天津市静海县人民法院民 事 判 决 书(2013)静民初字第3593号原告孙颖,女,1971年4月7日生,汉族。被告天津市庆灵金拓国际贸易有限公司,地址天津子牙循环产业园区。组织机构代码:58644601-7。法定代表人张兰萍,职务,经理。委托代理人吕凯胜,公司职员。委托代理人田晏���公司职员。
原告孙颖与被告天津市庆灵金拓国际贸易有限公司(以下简称庆灵金拓公司)劳动合同纠纷一案,本院于2013年7月31日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告孙颖及被告天津市庆灵金拓国际贸易有限公司的委托代理人吕凯胜、田晏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告孙颖诉称,原告于2012年3月18日至2013年5月25日在被告公司任内勤工作,2012年7月签订一份书面劳动合同,至今未为原告缴纳保险,工作期间很少按时下班,周六日经常加班。2013年4月27日原告同门卫崔大军发生争吵,在公安机关调解期间被告公司对原告做停职处理,并在2013年5月21日通知原告到公司写检查、保证且交罚款。5月22日原告去上班,5月23日被告公司通知让原告去扫厂院卫生,薪资从2800元降至1500元,原告未同意。2013年5月25日被告公司拒绝原告乘坐班车,厂长也告知原告不要再去上班。原告于2012年5月31日向静海县劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,但该仲裁委仅支持了原告双倍工资及2012年各季取暖补贴,其他均未支持。故提起诉讼,请求法院:
一、判令被告支付原告2012年4月至2012年7月未签订劳动合同双倍工资4986元。
二、判令被告支付原告2012年3月至2013年3月未依法安排双休日休假补齐加班费余额11840元、延时费1890元;2012年6月绩效工资没有足额发入补齐余额1869元;2013年5月去公司对账的工资1216元。
三、判令被告支付原告2012年高温费424元、取暖费335元。
四、判令被告支付原告违法辞退申请人的赔偿金8400元。
五、判令被告支付原告因4月27日吵架中惩罚过度超出《管理制度汇编》中的200元罚款。
被告天津市庆灵金拓国际贸易有限公司辩称,原告所述入职及签订劳动合同时间与事实不符,原告第一项诉讼请求不属于法院受理���围;第二项诉讼请求于法无据;第三项诉讼请求中请求高温费已超过诉讼时效,由于原告入职不到一年,也没有享受取暖费的权利;第四项诉讼请求原告所述与事实不符属于无理要求,于法无据;第五项中被告公司对原告罚款500元未超过原告工资的20%,不存在过当处罚行为。故请求法院驳回原告诉讼请求。原告向本院提交如下证据:1、2012年12月被告工厂工人工资表;2、2012年度员工薪资表;3、2013年4月工资表及裴凤玲和于芳芳签名的收到工资的收条;4、2012年7月-2013年3月被告公司考勤表(无2013年2月份考勤表);5、2013年4月27日被告公司对原告打架事件处理决定;2013年5月20日被告公司办公室通知;2013年5月22日员工内部调动通知单;6、由原告自己记录的2013年5月份出勤情况;7、照片两张,证明被告公司拒绝原告乘坐班车;8、被告公司管理分工安排表及管理人员��成方案;9、被告公司工人领取工资为原告出具的收条两份;10、2013年6月21日通知一份,内容为被告通知原告五日内到公司续签劳动合同。被告公司对原告所提交的以上证据的质证意见是:5月份的出勤情况是原告自行记录,不予认可;两张照片不能证明公司拒绝原告上班;对分工安排表无异议,但提成方案是已经作废的,并没有实施过,不予认可;对于被告给原告的处罚通知、调动通知及2013年6月21日的通知予以认可,但原告并未到被告公司续签合同,且对停职处理被告公司仅有议案没有实施,原告都是请的事假;公司员工的工资都是以打卡的形式发放,故认为2013年4月份工资表、2012年12月份工资表及2012年的员工薪资表不具有真实性、合法性;同时不认可原告提交的考勤表及工人领取工资的收条。被告公司向本院提交如下证据:1、原、被告劳动合同;2、2012年3月-2013年4月考勤表,证明原告的加班日期;3、2012年3月-2013年4月工资台账,证明被告公司已按照考勤表给予了原告200%的工资补偿;4、被告公司管理人员工资奖励方案,证明原告所称的绩效工资不存在,该奖励方案只对应厂长及生产厂长;5、天津市公安局静海分局治安调解协议书,证实原告于2013年4月27日同崔大军发生纠纷;6、2013年5月18日被告对原告打架事件的的处理决定通告;7、2013年5月20日对原告的处理决定通知;8、原告亲自书写的检查一份;9、2013年5月22日员工内部调动通知单;10、天津市劳动局文件二份,证实享受取暖补贴权利的范围;11、2013年6月26日《今晚报》登报启示,证实合同到期用人单位依法通知原告劳动合同解除;12、员工手册。原告对被告公司所提交的以上证据的质证意见是:被告所提交的考勤表是伪造的,不认可;工资台账没有原告的签字,不认可;劳动合同中是原告签名,但日期有改动,不予认可;管理方案是在5、6月份执行的;原告并没见过2013年5月18日的通告;不认可2013年5月20日的通知,因与原告得到的通知不同;不认可被告对于取暖费的说法;员工手册是被告公司自己制作的,不合法不认可;对于报纸无异议,但时间已过不认可;另外对公安局的调解协议、被告公司出具的员工内部调动通知及原告自己书写的检查表示认可。综合原、被告的陈述、举证、质证,本院确认如下事实:原告孙颖系被告庆灵金拓公司职工,2012年3月20日入职,从事内勤工作,月平均工资2493元。
原告于2012年6月20日与被告公司签订为期一年的劳动合同(合同期限为2012年6月20日至2013年6月19日)。
