(2014)韶曲法刑初字第18号

被告人杨腾通抢劫一审刑事判决书

法院
韶关市曲江区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-05-23
所属地区
韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
杨腾通
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二百六十三条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省韶关市曲江区人民法院刑 事 判 决 书(2014)韶曲法刑初字第18号公诉机关韶关市曲江区人民检察院。被告人杨腾通,男,1995年1月8日出生,汉族,小学文化,户籍所在地广东省英德市。2012年2月2日,因犯抢劫罪被英德市人民法院判有期徒刑一年七个月。因本案于2013年10月21日刑事拘留。同年11月4日被批捕。现羁押于韶关市第三看守所。韶关市曲江区人民检察院以韶曲检公刑诉(2014)10号起诉书,指控被告人杨腾通犯抢劫罪,于2014年1月3日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。韶关市曲江区人民检察院指派代理检察员于杨清出庭支持公诉,被告人杨腾通到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年10月19日17时30分至17时50分,被告人杨腾通到韶关市曲江区马坝镇建设路中医院路口廊情轩门口处,看见被害人罗某某及同学曹某某(均为未成年人)二人背着书包在行走,被告人便将被害人罗某某手中的酷派手机抢走,之后去抢罗某某的背包,罗某某发觉之后转身按着自己的书包不放,被告人杨腾通就一边用左手掐按住罗某某的后颈,一边用右手将罗某某的背包拉链拉开,将背包内的70余元现金抢走后逃走。经韶关市曲江区物价局价格认证中心鉴定,抢走的酷派手机价值人民币423元。同年10月21日,被告人杨腾通用抢得的现金购买了三把水果尖刀,准备再次到建设路伺机作案时被民警抓获。案发后,公安机关收缴了被抢的手机,并退回被害人罗某某。上述事实,被告人杨腾通在开庭审理过程中无异议,且有韶关市公安局曲江区分局受案登记表及立案决定书,抓获经过,扣押、发还物品清单,被告人杨腾通的户籍证明等物证、书证;证人余某某、曹某某的证言;被害人罗某某的陈述;被告人杨腾通在侦查阶段的供述和辩解;曲公(刑)勘(2013)K4402210000002013100030号现场勘验检查笔录及指认照片;韶曲价鉴(2013)177号涉案财产价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨腾通以非法占有为目的,当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行抢走他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院应予支持。被告人杨腾通抢劫的对象为未成年人,应从重处罚。关于公诉机关认为被告人杨腾通系累犯的问题,因被告人杨腾通于2012年2月2日犯抢劫罪被判有期徒刑时未满十八周岁,根据《刑法》第六十五条第一款“……,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外”的规定,不应以累犯论处。鉴于被告人犯罪后能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。根据被告人的认罪态度,犯罪情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人杨腾通犯抢劫罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决确定之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一三年十月二十一日至

二0一八年四月二十日止,罚金限于本判决生效后十天内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十天内,通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  伍尚旗

审 判 员  黎斯惠

人民陪审员  郝利建

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  罗华娟第2页,共3页