山东省乳山市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2014)乳刑初字第22号公诉机关山东省乳山市人民检察院。附带民事诉讼原告人杨某甲,男,1958年6月24日出生,汉族,农民。系本案被害人。诉讼代理人贾斌,山东宁海律师事务所律师。被告人杨力林,男,1989年10月7日出生于山东省烟台市,汉族,小学文化,无业。因涉嫌犯抢劫罪于2013年7月14日被烟台市公安局牟平分局刑事拘留,同年8月19日释放,同日因涉嫌犯故意伤害罪被乳山市公安局刑事拘留,同年9月26日被逮捕,现羁押于乳山市看守所。被告人邵某,男,1992年1月29日出生于山东省烟台市,汉族,高中文化,无业。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年8月30日被刑事拘留,同年9月26日被逮捕,现羁押于乳山市看守所。辩护人王世强,山东卓世律师事务所律师。山东省乳山市人民检察院以乳检刑诉(2014)5号起诉书指控被告人杨力林、邵某犯故意伤害罪,于2013年12月31日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人杨某甲提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。乳山市人民检察院指派检察员姜苗苗、李静贤出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人杨某甲及其诉讼代理人贾斌、被告人杨力林、邵某及其辩护人王世强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。山东省乳山市人民检察院指控,2013年5月1日22时许,被告人杨力林、邵某等人与被害人徐某在乳山市香榭丽舍酒店洗浴中心门口因琐事发生口角后,被告人邵某、杨力林伙同王某某、马某、高某、“小九”等人(该四人均在逃)共同殴打徐某,期间徐某被人用刀捅伤肺部,致肺部破裂构成重伤。2013年7月8日5时许,被告人杨力林伙同“小九”(在逃)、“大鹏”(在逃)等人在烟台市牟平区龙泉镇西杭格庄村南因琐事发生争执,遂用拳脚殴打杨某甲,致其左眼眶骨折构成轻伤。公诉机关当庭宣读并出示了书证、鉴定意见、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人杨力林、邵某故意伤害他人身体,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人杨某甲以被告人杨力林将其致伤为由,要求赔偿医疗费4461.19元、误工费20262.6元、护理费211.5元、伤残赔偿金18892元、伙食补助费90元、交通费100元、法医鉴定费200元,复印费30元,以上合计44247.29元。
被告人杨力林对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪,对附带民事诉讼原告人的诉讼请求同意赔偿,但称现在没有能力支付。
被告人邵某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。辩护人提出以下辩护意见:1、本案事出有因,是被害人先骂了被告人,被告人邵某等人才动手;2、邵某已经认识到自己的错误,并且与被害人达成赔偿协议,取得被害人谅解;3、邵某系初犯、偶犯,具有从轻减轻处罚情节,希望对其宣告缓刑。
经审理查明,(一)2013年5月1日22时许,王某某(在逃)驾车载被告人邵某、杨力林及马某、高某、“小九”(均在逃)五人到乳山市香榭丽舍酒店洗浴中心门前停车时,从正在门口停车的被害人徐某旁边经过,被害人徐某随口骂了一句,坐在车内的被告人邵某随即回骂被害人徐某,王某某将车停下后,被告人邵某与王某某、杨力林等人先后下车,将被害人徐某拽倒在地,并共同殴打被害人徐某。期间被害人徐某被人用刀捅伤肺部,致肺部破裂构成重伤。2013年8月30日16时许,被告人邵某在烟台市牟平区水道镇上朱车村被公安机关抓获。经本院主持调解,被告人邵某一次性赔偿被害人徐某各项损失共计人民币8万元,被害人徐某对被告人邵某、杨力林的行为表示谅解。(二)2013年7月8日5时许,被告人杨力林驾驶面包车载“小九”(在逃)、“大鹏”(在逃)等人行驶至烟台市牟平区龙泉镇西杭格庄村南时,迎面遇见同样驾驶面包车的附带民事诉讼原告人杨某甲,被告人杨力林怀疑杨某甲系收死鸡的同行,遂将杨某甲的车拦下,并与“小九”、“大鹏”下车查看杨某甲驾驶的面包车,后被告人杨力林与杨某甲发生争执,被告人杨力林用拳击打杨某甲面部,杨某甲拿出手机打电话,被被告人杨力林阻拦,手机被损坏,后被告人杨力林、“小九”与杨某甲相互撕扯着滚到了旁边的水沟里,杨某甲腰背部等部位被“大鹏”等人用匕首捅了数刀。