(2014)三刑执字第398号

曹阳走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2017-07-03
所属地区
福建省三明市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
曹某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)三刑执字第398号罪犯曹某,男,1991年6月8日出生,汉族,高中文化,无业,现在清流监狱第四监区服刑。石狮市人民法院于2013年8月27日作出(2013)狮刑初字第1754号刑事判决,以被告人曹某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年(刑期自2013年4月28日起至2014年4月27日止),并处罚金一千元。判决发生法律效力后,交付执行,于2013年9月26日入狱服刑。执行机关福建省清流监狱于2014年1月21日,以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯曹某在服刑期间能认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习和生产劳动,2013年9月至2013年11月考核累计达标分0.6分。以上事实有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯月考核表等证据证实,以上证据经查属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯曹某在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守监所规定,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加生产劳动,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯曹某减去有期徒刑二个月的刑罚执行。刑期自本裁定减刑之日起计算,即刑期至2014年2月27日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  邓淑萍

审判员  张金生

审判员  张 雄

二〇一四年一月二十八日

书记员  陈少君