(2014)大刑初字第37号

冉从兵盗窃一审刑事判决书

法院
云南省大理市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2019-07-30
所属地区
云南省大理市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
冉从兵
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第四十五条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条

裁判文书全文

云南省大理市人民法院刑 事 判 决 书(2014)大刑初字第37号公诉机关大理市人民检察院。被告人冉从兵,男,1982年1月26日出生于云南省大理市,汉族,小学文化,农民,家住大理市。因涉嫌犯盗窃罪2013年12月8日被大理市公安局刑事拘留,同月19日被逮捕。现羁押于大理市看守所。大理市人民检察院以大检刑诉(2014)第21号起诉书指控被告人冉从兵犯盗窃罪,于2014年1月24日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,于2014年1月28日公开开庭审理了本案。大理市人民检察院指派检察员罗翊出庭支持公诉。被告人冉从兵到庭参加诉讼。现已审理终结。大理市人民检察院指控,2013年12月7日16时许,被告人冉从兵在大理市口将失主李某放养的一匹成年骡子盗走。经鉴定,被盗骡子价值人民币10000元。2013年12月8日13时许,民警接失主报案称在巍山县永建镇马米厂村旁找到冉从兵及被盗的骡子,民警遂赶往马米厂村抓获冉从兵,被盗骡子已追回并发还失主。上述事实,被告人冉从兵在庭审过程中亦无异议,且有经庭审质证、认证的失主的报案及陈述、指认笔录及照片、价格鉴定结论、抓获经过、提取笔录及照片、扣押及发还物品清单、领条、证人证言、被告人的供述及户口证明等证据证实,足以认定。公诉机关提出量刑建议认为被告人冉从兵归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。建议对被告人冉从兵判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。

被告人冉从兵对公诉机关指控的罪名、事实及量刑均无异议。

本院认为,被告人冉从兵以非法占有为目的,秘密窃取他人价值人民币10000元的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,大理市人民检察院指控的事实、罪名成立。被告人冉从兵归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人冉从兵犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人冉从兵犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年12月8日起至2014年10月7日止)罚金限判决生效之日起30日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  何海瑛

二〇一四年一月二十八日

书记员  袁惠霞