台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2013)台黄民初字第2196号
原告:卢宇奎。
委托代理人:潘斌龙。
委托代理人:王丹萍。
被告:张进勇。
委托代理人:范宇聪。
被告:龚振玺。
被告:安诚财产保险股份有限公��河南分公司。
负责人:张跃。
原告卢宇奎与被告张进勇、龚振玺、安诚财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称安诚保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年12月17日立案受理后,依法由
代理
审判员梅嬉适用简易程序于2014年1月24日进行公开开庭审理。原告卢宇奎的委托代理人潘斌龙、被告张进勇及其委托代理人范宇聪到庭参加诉讼;被告龚振玺、被告安诚保险公司的负责人张跃经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告卢宇奎起诉称:2012年9月25日20时25分许,被告张进勇酒后驾驶悬挂号牌为“椒江J83986”的轻便摩托车自北向南途经黄岩区十路线5KM+800M(即黄岩区院桥镇浦口东村路段),与被告龚振玺停在西侧非机动车道的豫N×××××号普通低速货车发生碰撞,造成摩托车损坏及摩托车乘坐人即原告受伤的道路交通事故。���故经台州市公安局交通警察支队黄岩大队(以下简称黄岩交警大队)认定:被告张进勇负主要责任,被告龚振玺负次要责任,原告无责任。事故发生后原告曾起诉至法院要求三被告承担赔偿责任,案件业经判决。2013年11月27日,原告伤情经台州市博爱医院司法鉴定所鉴定构成一个七级、两个九级、一个十级伤残,同时评定其误工时间为8个月、护理时间为3个月、营养时间为3个月。原告因交通事故造成的经济损失有:残疾赔偿金133878.40元、护理费6274元(已扣除第一次判决的3626元)、误工费21402元(已扣除第一次判决的4998元)、医药费43元、精神损害抚慰金20000元、鉴定费2200元、交通费798元、营养费3000元,总计187595.40元。经查,豫N×××××号事故车辆投保于被告安诚保险公司处。现原告起诉要求:1、判令被告张进勇和龚振玺赔偿原告因交通事故产生的经济损失共计人���币187595.40元;2、判令被告安诚保险公司在保险范围内承担赔付责任;3、由被告方承担本案的诉讼费。庭审中,原告明确要求张进勇和龚振玺承担连带赔偿责任。
被告张进勇未作书面答辩,在庭审中口头答辩称:对本案交通事故发生事实无异议,但答辩人认为原告自己亦有责任。原告和答辩人自小一起长大知道其没有机动车驾驶证,事故当天原告和答辩人一起喝过酒,摩托车是原告出面向朋友借的,所以认为原告对其自身损伤也有一定过错应承担事故责任。对原告诉请赔偿的金额有异议:误工时间过长;精神损害抚慰金因答辩人已被判实刑不应赔付;营养费偏高。答辩人在刑事附带民事诉讼中已向原告支付了30900元,目前经济困难,请原告考虑实际情况允许答辩人分期付款。被告龚振玺和安诚保险公司均未作答辩。
原告卢宇奎为证明其诉称的事实,在举证期限���向本院提交了以下证据材料:证据1、原告身份证复印件、被告张进勇的人口信息、被告龚振玺的身份证复印件、被告安诚保险公司的组织机构代码证复印件,证明原、被告诉讼主体适格。证据2、道路交通事故认定书,证明事故发生经过及交警部门认定被告张进勇负主责、被告龚振玺负次责的事实。证据3、豫N×××××号行驶证和保险单复印件,证明该车系被告龚振玺所有且已向被告安诚保险公司投保交强险的事实。证据4、台州市博爱医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书及鉴定费发票,证明原告因交通事故构成一个七级、两个九级、一个十级伤残,评定误工、护理和营养时间及支出相应鉴定费的事实。证据5、(2013)台黄民刑初字第155号刑事附带民事判决书,证明被告张进勇因交通肇事被判处刑罚及原告部分损失已获赔的事实。证据6、门诊病历和门诊收费收据,证明原告因后期复检支出医疗费43元的事实。证据7、交通费票据,证明原告因就医鉴定等支出交通费的事实。本院依法向被告龚振玺和安诚保险公司送达了应诉通知书、民事起诉状和证据副本、举证通知书、权利义务告知书、开庭传票,两被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证及抗辩的权利,依照法律规定不影响案件的审理。对于原告提供的上述证据材料,被告张进勇质证对其真实性无异议,仅认为原告自身也负有事故责任;
本院经审查认为上述证据来源合法、内容真实、具有证明力,予以认定。本院经审理,查明本案事实如下:2012年9月25日20时25分许,被告张进勇醉酒驾驶悬挂号牌为“椒江J83986”的轻便摩托车(后座搭乘原告卢宇奎)途经台州市黄岩十路线5KM+800M(即院桥镇浦口东村路段)非机动车道内,与被告龚振玺不按规定停放在��机动车道内的豫N×××××号普通低速货车发生碰撞,造成原告卢宇奎受伤及轻便摩托车部分损坏的道路交通事故。事故经黄岩交警大队认定:被告张进勇未取得机动车驾驶证醉酒不按规定载人驾驶机动车在非机动车道内行驶且遇险时采取措施不当未确保安全应负事故主要责任,被告龚振玺不按规定停放机动车影响其他车辆行驶应负事故次要责任,原告卢宇奎没有导致此事故的原因不承担事故责任。原告受伤后即被送往台州市第一人民医院救治,诊断为开放性颅脑损伤、额骨骨折伴缺损、前颅底骨折伴缺损、右额叶脑挫裂伤伴脑内血肿、蛛网膜下腔出血、右眼外伤、右眼视神经离断、右眼眶骨折、面部毁损伤、左腮腺损伤、鼻部外伤伴组织缺损、鼻骨骨折等,经住院治疗37天后出院。