(2014)蔚刑初字第12号

白某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
蔚县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-06-29
所属地区
蔚县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
白某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第一百五十七条

裁判文书全文

河北省蔚县人民法院刑 事 判 决 书(2014)蔚刑初字第12号公诉机关蔚县人民检察院。被告人白某,男,1991年8月8日出生,汉族,河北省尚义县人,初中一年级文化,个体经营者,捕前住山西省朔州市怀仁县。2013年9月16日因涉嫌犯交通肇事罪被蔚县公安局刑事拘留,2013年9月30日被执行逮捕。现羁押于蔚县看守所。蔚县人民检察院以蔚检刑诉(2013)121号起诉书指控被告人白某犯交通肇事罪,于2013年12月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蔚县人民检察院指派检察员李正阳、韩国沛出庭支持公诉,被告人白某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年9月12日16时10分许,被告人白某未取得机动车驾驶证驾驶蒙A611**-AP644挂号大货车同车乘载其父亲白某某(另案处理)从保定返回山西怀仁县,途经蔚县由南向北行驶到宋家庄镇西李家碾村路段时,与同向行驶的驾驶电动自行车的被害人李某甲乙发生交通事故,致被害人李某甲乙因钝性外力作用于头部致颅脑损伤而死亡。发生事故后,被告人白某弃车逃逸。经蔚县公安交通警察大队认定,被告人白某承担事故的全部责任,李某甲乙无责任。在案件审理过程中,经本院主持调解,被告人白某与被害人李某甲乙的亲属达成调解协议,除保险理赔和被告人一方预付给被害人亲属的20000元丧葬费外,由被告人白某的亲属再一次性赔偿原告方各项经济损失155000元。被告人白某的行为取得了被害人李某甲乙亲属的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,证人白某某、季某某、李某甲的证言,蔚县公安局法医学尸体检验鉴定书,道路交通事故现场勘查笔录,蔚县公安局交警大队出具的被告人白某到案经过,机动车及驾驶证查询信息,常住人口基本信息,尚义县司法局出具的调查评估意见书,受案登记表、立案决定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人白某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,承担事故的全部责任,且在交通运输肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。蔚县人民检察院指控成立。蔚县公安局交警大队出具的到案证明及被告人白某的供述均证实,被告人白某是在公安机关传唤后到案的,且其到案后一开始并没有如实供述自己的主要犯罪事实,而是在公安机关掌握了其主要犯罪事实后才交代的,因此被告人白某关于自己是自首的辩解不成立,本院不予采纳。被告人白某自愿认罪、且其亲属积极代为赔偿死者家属各项经济损失,并取得了谅解,均可酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款、《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百五十七条的规定,

判决如下:被告人白某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  马永春

审判员  李春生

审判员  赵全荣

二〇一四年一月二十八日

书记员  赵利君附相关法条《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款和第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百五十七条审理刑事附带民事诉讼案件,人民法院应当结合被告人赔偿被害人物质损失的情况认定其悔罪表现,并在量刑时予以考虑。