案发当日,杨某甲以被人伤害并被抢劫为由报警,烟台市公安局牟平分局遂立案侦查。同年7月14日7时许,被告人杨力林等人驾车行驶至烟台市牟平区龙泉镇时,被杨某甲发现,并将其拦截后报警,当日,烟台市公安局牟平分局以被告人杨力林涉嫌犯抢劫罪将被告人杨力林刑事拘留;同年8月13日,经法医鉴定,杨某甲左眼眶内壁骨折,构成轻伤;8月19日,该局将被告人杨力林依法释放。附带民事诉讼原告人杨某甲受伤后在烟台市牟平区中医医院住院治疗3天,花医疗费4461.19元,住院伙食补助费90元;杨某甲案发前经营商店,从事个体零售,按2013年山东省国有经济批发和零售业行业年平均工资41088元计算,其住院期间的误工费为338元;住院期间由其亲属杨某乙护理,杨某乙系烟台市牟平区北关大街城镇居民,按2013年山东省城镇居民人均年纯收入计算住院期间的护理费为211.5元;交通费100元;鉴定费200元,复印费10元。上述事实,有烟台市公安局受案登记表、乳山市公安局受案登记表、办案说明、抓获经过,证人孙某、景某某、刘某某、张某甲、马某、张某乙、冯某某等人的证言,被害人徐某、杨某甲的陈述,被告人杨力林、邵某的供述及辨认同案犯的笔录,随案移送物品清单、现场监控录像光盘一张,调解协议,被告人杨力林、邵某的常住人口基本信息,附带民事诉讼原告人杨某甲提供的住院病历、医疗费单据、营业执照、护理人员身份证明复印件,交通费单据、鉴定费单据、复印费单据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨力林、邵某共同故意伤害他人身体,致一人重伤,被告人杨力林又故意伤害他人身体,致一人轻伤,二被告人的行为均已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人杨力林、邵某虽不具有自首情节,但归案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人邵某积极赔偿被害人徐某的损失,被害人徐某对二被告人的行为均表示谅解,本院在量刑时对二被告人酌情予以从轻处罚。对于被告人邵某的辩护人提出的本案系因被害人先骂人而引起,被告人邵某系初犯、偶犯,且积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,要求从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。因被告人杨力林的犯罪行为给附带民事诉讼原告人杨某甲造成的物质损失,被告人杨力林应当承担赔偿责任。对于附带民事诉讼原告人杨某甲要求的医疗费、住院期间的误工费及护理费、住院期间伙食补助费、交通费、鉴定费、复印费等物质损失,符合法律规定,有相关证据予以证实,本院予以支持,对于出院后是否需治疗休养,附带民事诉讼原告人杨某甲没有提供相关证据证实,伤残赔偿金不属于物质损失,故对于附带民事诉讼原告人杨某甲要求赔偿出院后的误工费及伤残赔偿金的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第三十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第四条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告人杨力林犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年零六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月14日起至2017年1月13日止。)二、被告人邵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年;(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)三、被告人杨力林赔偿附带民事诉讼原告人杨某甲医疗费4461.19元,住院伙食补助费90元、住院期间的误工费338元、护理费为211.5元、交通费100元、法医轻伤鉴定费200元、复印费10元,以上共计5140.69元,限被告人杨力林于本判决生效后十日内付清。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘春红
人民陪审员 林树贤
人民陪审员 周建华
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 宋孟娜