重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2013)山法民初字第02144号原告吴云洪,男,1971年11月28日生,汉族。被告刘绪元,男,1986年10月10日生,汉族。被告李伦莉(系刘绪元之妻),女,1986年6月1日生,汉族。被告中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司,住所地重庆市巫山县高唐街道广东东路55号1幢一楼,组织机构代码56990541-0。负责人凃伟,经理。委托代理人蒲拥军(系特别授权),男,汉族,中国大地财产保险股份有限公司重庆分公司万州中心支公司职工。
原告吴云洪与被告刘绪元财产损害赔偿纠纷一案,本院于2013年11月1日立案受理,依法追加中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司为本案被告,并通知其参加诉讼。依法由
代理
审判员陈方玲独任审判,适用简易程序并于2013年12月30日开庭,后经原告申请依法追加李伦莉为本案被告,通知其参加诉讼。并于2014年1月23日、2014年1月28日公开开庭进行了审理。第一次开庭时,原告吴云洪,被告中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司负责人凃伟的委托代理人蒲拥军到庭参加诉讼,被告刘绪元经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。第二次开庭时,原告吴云洪、被告刘绪元到庭参加诉讼,被告中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司、李伦莉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。第三次开庭时,原告吴云洪到庭参加诉讼,被告中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司、刘绪元、李伦莉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴云洪诉称,2013年10月27日15时20分左右,原告驾驶车牌号为渝FR98**的小型货车与被告刘绪元驾驶的车牌号为渝FK55**的小型货车在S301省道310公里+200米(小地名牛蛙子沟)处相撞致使原告的车辆受损。该事故经巫山县公安局江北中队依法作出第5002372201300680号事故认定书,认定被告负全部责任。发生事故后被告叫人把原告的车辆拖走,原告多次打电话要求被告返还该车辆,被告反置之不理。现请求:1、要求被告按照300元/天赔偿原告从2013年10月28日至2013年11月3日的车辆停运损失;2、要求被告支付原告交通费500元。
被告中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司辩称,根据与被保险车辆保险条款的约定,停运损失属于间接损失,不在保险公司赔偿范围内,保险公司不承担责任。原告主张的交通费不是这次交通事故直接发生的费用。
被告刘绪元辩称,被告刘绪元并没有开原告的车,也没有不返还原告的车辆,原告的车子只修理了两天,具体时间记不清楚了。原告要求的赔偿没有依据,如果车辆不出事故也会磨损需要维修。被告李伦莉未作答辩,亦未向本院提交证据材料。
经审理查明,被告刘绪元、李伦莉系夫妻关系,并于夫妻关系存续期间2012年购买五十铃牌小型汽车一辆,车牌号为渝FK55**,登记所有人为李伦莉。2013年10月27日15时20分许,被告刘绪元驾驶该车从巫山县城驶往福田镇方向,行驶至S301省道310公里+200米(小地名牛蛙子沟)处时,与原告吴云洪驾驶的车牌号为渝FR98**的小型货车相撞发生两车受损、两人受伤的交通事故。事故发生后,重庆市巫山县公安局交通巡逻警察大队对该次交通事故作出责任认定,刘绪元负全部责任,吴云洪及乘车人无责任,并将事故车辆扣押在交警大队。2013年10月28日,原告吴云洪从交警大队取走受损的渝FR98**的小型货车,并由被告中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司送往“勇娃子修理店”修理,2013年10月29日修理完毕。2013年10月30日,原告吴云洪前往修理店开车,但因未支付修理费修理店未允许吴云洪将车辆开走。2013年11月3日,被告刘绪元付清修理费,原告吴云洪从修理店将车开走。另查明,原告吴云洪的渝FR98**小型货车为营运车辆,经营范围为普通货运,于2013年10月19日与巫山县莲花煤业有限责任公司签订《租车协议》,约定自2013年10月20日至2013年11月19日巫山县莲花煤业有限责任公司租用原告吴云洪的渝FR98**车辆,由吴云洪负责按照要求为巫山县莲花煤业有限责任公司拉送货物,租赁费用300元/天。被告刘绪元驾驶的渝FK55**五十铃牌小型汽车在中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间为2012年11月9日0时起至2013年11月8日24时止,其财产损失赔偿限额为2000元,无责任财产损失赔偿限额为100元。同时,该车在该保险公司投保了非营业用汽车损失保险、第三者责任保险、全车盗抢险、驾驶员车上人员责任险、乘客车上人员责任险,保险期间为2012年11月9日0时起至2013年11月8日24时止。中国大地财产保险股份有限公司机动车交通事故责任强制保险条款第十条约定“下列损失和费用,交强险不负责赔偿和垫付:(一)因受害人故意造成的交通事故的损失;(二)被保险人所有的财产及被保险机动车上的财产遭受的损失;(三)被保险机动车发生交通事故,致使受害人停业、停驶、停电、停水、停气、停产、通讯或者网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及受害人财产因市场价格变动造成的贬值、修理后因价值降低造成的损失等其他各种间接损失;(四)因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用”。中国大地财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款第七条约定“下列损失和费用,保险人不负责赔偿:(一)被保险机动车发生意外事故,致使第三者停业、停驶、停电、停水、停气、停产、通讯或者网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及其他各种间接损失;……”。以上事实有原告吴云洪及被告刘绪元的身份证复印件、被告中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司法定代表人身份证明、营业执照及组织机构代码证复印件,道路交通事故认定书复印件,机动车行驶证、运输证复印件、重庆市二级维护记录备案卡复印件,机动车交通事故责任强制保险单(抄件)、机动车辆保险单(抄件)、中国大地财产保险股份有限公司保险条款复印件,机动车信息查询结果单、询问笔录,庭审笔录等证据在卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为,公民的合法财产受法律保护,侵害他人财产权的应当承担民事责任。
原告吴云洪与被告刘绪元发生的交通事故,重庆市巫山县公安局交通巡逻警察大队作出的责任认定,事实清楚、责任划分正确,应予采信。渝FK55**负事故全部责任,应当支付原告受损车辆的修理费并对营运损失负有赔偿义务。因此,被告应对因其未及时履行修理费支付义务,而产生的原告无法取走车辆期间的营运损失承担相应的法律责任。结合原告的举证和实际情况,本院将原告受损车辆2013年10月28日至2013年11月3日共7日的营运损失酌定为200元/天,共计1400元。原告主张的停车费40元、2013年10月28日原告回福田车费20元、2013年10月30日从福田至巫山及从巫山返还福田的车费40元、2013年11月3日从福田至巫山的车费20元,共计120元,有发票和曾勇的证言予以证实,本院予以确认。被告刘绪元驾驶的车辆虽在中国大地财产保险股份有限公司重庆市巫山支公司投保了交强险与商业险,但根据保险条款的约定,事故造成车辆停驶的损失及各种间接损失保险公司不负责赔偿,该约定未违反法律、行政法规的规定,本院予以确认。因此,被告刘绪元、李伦莉作为车辆的所有和管理者应当对原告的损失承担赔偿责任。因此,原告的部分诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、四十八条,《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国保险法》第十条,《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款第(五)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告刘绪元、李伦莉于本判决生效后五日内,赔付原告吴云洪车辆停运损失1400元、交通费80元、停车费40元,共计1520元。
二、驳回原告吴云洪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半交纳25元,由被告刘绪元、李伦莉负担。本案已当庭宣判。并当庭告知当事人于2014年1月28日10时到本院第二审判庭领取民事判决书。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照不服一审判决部分的上诉请求数额直接向该院交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行本判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 陈方玲
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 刘发仁