(2013)大民初字第12011号

杨×与李×离婚纠纷一审民事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2015-06-11
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2013)大民初字第12011号原告杨×1,男,1982年6月14日出生。委托代理人高娜,女,1984年4月1日出生。被告李×,女,1981年2月18日出生。委托代理人马宝兴,北京市义方律师事务所律师。

原告杨×1与被告李×离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员齐伟龙适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨×1及其委托代理人高娜,被告李×及其委托代理人马宝兴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨×1诉称:原、被告于2003年结婚,2004年6月26日育有一子杨×2。后因双方感情不和,于2006年办理了离婚手续。按协议约定孩子由原告抚养。后双方又于2007年3月30日复婚。复婚后,双方又因为琐事经常发生争吵、打架,致无法共同生活。2013年3月5日,原告向法院起诉,要求同被告离婚,但被告拒不同意,原告撤诉。在半年的时间里,被告没有改变,现夫妻感情已经彻底破裂,故再次起诉到人民法院,请求法院判令:1、原告与被告离婚;2、婚生子杨×2由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元;3、由被告承担诉讼费。

被告李×辩称:同意与原告离婚,婚生子同意由原告抚养,但被告没有能力每月支付1000元抚养费。没有共同债权债务,婚后共同购买的家具、家电、装修附属物及轿车要求分割。

经审理查明:原告杨×1与被告李×于2004年6月17日登记结婚,婚后生育一子杨×2(2004年6月26日出生)。2007年2月1日,双方在北京市大兴区民政局协议离婚。后双方又于2007年3月30日复婚。在本次离婚案件审理中,经询问,双方均表示同意离婚。被告李×在法庭辩论中要求由其抚养婚生子,并要求原告杨×1每月给付一千元的抚养费。原告杨×1表示如果被告李×抚养婚生子,其同意每月给付抚养费一千元。庭审中,被告李×提交了财产清单,其上包括家具、家电、房屋装修和附属物等。经本院逐项询问,原告杨×1主张其中部分物品为其父亲所有。双方对于财产清单中下列财产的分割方案达成一致:智能电饭煲、电饼铛、电压力锅、液晶电视、圆底圆面圆桌、橘红加大双人沙发、吸尘器、台式电扇、刀具架、dell显示器、电磁炉、1.8米双人床归原告杨×1所有,原告杨×1给付被告李×折价款6500元。关于财产清单中的黄金戒指一个,双方均未举证证明该戒指现在何处。关于财产清单中的起亚牌轿车一辆,原告杨×1提交了三份证明,主张该车已经在发生交通事故后出卖,卖车款1.8万元已经赔付给交通事故的伤者。被告李×则主张卖车款被原告杨×1私藏了。对于财产清单上的剩余财产,因部分财产属于房屋装修物品,无法单独分割,且对于装修的出资人还存在争议,部分财产可能涉及案外人利益。经本院释明,双方均同意另案解决。此外,被告李×还主张在婚姻关系存续期间,其与原告杨×1共同翻建、翻新位于北京市大兴区长子营镇赵县营村的房屋,原告杨×1则主张该房屋系其父母出资建造、装修,被告李×主张杨×1之父在盖房时只出了2000元钱买砖,其余都是原、被告盖的。关于夫妻共同存款,原、被告向本院提交了各自名下的银行清单,经询问,双方均同意各自名下的银行账户上的存款归各自所有。此外,在婚姻关系存续期间,原告杨×1购买的煤还剩下2吨,每吨为900元,原、被告同意由原告杨×1给付被告李×煤的折价款900元。庭审中,被告李×提交了录音光盘一份,内容为其与被告杨×1及案外人(女子)的谈话录音,证明被告杨×1存在婚外情和家庭暴力,对于导致夫妻感情破裂存在过错。被告李×提交了根据录音光盘整理的书面谈话内容。在谈话录音中,双方多次提及原告杨×1与第三者的事情。本院将光盘和书面材料交给原告杨×1,要求其庭后对照书面内容听录音。再次开庭质证时,原告杨×1认可录音中的话是其所讲,但同时其又主张录音的内容很好修改,不承认录音中的话都是其本人所说。经本院询问后,原告杨×1不申请对录音材料是否经过修改进行鉴定。在法庭辩论时,原告杨×1称因为当时已经要离婚了,所以可能说了过激的话(指录音中的谈话)。上述事实,有当事人的陈述、结婚证、离婚协议、录音光盘、银行存款记录、村委会证明等证据在案佐证。

本院认为:婚姻应以感情为基础,现原告杨×1请求离婚,被告李×亦同意离婚,故本院准予双方离婚。关于子女抚养问题,被告李×要求抚养孩子,原告杨×1庭审中也同意每月给付1000元抚养费。根据双方的意思表示,本院确定婚生子由被告李×抚养,由原告杨×1每月给付抚养费一千元。关于财产清单中双方没有争议的部分、银行存款和煤款等,双方在庭审中对于分割方案已经达成一致,本院予以确认。对于双方争议的黄金戒指一只,因双方未能证明该物品现在为谁所持有,故双方可待证据充足后再行主张。对于分割卖车款一事,原告杨×1主张其已经将该款支出,被告李×主张卖车款被原告杨×1私藏,但在本案审理中对此未能提交证据,故根据法律规定,如果被告李×在本次离婚后,发现原告杨×1存在隐藏财产行为的证据,其有权请求再次分割夫妻共同财产。对于位于北京市大兴区长子营镇赵县营村房屋的分割问题,因该房屋可能涉及案外人利益,故本案诉讼中不予处理,双方可另案解决。对于导致夫妻感情破裂的过错问题,根据被告李×提交的谈话录音,并不能反映出杨×1存在家庭暴力。但对于存在第三者一事,原告杨×1在双方谈话过程中已经明确承认,故

本院认为原告杨×1对于导致双方感情破裂,存在一定的过错。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、原告杨×1与被告李×离婚;

二、婚生子杨×2由被告李×抚养,原告杨×1每月给付杨×2抚养费一千元(于每月五日前给付,至杨×2独立生活时止);

三、夫妻共同财产智能电饭煲、电饼铛、电压力锅、液晶电视、圆底圆面圆桌、橘红加大双人沙发、吸尘器、台式电扇、刀具架、dell显示器、电磁炉、一米八的双人床、二吨煤归原告杨×1所有,原告杨×1给付被告李×财产折价款七千四百元(于本判决生效后七日内履行);

四、原告杨×1与被告李×各自名下的银行存款归各自所有;

五、驳回原告杨×1的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费七十五元,由原告杨×1负担四十元(已交纳),由被告李×负担三十五元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 齐  伟  龙

二〇一四年一月二十八日

书 记 员 齐琦

书记员李浩