梅医疗费47,776.62元、住院伙食补助费180元、营养费4,800元、残疾赔偿金80,376元、误工费16,800元、护理费4,800元、交通费300元、精神损害抚慰金5,000元、鉴定费2,400元,计162,432.62元,扣除本判决第一、二项的余额102,432.62元中的60%计61,459.57元;
五、被告潘守营应赔偿原告何梅律师代理费5,000元中的30%计3000元,因被告潘守营已付20,000元,故原告何梅于本判决生效之日起十日内返还原告何梅17,000元;
六、被告刘燕于本判决生效之日起十日内赔偿原告何梅医疗费47,776.62元、住院伙食补助费180元、营养费4,800元、残疾赔偿金80,376元、误工费16,800元、护理费4,800元、交通费300元、精神损害抚慰金5,000元、鉴定费2,400元、律师代理费5,000元计167,432.62元,扣除本判决第一、二项后余款107,432.62元中的40%计42,973.05元;
七、被告上海贵祥商务咨询有限公司对被告潘守营应承担的赔偿义务承担连带赔偿责任;
八、驳回原告何梅的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,164元,减半收取计2,082元,由被告潘守营负担1,249.20元,被告刘燕负担832.80元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 益美芳
二〇一四年一月二十八日
书记员 周丽萍附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的、由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
二、《中华人民共和国保险法》第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。
三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……