(2014)甬余刑初字第281号

郑宏业掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2015-05-29
所属地区
余姚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
郑宏业
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百一十二条第二款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款,第四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院刑 事 判 决 书(2014)甬余刑初字第281号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。被告人郑宏业。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2013年8月23日被余姚市公安局刑事拘留,同年9月4日被变更为取保候审。余姚市人民检察院以余检刑诉(2014)88号起诉书指控被告人郑宏业犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2014年1月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院检察员俞黎明、被告人郑宏业到庭参加诉讼。现已审理终结。余姚市人民检察院指控:2013年2月4日晚,黄某(已判刑)等人在余姚市保庆路怡灵宾馆203房间内,强行拿走被害人陈某乙价值人民币4800元的苹果手机1部。被告人郑宏业明知上述手机系犯罪所得仍于次日伙同黄某等人以人民币2000余元的价格销赃给他人。2013年8月23日,被告人郑宏业在江苏省南京南火车站被当地民警抓获。上述事实,被告人郑宏业在开庭审理过程中亦无异议,并有书证暂扣物品专用票据、发还清单、销售单、刑事判决书、身份信息、“抓获经过”,证人黄某、熊某、陈某甲、许某、李某证言,被害人陈某乙陈述,辨认笔录,价格鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑宏业结伙他人,明知是犯罪所得赃物仍予以销赃,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人郑宏业归案后如实供述自己的罪行,在庭审中又能自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于被告人郑宏业犯罪情节较轻,有悔罪表现,可依法单处罚金。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第四条之规定,

判决如下:被告人郑宏业犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金六千元(罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 朱蓉蓉

二〇一四年一月二十八日代

书记员 陆世捷