(2013)莱州民初字第5042号

原告徐坤坤与被告李泳君、中华联合财产保险股份有限公司莱州支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-03-24
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐坤坤,李泳君,中华联合财产保险股份有限公司莱州支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2013)莱州民初字第5042号原告徐坤坤,男,1995年7月17日出生,汉族,农民,住莱州市。委托代理人夏某,平度城德法律服务所法律工作者。被告李泳君,男,1961年9月29日出生,汉族,农民,住莱州市。委托代理人李某某,莱州市文昌路第二法律服务所法律工作者。被告中华联合财产保险股份有限公司莱州支公司。负责人杨爱民,经理。委托代理人高某某,该公司员工。

原告徐坤坤与被告李泳君、中华联合财产保险股份有限公司莱州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员丛华珍独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐坤坤及其委托代理人夏某,被告李泳君及其委托代理人李晓燕、被告中华联合财产保险股份有限公司莱州支公司的委托代理人高某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年10月8日11时35分许,被告李泳君驾驶鲁FSL7**号小型普通客车由北向南行至事故地点左转弯时,与沿土山镇府前街由东向西行驶的原告徐坤坤无证驾驶的无牌普通二轮摩托车相碰撞,造成两车损坏,致原告伤。随被送往莱州市中医院住院治疗15天,初愈回家继续休息治疗;经莱州市公安局交通警察大队认定被告李泳君承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任,因被告李泳君在第二被告处投入交强险和商业险第三者责任险,因此诉请法院判令两被告赔偿给医药费22102.80元、伤残补助费27980元、护理费9455.25元、误工费10806元、伙食补助费180元、赡养费13552元、交通费1000元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费1800元,共计96876.05元,诉讼费由被告承担。

被告李泳君辩称,对事故发生的事实和过程没有异议,原告起诉的数额比较高,其中残疾赔偿金的标准依据过高,其诉状中所称的鉴定费1800元是我方拿的,我方总计给原告垫付住院押金2万元、现金1000元,花费医药费2102.8元,总计24902.8元,原告所说的精神抚慰金不属于赔偿范围之内,其他的随着庭审进一步质证。

