北京市顺义区人民法院刑 事 判 决 书(2014)顺刑初字第0119号公诉机关北京市顺义区人民检察院。被告人祝×,男,1971年1月25日出生于湖北省罗田县,汉族,初中文化,农民,住湖北省罗田县×镇×河村×组;因涉嫌犯危险驾驶罪于2014年1月3日被羁押,次日被拘留,现羁押于北京市顺义区看守所。北京市顺义区人民检察院以京顺检公诉刑诉(2014)157号起诉书指控被告人祝×犯危险驾驶罪,于2014年1月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市顺义区人民检察院指派检察员韩菲出庭支持公诉。被告人祝×到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市顺义区人民检察院指控:被告人祝×于2014年1月3日21时许,酒后驾驶奇瑞牌小型轿车(车牌号:京PB3A**),行驶至北京市顺义区顺白路石门地铁站红绿灯向北10米处,与焦×(男,32岁,北京市人)驾驶的捷达汽车(车牌号:京N9Y2**)发生交通事故,两车损坏。经北京市公安局顺义分局交通支队认定,祝×负事故全部责任,焦×无责任。经北京市公安交通司法鉴定中心鉴定,祝×血液中检出酒精,含量为178.2mg/100ml。被告人祝×后被查获。上述事实,被告人祝×在开庭审理过程中亦无异议,并有证人焦×的证言及辨认笔录、北京市公安交通司法鉴定中心酒精检验报告、当事人血样提取登记表、呼气酒精测试仪检测单、机动车驾驶证、机动车行驶证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、公安交通管理行政处罚告知笔录、公安交通管理行政处罚决定书、公安交通管理行政强制措施凭证、简易程序处理交通事故认定书、电话记录、受案登记表、破案报告、到案经过、常住人口基本信息、电话查询记录、视听资料等证实,足以认定。
本院认为:被告人祝×在道路上醉酒驾驶机动车,其行为侵犯了公共交通安全,已构成危险驾驶罪,应予惩处。北京市顺义区人民检察院指控被告人祝×犯有危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人祝×醉酒驾车发生交通事故且负全部责任,酌情予以从重处罚。鉴于被告人祝×已赔偿被害人的经济损失,到案后能如实供述自己的犯罪事实,故依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,
判决如下:被告人祝×犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年1月3日起至2014年4月2日止;罚金于判决生效之日起七日内缴纳)。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 蔡 秀
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 杨艳彬