(2014)邮三民初字第0196号

陆广玉与郭军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高邮市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-05-28
所属地区
高邮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆广玉,郭军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2014)邮三民初字第0196号原告陆广玉,男,1964年6月14日生,汉族,高邮市人。委托代理人朱庭怀,高邮市汉留镇法律服务所法律工作者。被告郭军,男,1965年10月3日生,汉族,高邮市人。

原告陆广玉与被告郭军民间借贷纠纷一案,本院于2014年1月13日立案受理后,依法由

审判员吴磊独任审判,于同年1月28日公开开庭进行了审理。原告陆广玉的委托代理人朱庭怀到庭参加诉讼。被告郭军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2013年3月12日,被告因生产经营需要向原告借款70万元,口头约定于2013年9月还款。但经原告多次催要,被告至今分文未还。现请求法院判令被告立即归还原告借款70万元,并由被告承担本案的诉讼费。被告未答辩。

经审理查明,2013年3月12日,被告因资金周转需要向原告借款70万元,被告并于当日向原告出具上述金额的借据一份。嗣后,原告多次向被告催要上述借款,但被告至今分文未还。原告催款无着,遂诉至本院,请求本院判令被告立即归还原告借款70万元,并由被告承担本案的诉讼费。以上事实有原告方的当庭陈述及其当庭提供的被告所出具的借据一份等证据材料在卷予以佐证。由于被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,致本案调解不成。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告欠原告借款70万元至今未还,有被告所立借据为凭,事实清楚,证据确凿,应予认定。被告借款不还,应当承担本案全部还款责任。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自动放弃举证、质证及辩论的权利。综上,为依法保护公民的合法民事权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告郭军应于本判决生效后十日内归还原告陆广玉借款人民币70万元。如被告郭军未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5400元(已减半收取),由被告郭军负担(此款原告陆广玉已预交,被告郭军应于履行判决义务时一并给付原告陆广玉)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时依照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定缴纳上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号1108020909000104857)。

审判员  吴磊

二〇一四年一月二十八日

书记员  尤娴附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。