江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2013)新马民初字第1010号原告张从干。被告徐双全。
原告张从干与被告徐双全生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2013年8月6日立案受理后,依法由
代理
审判员王雪莲适用简易程序,于2013年10月11日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,依法组成合议庭,适用普通程序于2014年1月14日公开开庭进行了审理。原告张从干到庭参加诉讼,被告徐双全经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张从干诉称:2012年4月23日,原告因计划生育问题向被告徐双全缴纳费用,在要求被告当场出具收据时,遭到被告拒绝。在争辩过程中,被告逐渐不耐烦,开始对原告进行言语的攻击,继而与原告发生肢体冲突,被告不顾他人生命安危,用水果刀对原告进行人身攻击,将原告手腕刺伤,导致原告首部肌腱断裂两根。原告报警后,新沂市公安局新店派出所出警处理。原告的伤情经法医鉴定为轻微伤,为此花费医疗费若干。对原告的损失,原告多次向被告主张,但被告拒不赔偿。为维护自己的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求依法判令被告赔偿原告医疗费等各项损失共计13461.34元,并负担本案案件受理费。被告徐双全未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2012年4月,原告张从干与被告徐双全因计划生育社会抚养费问题发生争吵,双方相互撕扯,在撕扯过程中,原告被被告撕扯倒地,致使手部肌腱断裂伤。原告伤后在新沂市人民医院住院治疗8天,花费医疗费4532.70元,医师建议继续休息治疗40天、加强营养、定期复查。原告系农村居民。2013年4月1日,新沂市公安局出具鉴定结论通知书,鉴定原告的伤情为轻微伤,原告为此花费检查费300元。2013年5月6日,原告在新沂市人民医院进行颅脑外伤VCT平扫,花费检查费338元。对原告的损失,被告徐双全未予赔偿。上述事实,有原告当庭陈述及其提交的新沂市人民医院医疗费收据、病情证明书、出院通知单、新沂市公安局鉴定结论通知书及本院依职权调取的新沂市公安局新店镇派出所证明等证据在卷佐证,本院予以认定。被告徐双全经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃举证和质证的权利,对以上证据本院予以确认。
本院认为:原告张从干因琐事与被告徐双全发生冲突,引发矛盾,后被告徐双全致伤原告张从干,被告徐双全应当承担赔偿责任。双方于事发前对此事处理都不够理智、冷静,以致争执发生并扩大,对此原告张从干也有过错,原告对自己的损伤应承担部分责任(30%责任)。原告的主张医疗费有三部分组成:1、2012年4月13日原告在新沂市人民医院支出医疗费4532.70元;2、2013年4月1日原告在新沂市人民医院支出检查费300元;3、2013年5月6日原告在新沂市人民医院支出医疗费338元。对于原告主张在新沂市人民医院支出的医疗费4532.70元及检查费300元,合计4832.70元,符合法律规定,本院予以支持;对于原告主张在新沂市人民医院支出VCT颅脑外伤检查费338元,因该检查与被告伤情部位不一致且原告无证据证明该部分支出与本案有关联性,故本院不予认定。对于原告主张的后续治疗门诊费用2500元,但其提交新沂市新店镇陆庄村卫生室门诊补偿单据应付数额合计为537.20元且原告亦未提交相关病例、处方、用药清单证实该损失与被告行为直接存在因果关系,同时原告认可该笔费用并未实际支出,故对原告该部分主张,本院不予支持。原告受伤后,由其妻子曹某某护理,原告未提供证据证明护理人员的收入状况,故对原告主张护理费标准,应参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。综上,结合本案的相关证据及原告的主张,对原告张从干的各项损失确认为:医疗费4832.70元、营养费720元(15元/天×(8天+40天))、住院伙食补助费144元(18元/天×8天)、护理费1920元(40元/天×(8天+40天))、误工费1604.64元(33.43元/天×(8天+40天))),以上合计9221.34元。上述损失,被告徐双全应当赔偿原告张从干6454.94元(9221.34元×70%)。对原告主张超出部分,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第一条、第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐双全于本判决生效后十日内赔偿原告张从干医疗费等各项损失合计6454.94元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由原告张从干负担200元,被告徐双全负担200元(原告已预交,被告徐双全应负担部分于本判决生效之日起十日内随案款一并交付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(此页无正文)
审 判 长 沈小芹
代理
审判员 王雪莲
人民陪审员 蔡 焱
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 沈 双