(2014)湖长商初字第123号

桐乡市乌镇新家芳织造厂与长兴伟尔德纺织品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-04-01
所属地区
长兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
桐乡市乌镇新家芳织造厂,长兴伟尔德纺织品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2014)湖长商初字第123号

原告:桐乡市乌镇新家芳织造厂。代表人:冯芳明。

委托代理人:章加荣。

被告:长兴伟尔德纺织品有限公司。

法定代表人:汪宏。

委托代理人:朱惠华。

委托代理人:江伯成。

原告桐乡市乌镇新家芳织造厂(以下简称新家芳公司)与被告长兴伟尔德纺织品有限公司(以下简称伟尔德公司)买卖合同纠纷一案,本院于2013年12月27日受理后,依法适用简易程序,由

审判员臧丽娟独任审判,于2014年1月20日公开开庭进行了审理。原告新家芳公司的委托代理人章加荣和被告伟尔德公司的委托代理人朱惠华、江伯成均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告新家芳公司诉称:原被告之间素有业务往来,2012年11月26日,双方经结算,被告结欠原告货款120140元,约定被告每月支付10000元,直至付清。后被告仅支付了货款10000元,尚欠原告110140元。故原告诉至法院,请求判令:被告支付原告货款110140元,利息6609.57元(货款120140元,按年息5.6%自2012年12月1日计算至2013年11月25日),合计116749.57元;2013年11月25日之后的利息计算至判决确定的履行之日。

被告伟尔德公司辩称:对原告陈述的事实没有异议,被告尚欠原告货款110140元。因原告对被告业务员给予回扣,导致被告未及时支付货款,故被告不应承担利息。原告为证明其主张,向本院提交支付货款协议一份,证明原被告于2012年11月26日经结算,被告结欠原告货款120140元。被告伟尔德公司向本院提交银行汇票复印件一份,证明被告于2013年2月7日通过银行汇票方式支付原告货款10000元。原被告提交的证据材料,经质证,原被告对对方提交的证据材料均无异议。经审查,原被告提交的证据材料符合证据的合法性、真实性和关联性,能够证明待证事实,故本院予以认定。依据上述采信的证据,并结合到庭当事人的陈述,

本院查明本案事实如下:原告新家芳公司和被告伟尔德公司之间发生买卖业务关系,被告多次向原告购买涤纶线。2012年11月26日,原被告双方经结算,被告尚欠原告货款120140元,约定被告自2012年11月起每月支付货款10000元,直至付清。被告于2013年2月7日支付了货款10000元后,对其余货款110140元至今未予支付,故纠纷成诉。

本院认为,原告新家芳公司与被告伟尔德公司之间的买卖合同系双方当事人真实意思的表示,属合法有效,应受法律保护,双方当事人应当按约全面履行自己的义务。原告已按照约定交付了货物,被告应对剩余货款110140元承担清偿责任。对原告主张被告支付利息6609.57元的诉讼请求,因被告未按约定期限支付货款,应赔偿原告相应的利息损失,本院对每一笔到期货款按年息5.6%,自2012年12月1日计算至2013年11月25日,被告应承担利息3173元,2013年11月25日之后的利息按货款110140元并依据相同利率计算至判决确定的履行之日,故对原告的诉讼请求予以部分支持。被告提出的有关其不应支付利息的抗辩意见,因其抗辩理由没有事实依据,故对该抗辩意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、被告长兴伟尔德纺织品有限公司支付原告桐乡市乌镇新家芳织造厂货款110140元,利息3173元,合计113313元,于本判决生效之日起十日内付清;2013年11月25日之后的利息按货款110140元,并依照年息5.6%计算至判决确定的履行之日;

二、驳回原告桐乡市乌镇新家芳织造厂其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2703元,减半收取1851.5元,由原告承担568.5元,由被告长兴伟尔德纺织品有限公司承担1283元,于本判决生效之日起十日内径直支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  臧丽娟

二〇一四年一月二十八日

书记员  徐小燕