2013年11月27日,原告卢宇奎的伤情经台州市博爱医院司法鉴定所鉴定:其因交通事故损伤遗右眼球缺失、面部疤痕26cm明显影响容貌,右眼上睑下垂遮盖全部眼裂不能睁眼,前额部颅骨缺损8×7c㎡,分别构成一个VII级(七级)、两个IX级(九级)、一个X级(十级)伤残;该所同时评定其误工时间为8个月、护理时间为3个月、营养时间为3个月(包括住院时间)。经查,被告龚振玺所有的豫N×××××号事故车辆已向被告安诚保险公司投保了交强险,本次交通事故发生在保险期限内。另查明,被告张进勇因该次事故被本院于2013年3月19日判处有期徒刑一年,现刑期已执行完毕;本院作出的(2013)台黄刑初字第155号刑事附带民事判决同时确定原告卢宇奎的前期经济损失92480.03元(其中医疗费82146.03元、误工费4998元、护理费3626元、住院伙食补助费1110元、交通费600元),由被告张进勇赔偿58600元(含其已付的30900元)、由被告龚振玺赔偿14650元、由被告安诚保险公司在交强险限额内赔偿19224元(仅被告安诚保险公司履行完毕)。对于原告卢宇奎因本次交通事故造成的合理经济损失,本院经审查后作如下认定:残疾赔偿金:原告主张133878.40元(14552元/年×20年×46%),本院结合原告伤情及台州市博爱医院司法鉴定所评定的伤残等级,认为其主张符合规定,予以认定。2、护理费:原告主张6274元(110元/天×90天-已判决的3626元),有台州市博爱医院司法鉴定所评定的护理时间佐证,其主张期限基本合理;但刑事附带民事判决时护理费计算标准为98元/天计37天即原告住院时间;另结合原告伤情酌情认定其出院后以大部分护理依赖标准计算为宜。故原告该项合理金额为4664元[88元/天×(90天-37天)]。3、误工费:原告主张21402元(110元/天×240天-已判决的4998元),有台州市博爱医院司法鉴定所评定的误工时间佐证,其主张期限��本合理,但刑事附带民事判决时误工费计算标准为98元/天计51天,故原告该项合理金额为20790元[110元/天×(240天-51天)]。4、医疗费:原告主张43元,有门诊病历和门诊收费收据为凭,本院对其金额予以认定。5、精神损害抚慰金:原告主张20000元,其中被告张进勇已因本次交通事故被判处刑罚,其不再赔偿该项损失的抗辩主张应予支持;至于被告龚振玺,本院参考事故认定书所认定的事实及责任认定情况,酌情认定由其赔偿10000元。鉴定费:原告主张2200元,有台州市博爱医院司法鉴定所出具的正式发票为凭,予以认定。交通费:原告主张798元,本院结合其提供的票据认为其主张的金额基本合理,予以认定。8、营养费:原告主张3000元,本院参考原告伤情及台州市博爱医院司法鉴定所评定的营养期限,酌情认定该项合理金额为2700元。以上各项合理损失共���人民币175073.40元。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,过错方应根据事故责任大小承担相应的民事责任。被告张进勇虽对黄岩交警大队依本次事故所作的责任认定有异议,但未能提供书面证据证明其主张,
本院经审查认为该事故认定并无不妥,故对其效力予以确认。事故车辆豫N×××××号已向被告安诚保险公司投保了交强险,本案交通事故发生在保险期限内,依照相关法律规定,被告安诚保险公司应当在交强险范围内优先赔偿原告卢宇奎因交通事故造成的经济损失100776元(限额120000元-刑事附带民事判决中已赔付的19224元,其中被告龚振玺应承担的精神损害抚慰金10000元应原告要求在该限额内优先赔付)。至于原告交险外损失74297.40元,因被告张进勇驾驶机动车与被告龚振玺违章停放的机动车发生交通事故且负事故主要责任,本院酌情确定由被告张进勇承担80%、被告龚振玺承担20%的赔偿责任。对于被告张进勇承担部分,考虑到原告明知其无证且醉酒仍然搭乘其驾驶的机动车对自身损害后果存在一定过错,被告张进勇的赔偿责任应当适当减轻,本院结合案件实际情况酌情认定由原告卢宇奎对该部分自负30%。故被告张进勇实际应当对原告交强险外损失赔偿41606.54元(74297.40元×80%×70%);被告龚振玺应当对原告交强险外损失赔偿14859.48元(74297.40元×20%);其余损失由原告卢宇奎自负。因被告张进勇和龚振玺的违章行为直接接合导致原告损害后果的发生,故本院对原告要求两被告互负连带赔偿责任的主张予以支持。原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条��《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安诚财产保险股份有限公司河南分公司在交强险范围内赔偿原告卢宇奎因本案交通事故造成的经济损失100776元。
二、被告张进勇赔偿原告卢宇奎因本案交通事故造成的经济损失41606.54元;被告龚玺赔偿原告卢宇奎因本案交通事故造成的经济损失14859.48元;上述两被告对相对方承担部分互负连带责任。
三、驳回原告卢宇奎的其它诉讼请求。上述一、二项在判决生效后10日内履行完毕。款汇入法院账户(收款单位:台州市黄岩区人民法院执行款,开户行:黄岩工商银行,账号:12×××96)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1338元,依法减半收取669元,由被告张进勇负担401元,被告龚振玺负担268元;两被告互负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后至上诉期满后七日内,先预缴上诉案件受理费1338元,逾期不交按自动撤回上诉处理(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001,在预交上诉案件受理费后及时将收据复印件送交本院]
代理
审判员 梅��
二〇一四年一月二十八日代
书 记员 王丹君