(2014)阳东法东民初字第7号

蔡国强与杨小航民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳江市阳东区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-07-09
所属地区
阳江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡国强,杨小航
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省阳东县人民法院民 事 判 决 书(2014)阳东法东民初字第7号

原告:蔡国强,男,汉族,1979年11月8日出生,原住阳东县东平镇。

委托代理人:冯曲。

被告:杨小航,男,汉族,1972年3月7日出生,住阳东县东平镇。

原告蔡国强诉被告杨小航因民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月27日受理后,依法由

审判员李宜伟独任审判,于2014年1月22日公开开庭进行了审理,原告蔡国强到庭参加诉讼、被告杨小航缺席,本案现已审理终结。

原告蔡国强诉称,2011年10月5日,被告杨小航以做生意为名向我借款10000元,定于2012年2月5日偿还。借款到期后,被告分文未还,特向法院提起诉讼,请求依法追收。被告杨小航经本院依法传票传唤缺席,在答辩期限内也无向本院提供书面答辩。

本院查明,原告蔡国强与被告杨小航是朋友关系。2011年10月5日,被告杨小航以做生意的名义,向原告蔡国强借款10000元,定于2012年2月5日偿还,并写有借据一份由原告蔡国强持有。借款逾期未还,原告遂向本院提起诉讼,请求依法追收。

本院认为,原告与被告在本案中构成民间借贷关系,合法的借贷关系理应受法律保护。原告在本案的诉讼中,向本院提供有借据一份,以证明被告拖欠其到期借款,由于被告没有在期限内提供反证,对原告提供的借据的证明效力本院予以确认。被告无向本院说明其正当理由缺席,由于本案案情清楚,证据充分,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杨小航欠原告蔡国强借款一万元,限在本判决生效之日起十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费二十五元,由被告杨小航负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。

审判员  李宜伟

二〇一四年一月二十八日

书记员  关 静