(2013)沛大民初字第0495号

刘以根与朱立雷、朱立冬保证合民纠纷民事判决书

法院
沛县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-04-16
所属地区
沛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
刘以根,朱立雷,朱立冬
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2013)沛大民初字第0495号原告刘以根,男,1964年8月16日出生。委托代理人张尊峰,江苏善若水律师事务所律师。被告朱立雷,男,1982年11月28日出生。被告朱立冬,男,1990年6月6日出生。

原告刘以根诉被告朱立雷、朱立冬保证合同纠纷一案,本院于2013年10月29日立案受理后,依法由

代理

审判员邹建明独任审理,于2013年11月18日公开开庭进行了审理,原告刘以根及其委托代理人张尊峰,被告朱立雷、朱立冬到庭参加诉讼。后于2013年12月11日公开开庭进行了审理,原告刘以根及其委托代理人张尊峰,被告朱立雷到庭参加诉讼,被告朱立冬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘以根诉称,2013年3月11日,二被告为朱立峰提供担保从原告处借款8万元用于资金周转,约定借期一个月,利息按照中国人民银行贷款利率的4倍支付,如违约律师费由借款人、担保人承担,到期后,借款人朱立峰没有偿还借款,向二被告催要,二被告却一再推脱,为此诉至法院,请求法院判令被告偿还担保借款本金8万元及利息,利息从2013年3月11日起按照银行贷款利息4倍计算至还清时止;律师费4000元由二被告承担。后变更诉讼请求为:请求法院判令二被告偿还担保借款本金8万元及利息,利息从2013年3月11日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍计算至判决确定的给付之日止,律师费3500元由二被告承担。

被告朱立雷辩称,担保是事实,对借款期限、利息并不知情,但没有偿还能力,只能分期偿还本金。

被告朱立冬辩称,担保是事实,借款期限也知道,但利息的事其不知情,且没有偿还能力。

经审理查明,2013年3月11日,借款人朱立峰向原告刘以根借款8万元,由被告朱立雷、朱立冬担保,约定借期为一个月,如违约,从借款日起按照中国人民银行贷款利率的4倍支付利息,并按照借款总额每天3%支付违约金。如经法院处理,律师费和法院等一切费用都由借款人和担保人承担直至还清为止。2013年9月23日,原告刘以根与其委托代理人所在的江苏善若水律师事务所签订委托代理合同,约定律师服务费用为4000元,并于2013年11月29日缴纳了相关契税。以上事实,有原、被告陈述及原告提供的借款协议、委托代理合同、纳税发票等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,本案中的借款协议有借款人、保证人签字,对借款本金、利息、借款期限、违约条款作出了明确约定,该借款协议系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,借款、保证合同合法有效,保证人应当按照约定承担保证责任。本案中对保证方式没有约定或者约定不明确的,保证人之间对保证份额也没有约定,各保证人对债务人的全部债务应当按照连带共同保证承担保证责任,故本院对原告要求二被告偿还担保借款本金8万元的诉讼请求予以支持。关于利息问题,原告要求二被告从借款之日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍支付利息,计算至判决确定的给付之日止。

本院认为,民间借贷的利率最高不得超过银行同类贷款利率的四倍,超过部分不予支持。本案中,原、被告于借款合同中约定“如违约,从借款日起按照人民银行贷款利率的4倍支付利息”,该约定并不超出法律规定,被告应当按照约定给付利息,故本院对原告的利息主张予以支持。关于二被告对利息约定不知情的抗辩,

本院认为,借款合同对利息作出明确约定,应当视为担保人对该利息约定是知情且认可的,二被告并未提供相应证据证实其抗辩主张,故本院对二被告的抗辩主张不予支持。关于原告刘以根主张二被告承担律师代理费3500元的问题。原告与二被告在借款协议中的明确约定“一旦经法院处理,律师费和法院等一切费用都由借款人和担保人承担”,该约定系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。根据江苏省物价局、省司法厅《关于调整律师服务收费标准的通知》(苏价费【2002】378号文件)的有关规定,原告主张的律师服务费并不超过相关规定,故本院对原告要求二被告承担律师代理费3500元的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告朱立雷、朱立冬于本判决生效后十日内偿还原告刘以根担保借款本金80000元及利息(以80000元为本金,从2013年3月11日起,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算至判决确定的给付之日止);

二、被告朱立雷、朱立冬于本判决生效后十日内支付原告刘以根律师服务费3500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1120元,由被告朱立雷、朱立冬承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。此页无正文

代理

审判员  邹建明

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  邱 颖本案援引法律条款《中华人民共和国担保法》:第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》:第十九条第一款两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。法律文书执行提示为保证您的合法权益得到实现,请注意以下事项:1、申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2、如果未按本调解书指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。3、对生效法律文书确定的义务,被执行人必须履行。否则,人民法院可依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、扣划、拍卖、变卖等强制执行措施。被执行人有能力履行而拒不履行的或有妨害执行人员执行职务的行为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条的规定,人民法院将对被执行人或者妨害执行人员予以罚款、拘留。4、对被执行人隐匿、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产,致使判决、裁定无法执行的;隐匿、转让、变卖、故意毁损已被司法机关查封、扣押、冻结的财产,情节严重的;按照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第三百一十四条的规定,追究刑事责任。5、根据法律规定,当被执行人除其本人及其所扶养家属的生活必需品外,无其他可供执行的财产,申请人又提供不出被执行人的到期债权、预期收益等可供执行财产线索时,申请人将承担执行不能的法律后果。