山东省莱州市人民法院刑 事 判 决 书(2014)莱州刑初字第16号公诉机关莱州市人民检察院。被告人房某某,女,1977年5月20日出生于山东省莱州市,汉族,工人,初中文化。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年11月13日被刑事拘留,同年11月22日被逮捕。现羁押于烟台市看守所。辩护人曲某某,山东一天律师事务所律师。莱州市人民检察院以莱检公诉刑诉[2014]6号起诉书指控被告人房某某犯故意伤害罪,于2014年1月2日向本院提起公诉,本院审查后于次日立案。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱州市人民检察院指派代理检察员孔秀琳出庭支持公诉,被告人房某某及辩护人曲某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。莱州市人民检察院指控,被告人房某某与赵某某两家系东西邻居,双方因盖厢房的问题存在矛盾。2013年9月30日8时许,被告人房某某在马某某家门前,与赵某某及其家人发生争吵并相互厮打,在厮打过程中被告人房某某将赵某某拥到在地,致赵某某头腰背部、右髋部受伤。经鉴定,被害人赵某某L1椎体骨折,构成轻伤。针对起诉书指控的事实,公诉机关向法庭提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人房某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,提请本院依法予以惩处。被告人房某某当庭认罪,但辩解其因与被害人赵某某儿媳厮打,期间致伤了被害人,对此应负责任,但不是直接想打伤被害人。辩护人的辩护意见是,被害人对案发有责任,被告人认罪且与被害人和解,请求本院对被告人房某某从轻处罚。
经审理查明,被告人房某某与赵某某两家系东西邻居,双方因盖厢房的问题存在矛盾。2013年9月30日8时许,被害人赵某某持拐杖敲被告人房某某的公公马某某家门,被告人房某某的侄子马某出门制止,二人发生争吵。后被告人房某某及赵某某的儿媳吴某某等到场,又发生争吵、厮打,期间被告人房某某致持拐杖的赵某某倒地,致赵某某头腰背部、右髋部受伤。经鉴定,被害人赵某某L1椎体骨折,构成轻伤。案发后被害人亲属报警,被告人房某某被传唤到案。审理中,被告人房某某与被害人赵某某和解,被告人房某某赔偿了被害人赵某某各种损失计人民币65000元。上述事实,有下列庭审举证、质证的证据予以证实:1、书证(1)发破案经过、办案说明,证实本案案发及被告人房某某系被传唤到案的情况。(2)户籍证明证实,被告人房某某的自然身份情况。(3)刑事和解协议书,证实被告人房某某认罪并赔偿被害人损失,被害人谅解的情况。(4)被告人房某某的辩护人提交的损伤检验记录、通话记录、照片一宗,证实被告人房某某家与被害人家相邻矛盾及被告人案发当日受损伤的情况。2、证人证言(1)证人吴某某证实,其是被害人赵某某的儿媳,与房某某家因宅基地纠纷有矛盾,案发当日,房某某与赵某某发生争吵,其也与房某某撕扯,赵某某持拐杖要打房某某,房某某夺下拐杖,后将赵某某推倒在地,其报警后将赵某某送医院的经过。(2)证人马某证实,其与婶婶房某某在爷爷马某某家门前,与被害人赵某某及其儿媳吴某某等人冲突的经过。(3)证人邱某甲证实,2013年9月30日8时许,被害人赵某某持木棍敲马某某家街门,两家因盖房子有矛盾,马某某的孙子到场与赵某某争执,后吴某某和房某某到场发生争吵、撕扯,赵某某持木棍要打房某某,房某某抓住木棍,二人夺木棍,房某某往前一拥后撒手,赵某某蹾在地上受伤,后被救护车拉走的经过。(4)证人杨某某证实,案发当日,其看见赵某某拄着棍子骂马某,马某用手机拍照,马某的婶婶房某某及赵某某的媳妇吴某某到场,二人撕扯在一起倒地,其去拉吴某某,后看见赵某某倒在地上,马某又用手机拍照,被邱某乙摔了手机。(5)邱某乙证实,其母亲赵某某和马某的爷爷马某某是邻居,两家因盖房产生矛盾。案发当日,其回家发现赵某某倒在马某某门前,嫂子吴某某说被马某某家打的,后其与对方的马某发生争吵、冲突的经过。3、被害人陈述被害人赵某某陈述,其与马某某是东西邻居,因马某某家盖西厢房,双方发生纠纷,案发当日,其持拐杖敲马某某家街门,马某某的孙子马某到场制止,后儿媳吴某某及马某的婶婶房某某到场,二人发生争吵、厮打,其拄着拐杖上前,被房某某夺去拐杖,将其拥倒在地,其蹾在地上,后被送往医院治疗。4、鉴定意见莱州市公安局法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人赵某某L1椎体骨折,构成轻伤。5、被告人的供述被告人房某某的供述,证实案发当日,因赵某某砸街门,其侄子马某出去与赵某某发生争吵,其出去后与赵某某的儿媳吴某某发生争吵、撕扯,赵某某持木棍要打其,其用胳膊挡,期间致赵某某蹾倒在地的经过。上述证据,本院予以确认。
本院认为,公诉机关指控被告人房某某故意伤害的事实及罪名成立。被告人房某某故意伤害被害人,致人轻伤,其行为侵犯了公民的身体健康权,构成故意伤害罪。本案系民间纠纷引发,被害人赵某某对案发有责任,被告人房某某能当庭认罪,且已积极赔偿被害人损失,取得谅解,可依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人房某某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 郑学东
人民陪审员 王云寿
人民陪审员 陈建平
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 张双红