山东省青岛市市南区人民法院刑 事 判 决 书(2014)南刑初字第58号公诉机关山东省青岛市市南区人民检察院。被告人陈朕,青岛夜潮酒吧保安。2012年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,2012年8月3日被假释,假释考验期限至2012年9月21日止。2013年7月12日因涉嫌犯故意伤害罪被拘留,同年8月13日被逮捕。现羁押于青岛市第一看守所。被告人林某,青岛夜潮酒吧保安。2013年7月12日因涉嫌犯故意伤害罪被拘留,同年8月13日被逮捕。现羁押于青岛市第一看守所。辩护人兰文浩,山东康桥(青岛)律师事务所律师。青岛市市南区人民检察院以青南检公诉刑诉(2014)36号起诉书指控被告人陈朕、林某犯故意伤害罪,于2014年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。青岛市市南区人民检察院指派检察员李勇、单婷出庭支持公诉,被告人陈朕、被告人林某及其辩护人兰文浩到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人陈朕、林某于2013年6月17日凌晨4时许,酒后在本市南京路嘟噜菜馆门口因乘车与出租车司机李某某发生争执,相互厮打。随后,在本市宁夏路与连云港路路口,被告人陈朕、林某与跟随而来的李某某、秦某某、王某等人相遇,再次发生厮打。期间,被告人陈朕持林某随身携带的折刀将李某某腹部捅伤,致李某某肝破裂及头顶部皮肤裂创6.2厘米,经法医鉴定为重伤。在审理过程中,被告人陈朕、林某的亲属分别赔偿被害人李某某1万元和8万元;李某某书面请求对被告人陈朕、林某从宽处罚;双方达成和解协议。上述事实,被告人陈朕、林某在开庭审理过程中均无异议,且有证人王某、秦某某、刘某某、吴某某、秦某某、赵某等人的证言;法医学人体损伤程度鉴定书;辨认笔录;被告人前科、户籍信息材料;公安机关出具的抓获经过说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈朕、林某故意伤害他人身体,致人重伤,其行为构成故意伤害罪,依法应予处罚。
公诉机关指控成立,应予支持。在共同犯罪中,被告人陈朕起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚,且系累犯,应当从重处罚;被告人林某起次要作用,是从犯,根据本案具体情况依法可以减轻处罚。被告人陈朕、林某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;通过赔偿损失与被害人达成和解,依法又可以从宽处罚。鉴于被告人林某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。辩护人关于被告人林某系从犯、初犯,积极赔偿等辩护意见,并无不当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第八十一条第二款、第七十三条第二款、第三款、第四十五条、第四十七条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(一)项、第二百七十九条的规定,
判决如下:被告人陈朕犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年六个月,不得假释。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年7月12日起至2017年1月11日止。)被告人林某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 姜金龙
人民陪审员 王秀凌
人民陪审员 宋爱丽
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 陈家坤