(2014)平民一初字第217号

胡某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-03-18
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2014)平民一初字第217号原告胡某,女,1986年5月3日生,汉族,农村居民。委托代理人刘玉斌,男,1972年10月2日生,汉族,城镇居民,平度胜德法律服务所法律服务工作者。被告王某,男,1989年6月13日生,汉族,农村居民。

原告胡某与被告王某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员石成理适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡某及其委托代理人刘玉斌到庭参加诉讼。被告王某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告胡某诉称,原、被告于2013年1月5日登记结婚,婚后生有一女王x。原、被告婚前缺乏了解,婚后被告恶习颇多,经常酗酒,在家中打闹并影响邻居,其所作所为严重伤害了父母妻子的身心健康,现原、被告长期分居,夫妻感情彻底破裂。请求依法判令原、被告离婚;女儿王鑫雨由原告抚养,被告每月负担抚养费600元;本案诉讼费由被告承担。为证明其主张,原告向本院提供如下证据:(1)结婚证1本,证明原、被告婚姻状况。(2)身份证1份,证明原告身份。被告王某未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2013年1月5日,原、被告登记结婚。2013年1月7日生育女儿王鑫雨,现随原告生活。原、被告婚姻基础薄弱,婚后因家庭琐事时常吵闹,导致夫妻关系逐渐恶化。2013年4月份,原、被告开始分居至今。2013年12月3日,原告起诉要求离婚。上述事实,有原告向本院提交的结婚证、当事人陈述在案佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原、被告夫妻关系已恶化,共同生活无法维持,应认定双方夫妻感情已破裂,原告要求离婚,本院准许。女儿王鑫雨目前随原告生活,应由原告抚养为宜,被告应承担抚养费。关于抚养费数额,参照当地农村居民人均年收入状况,被告每月应承担的抚养费以400元为宜。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其对诉讼权利的放弃,本院依法缺席审判。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告胡某与被告王某离婚。

二、女儿王x由原告胡某抚养,自2013年12月起,被告王某每月承担抚养费400元,至女儿王鑫雨年满18周岁时止,于每年的12月31日前付清当年的抚养费。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告胡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  石成理

二〇一四年一月二十八日

书记员  李培亮