青海省西宁市城东区人民法院刑 事 判 决 书(2013)东刑初字第353号公诉机关青海省西宁市城东区人民检察院。被告人马秉贵,男,1980年6月12日出生于青海省西宁市湟中县,回族,农民。2001年1月8日因犯抢劫罪被青海省湟中县人民法院判处有期徒刑三年零六月,2004年2月14日刑满释放。2013年4月22日因涉嫌故意伤害被西宁市公安局城东公安分局刑事拘留,同年5月28日被依法逮捕。现羁押于西宁市公安局第二看守所。西宁市城东区人民检察院以东检刑诉(2013)318号起诉书指控被告人马秉贵犯故意伤害罪,于2013年11月7日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西宁市城东区人民检察院指派检察员祁海青依法出庭支持公诉,被告人马秉贵到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2009年4月4日,被告人马秉贵伙同肖某、马某甲、海某某、马某乙(均已判刑)到西宁市城东区昆仑东路184号青海省东川监狱家属院“赛达”干洗店内赌博,随后,韩某某、马某丙应邀赶来。18时许,被害人马某丁与韩某某因钱款未结清发生口角,被告人马秉贵和肖某、韩某某、马某丙、马某甲、海某某、马某乙分别持匕首、气筒及拳脚对被害人马某丁进行殴打。期间,肖某用随身携带的匕首朝马某丁臀部、腿部各刺一刀。之后,被告人马秉贵与其他六名同案人乘车逃离现场,被害人马某丁经他人送医院抢救无效死亡。后经法医鉴定,马某丁系被他人用锐器刺伤左大腿内侧致股动脉破裂,致失血性休克死亡。针对上述事实,公诉机关出示了相关证据并认为被告人马秉贵的行为己触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,涉嫌构成故意伤害罪,提请本院依法惩处。被告人马秉贵辩解,当天其一人去玩赌博,根本不认识肖某、马某甲等人,更没有参与殴打被害人马某丁。
经审理查明,2009年4月4日,被告人马秉贵与罪犯肖某、马某甲、海某某、马某乙、(均已判刑)到西宁市城东区昆仑东路184号青海省东川监狱家属院“赛达”干洗店内里间的一间房屋内打麻将赌博,随后,同案罪犯韩某某、马某丙(已判刑)应邀赶来。18时许,韩某某、马某丙与被害人马某丁(又名马生贵)等人赌博,因钱款未结清韩某某与被害人马某丁发生口角,韩某某即用麻将砸向被害人马某丁,在外间的海某某闻声冲进里间屋内将被害人马某丁拉到外间,马某丙抽出随身携带匕首威胁阻止劝架的人员,而后韩某某、马某丙用一刀把对被害人马某丁的头部、背部打击,马某甲用气筒打击被害人,被告人马秉贵和海某某、马某乙对被害人拳打脚踢。期间,肖某用随身携带的匕首朝马某丁臀部、腿部各刺一刀。之后,被告人马秉贵与其他六名同案罪犯乘车逃离现场,被害人马某丁经他人送医院抢救无效死亡。2009年4月5日,经西宁市公安局城东公安分局《法医学尸体检验鉴定书》鉴定意见为:马某丁系被他人用锐器刺伤左大腿,致左侧股动脉不完全破裂,导致失血性休克死亡。上述事实,有公诉机关提交法庭,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:报案材料证实被害人妻子向公安机关报案其丈夫马某丁被人捅伤致死的事实;抓获经过证明证实被告人马秉贵被抓获归案的事实;证人张某甲、张某乙的证言证实被害人与被告人等人发生争执后,被害人被捅伤的事实;证人马某戊的证言证实在干洗店内因赌博发生打架的事实;证人马某己、马某庚证言证实被害人在玩赌博时,因发生口角被人捅伤的事实;证人马某己、马某庚辨认笔录证实其二人从不同的男性免冠照片共70张中辨认出参与故意伤害被害人马某丁的为被告人马秉贵、罪犯肖某、马某甲、海某某、马某丙、韩某某、马某乙共七人的事实;罪犯肖某、马某甲、马某乙三人供述,证实被害人马某丁与罪犯韩某某因钱款未结清而发生口角,被告人马秉贵和肖某、韩某某、马某丙、马某甲、海某某、马某乙对被害人马某丁进行殴打,期间。肖某用随身携带的匕首朝马某丁臀部、腿部各刺一刀,之后七人乘车逃离现场的事实;罪犯海某某、马某丙、韩某某供述,与被害人发生口角,之后肖某刺伤被害人的事实;西宁市公安局城东分局(宁)公(东)鉴(法)字(2009)005号法医学尸体检验鉴定书鉴定意见:被害人马某丁系锐器刺伤左大腿,致左侧股动脉不完全破裂,导致失血性休克死亡的事实;现场勘查笔录及现场刑事照相说明书、现场示意图证实案发现场位于本市青海省东川监狱家属院“赛达”干洗店内以及现场基本概貌;青海省西宁市中级人民法院(2009)宁刑一初字第70号刑事附带民事判决书,证实同案罪犯肖某、马某丙、韩某某、海某某、、马某甲、马某乙分别被判处刑罚的事实;青海省湟中县人民法院(2001)湟刑初字第1号刑事判决书,证实被告人于2001年1月8日因犯抢劫罪,被判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金3000元的事实。户籍证明证实被告人作案时的实际年龄和身份的事实。本案事实清楚,证据来源合法有效,足以认定。
本院认为,被告人马秉贵伙同他人故意伤害他人身体,致人死亡,其行为己构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人马秉贵在共同犯罪中起次要作用,系从犯,对其应当减轻处罚。被告人的辩解与审理查明的事实不符,不予认定。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十七条之规定,
判决如下:被告人马秉贵犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年4月22日起至2021年4月21日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西宁市中级人民法院提起上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 汪 雪 莲
审 判 员 蒲 珣 琦
人民陪审员 赵 建 珍
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 才让卓玛附法律依据:依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。组织他人出卖人体器官的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。未经本人同意摘取其器官,或者摘取不满十八周岁的人的器官,或者强迫、欺骗他人捐献器官的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。违背本人生前意愿摘取其尸体器官,或者本人生前未表示同意,违反国家规定,违背其近亲属意愿摘取其尸体器官的,依照本法第三百零二条的规定定罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。