被告保险公司辩称,鲁FSL7**车在我公司只投有交强险,事故发生在保险期间,我公司同意在交强险范围内依法赔偿合理损失,鉴定费、诉讼费我公司不承担。

经审理查明,2012年10月8日11时35分许,被告李泳君驾驶鲁FSL7**号小型普通客车由北向南行至莱州市土山镇府前街政府东路口左转弯时,与沿土山镇府前街由东向西行驶的原告徐坤坤无证驾驶的无牌普通二轮摩托车相碰撞,造成两车损坏,致原告伤。此事故经莱州市公安局交通警察大队现场勘查,认定被告李泳君承担事故的主要责任,原告徐坤坤承担事故的次要责任。原告伤后在莱州市中医医院住院治疗共15天,经诊断为右踝关节开放性骨折、脱位并韧带损伤、血淤等,共花医疗费21353.84元。原告提交的住院病案、被告李泳君提交的门诊病历、用药明细、医疗费单据,经质证,原、被告均无异议。2013年5月28日,原告的伤情经莱州市中医医院司法鉴定所鉴定其伤情符合伤残十级,建议住院期间一人护理,出院后一人护理三个月。鉴定费用1800元。经质证,被告李泳君、保险公司均无异议。原告主张伤前自2011年4月份就在平度市灰埠镇飞象大酒店上班干二厨(切菜、配菜),连续居住已经超过1年以上,应当按照青岛地区的农民标准计算残疾赔偿金为27980元(13990元/年×20年×10%)。原告为此提交了平度市飞象大酒店营业执照复印件、酒店证明(证实原告自2011年4月开始在该酒店工作、食宿至交通事故发生),原告还提供了飞象大酒店的打工者董梦梦到庭作证,董梦梦在平度市飞象大酒店干服务员,该证明“(徐坤坤)是2011年3、4月份去的,我去的早,(徐坤坤)掰玉米的时侯受的伤,2012年10月份请的假……工资发现金,不用签字,发上个月工资,徐坤坤在厨房里给厨师打下手。女打工的住酒店西边的房子,三、四分钟就到了酒店,不知道老板是谁,是男的。男的包括徐坤坤在哪住我不知道”。经质证,被告李泳君表示不清楚;被告保险公司要求原告提供公安部门证明或暂住证,同时提交了机动车辆保险人身案件信息确认书复印件,信息确认书的“徐坤坤”是护理人员签的字,证明原告的住址是土山镇。经质证,被告李泳君表示不清楚;原告表示原告的户口确实是土山镇寨里徐家村,并不能表明他的居住地是在土山镇寨里徐家村,原告的工作关系确实是在平度。原告主张误工时间120天,误工费应按青岛市农民标准即农、林、牧、渔业计算即10806元(32869元/年÷365天×120天)。原告为此提交了莱州市中医医院诊断证明3张—证明医生建议休息3个月。经质证,被告保险公司对误工时间有异议,认为根据莱州市中医医院诊断证明其误工时间应为4个月,按照山东省上一年度农业人均收入计算误工费为3148元(9446元/12个月×4个月);被告李泳君同意保险公司意见。原告治疗期间由其叔叔徐瑞正护理,徐瑞正户口为土山镇寨里徐家村。原、被告均同意护理费按2717元计算(9446元/年÷365天×105天)。原、被告均同意住院伙食补助费按每天6元计算为90元(6元/天×15天)。原告主张交通费1000元,经质证,被告保险公司表示按照公交车票标准同意赔付300元;被告李泳君同意保险公司意见。原告主张父亲徐瑞国1962年3月5日出生,是三级肢体残疾人,主张赡养费13552元。原告为此提交了徐瑞国残疾人证。经质证,被告保险公司不同意赔偿;被告李泳君同意保险公司意见。原告在限期内没有申请对徐瑞国的丧失劳动能力程度进行鉴定。原告主张精神损害抚慰金1万元,被告均表示不同意赔偿。原告对此没有提供证据证明。另查,被告李泳君驾驶的鲁FSL7**号小型普通客车在被告中华联合财产保险股份有限公司莱州支公司投有第三者机动车交通事故责任强制保险,本案事故发生在保险期间内。被告李泳君主张的垫付款已另案告诉。上述事实,还有原告提交的莱州市公安局交通警察大队的交通事故认定书,双方当事人的当庭陈述等在卷佐证。

本院认为,被告李泳君、原告徐坤坤驾驶机动车发生交通事故,致原告受伤,事实清楚;现原告要求被告赔偿其损失,理由正当,应予支持。因被告李泳君驾驶的鲁FSL7**号小型普通客车在被告中华联合财产保险股份有限公司莱州支公司投有机动车交通事故责任强制保险,故该事故符合机动车交通事故责任强制保险限额范围内的部分,应由被告保险公司赔偿,余款由被告李泳君按责承担。原告在平度市飞象大酒店打工,其提供的证据足以证实,因此原告主张残疾赔偿金按平度市农民标准计算,本院予以支持。原告主张误工费按平度市农、林、牧、副、渔业标准计算,于法无据,本院不予支持,原告误工时间以住院的15天及医生建议休息的3个月共计105天计算,误工费按平度市农民标准计算为4025元(13990元/年÷365天×105天)。原告交通费本院酌定合理费用为500元。原告在限期内没有申请对父亲徐瑞国的丧失劳动能力程度进行鉴定,因此其要求赡养费(被扶养人生活费)的主张证据不足,本院不予支持。原告要求赔偿精神损害抚慰金1万元没有证据证明,且被告不同意赔偿,故对原告该主张本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》之规定,

判决如下:原告徐坤坤因交通事故造成的经济损失:医疗费21353.84元、误工费4025元、护理费2717元、住院伙食补助费90元、交通费500元、残疾赔偿金27980元、鉴定费1800元,共计58465.84元。以上损失由被告中华联合财产保险股份有限公司莱州支公司在交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告45222元;余款13243.84元由被告李泳君赔偿9270.69元。以上款项均限判决书生效后十日内理清。如果付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2222元,由被告李泳君负担;此款原告已交纳,限被告李泳君于判决书生效后七日内直接付给原告2222元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  丛华珍

二〇一四年一月二十八日

书记员  刘 杰-1-