苏州市虎丘区人民法院刑 事 判 决 书(2014)虎刑二初字第0021号公诉机关苏州市虎丘区人民检察院。被告人宋某某,2012年1月10日因涉嫌盗窃犯罪被刑事拘留,同年2月15日被取保候审。辩护人梁学兵,江苏吴鼎律师事务所律师。苏州市虎丘区人民检察院以虎检诉刑诉(2014)29号起诉书指控被告人宋某某犯盗窃罪,于2014年1月17日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市虎丘区人民检察院指派检察员步青芸出庭支持公诉。被告人宋某某及其辩护人梁学兵到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市虎丘区人民检察院指控:2011年12月期间,被告人宋某某先后三次在某公司一期原材料仓库窃取黄铜、紫铜,销赃得款共2370元。公诉机关认为,被告人宋某某的行为已构成盗窃罪。鉴于其如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。为证实上述指控的事实及公诉意见,公诉人当庭讯问了被告人宋某某,并宣读和出示了相关的证据材料。
被告人宋某某对被指控的犯罪事实不持异议。辩护人提出的辩护意见是:被告人宋某某归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,且能积极退赃,预交罚金保证金,认罪态度较好,恳请法庭对其从轻处罚。
经审理查明:2011年12月期间,被告人宋某某先后三次至某公司一期原材料仓库窃取黄铜、紫铜,销赃得款共人民币2370元。归案后,被告人宋某某如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,庭审中自愿认罪。在本院审理期间,被告人宋某某向本院退出赃款人民币2370元,并预交罚金保证金人民币1000元。上述事实,被告人宋某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其辨认笔录,证人徐某、李某某的证言、辨认笔录,公安机关出具的抓获经过、发破案经过,收据、照片,被告人宋某某的身份证明以及社会调查报告、罚金保证金收据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宋某某以非法占有为目的,采用秘密手段多次窃取公私财物,并销赃得款2370元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。鉴于被告人宋某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。鉴于被告人已退出赃款,且能预交罚金保证金,故对被告人宋某某可酌情从轻处罚。辩护人提出的相关辩护意见成立,本院予以采纳。
公诉机关指控被告人宋某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。本院综合考虑被告人宋某某犯罪的性质、情节及归案后的悔罪表现,认为其符合适用缓刑的条件,故决定对被告人宋某某从轻处罚并宣告缓刑。据此,本院为保护公私财产不受侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人宋某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金自判决生效第二日起三个月内缴纳,已预交的罚金保证金予以折抵,上缴国库。)二、被告人宋某某向本院退出的赃款人民币二千三百七十元,发还被害单位。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 许修尧
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 钱苏苏