原告自2012年3月20日入职后,在2013年4月27日与被告公司职工发生纠纷,被告对原告进行了停职处理,2013年4月28日原告休假离厂。2013年5月20日被告公司向原告出具通知书,告知对2013年4月27日事件的处理办法为原告必须以书面形式作出检查,交纳500元罚款,并认真学习《天津市庆灵金拓国际贸易有限公司管理制度汇编》内容且立保证书。2013年5月22日原告书写了检查,并交纳了500元罚款。2013年5月22日被告公司向原告出具员工内部调动通知单,将原告调入后勤卫生清洁岗位工作,薪资调整为每月1500元,自2013年5月22日起执行。原告未同意。2013年5月31日,原告向静海县劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求被告支付:1、2012年4月至2012年7月未签订书面劳动合同二倍工资4800元;2、2012年3月至2013年3月未依法安排双休日休假补齐加班费余额11840元、延时费1890元、2012年6月绩效工资没有足额发入补齐余额1869元;2013年5月去公司对账的工资1216元;3、2012年高温费424元、取暖费335元;4、违法辞退申请人的���偿金8400元。5、因4月27日吵架中惩罚过度超出《管理制度汇编》中的200元罚款。2013年7月18日经静海县劳动争议仲裁委员会静劳仲案字(2013)第189号仲裁裁决书裁决:1、被告公司支付原告因为签订书面劳动合同的二个月二倍工资4986元。2、被告公司支付原告2012年冬季取暖补贴335元。3、驳回原告的其他诉讼请求。
原告因不服该裁决而成讼。另查明,2013年6月26日被告公司通过《今晚报》向原告公告送达了续签劳动合同通知书,但未果。再查明:原告自2012年3月20日起至2013年4月28日,在每周六加班,被告公司累计向原告发放了9983元的加班费。
本院认为,1、关于被告是否应向原告支付二倍工资的问题,我国《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。从该条的立法���意分析,二倍工资的性质并非是劳动者提供正常劳动所获得的一种劳动报酬,劳动者所追索的二倍工资实际上只是用人单位因不签劳动合同依据法律规定向劳动者支付额外一倍工资的法定责任。本案中原告自2012年3月20日入职被告公司,至2012年6月20日方才签订劳动合同,故根据我国《劳动合同法》第八十二条规定,被告公司应支付原告2012年4月20日至6月19日两个月的二倍工资,共4986元。2、关于原告主张的加班费、延时费及绩效工资以及2013年5月去公司对账9.5天工资的问题。(1)关于加班费的请求。从原、被告向本院提交的考勤表和工资表分析,原告确有在周六加班的事实,被告亦向原告发放了加班费,但被告向原告发放的加班费低于法律规定,应予补齐,故原告主张的补齐加班费余额的诉讼请求,本院予以支持;(2)关于延时费的请求。原告对此主张无事实依据��未向本院提交证据予以证实,故本院不予支持;(3)关于2012年6月绩效工资请求。从原告向本院提交的证据显示,被告亦曾制定过该方案,但原告就其主张的数额的计算依据未向本院提交充分证据予以证实,故本院对该项请求不予支持;(4)关于2013年5月去公司对账9.5天工资的请求。原告就其主张的事实未提交证据予以证实,故本院不予支持。3、关于原告主张被告支付2012年防暑降温费424元、冬季取暖费335元的请求。防暑降温费和冬季取暖费系职工享受的福利待遇,被告应按时发放,故原告诉请要求被告给付防暑降温费和冬季取暖费的诉讼请求,于法有据,本院予以支持;4、关于原告主张被告支付违法辞退原告的赔偿金8400元的请求。自2013年4月28日原告休假离厂,2013年5月20日被告公司向原告出具通知书,告知处理办法,2013年5月22日原告书写了检查,并交纳了500元��款,2013年5月22日被告公司向原告出具员工内部调动通知单至2013年5月31日,原告向静海县劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,原告未就被告存有违法辞退的事实向本院举证证实,故原告主张被告给付违法辞退原告的赔偿金8400元的诉讼请求,无事实依据和法律依据,本院不予支持;5、关于原告主张被告返还原告因2013年4月27日吵架中惩罚过度超出《管理制度汇编》中的200元罚款的请求。罚款是一种行政处罚或民事处罚措施,是国家公权利行使的方式,被告作为有限公司,无权实施处罚行为,故被告以原告的打架事件而对原告罚款500元的行为属侵权行为,应予全部退还,原告在本案中主张退还200元的诉讼请求,系其真实意思表示,符合法律规定,本院予以支持。经调解无果,依据《中华人民共和国劳动法》第三条、第四十四条第二项,《中华人民共和国劳动合同法》第���十八条、第八十二条、第八十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、在本判决生效后的五日内由被告天津市庆灵金拓国际贸易有限公司一次性支付给原告孙颖二倍工资4986元、加班费差额1995元、2012年防暑降温费424元、冬季取暖费335元,退还罚款200元,以上共计8844元。
二、驳回原告孙颖的其他请求。如果未按本判决规定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元由被告天津市庆灵金拓国际贸易有限公司承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 辛长青
审 判 员 张明涛
人民陪审员 肖广健
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 王新宇