(2013)三民初字第1915号

张永平与张福占、岳平等机动车��通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-12-02
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张永平,张福占,岳平,大厂回族自治县兴恒达汽车队,中国人民财产保险股份有限公司三河支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年3月)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2006年)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2013)三民初字第1915号原告张永平。委托代理人张丽娟。被告张福占。被告岳平。被告大厂回族自治县兴恒达汽车队,住所地大厂县大厂镇小里庄村西,组织机构代码L0863953-0。法定代表人曹连仲,公司���理。委托代理人高天齐。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司,住所地三河市迎宾北路75号,组织机构代码80930144-9。负责人张建忠,公司经理。委托代理人吴月。

原告张永平与被告张福占、岳平、大厂回族自治县兴恒达汽车队(以下简称兴恒达车队)、中国人民财产保险股份有限公司三河支公司(以下简称三河支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年5月20日立案受理。依法由

代理

审判员王彬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张永平及委托代理人张丽娟,被告岳平、被告兴恒达车队委托代理人高天齐、被告三河支公司委托代理人吴月到庭参加诉讼,被告张福占经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张永平诉称,2012年8月17日11时50分,被告张福占驾驶车牌号为冀R×××××重型货车在王强挂车修理厂门前由北向南倒车时,与头北尾南停放的钱洪宝驾驶的车牌号为冀H×××××重型货车碰撞,造成钱洪宝驾驶车上的工人原告由车厢上掉在地上受伤的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,张福占负全部责任,原告和钱洪宝无责任。原告受伤后,被送往三河市医院和北京积水潭医院住院治疗。此事故给原告造成以下损失,医疗费85789.27元、住院伙食补助费6750元、营养费6750元、误工费38295元、护理费17160元、残疾赔偿金30707.80元、被扶养人生活费15287.40元、鉴定费1131元、交通费2623.50元、住宿费2660元和精神损害抚慰金5000元。原告提起诉讼,请求依法判令被告赔偿以上损失。被告张福占未提出书面答辩意见。

被告岳平辩称,被告张福占是我雇佣的司机,我是冀R×××××号重型货车的实际车主,该车挂靠在被告兴恒达车队,并且在被告三河支公司投保有交强险和第三者���任保险,应由保险公司依法赔偿原告的损失。

被告兴恒达车队辩称,被告岳平是冀R×××××号重型货车的实际车主,该车挂靠在我车队。我车队不同意赔偿,原告的损失应由被告岳平赔偿。

被告三河支公司辩称,冀R×××××号重型货车在我公司投保有交强险,我公司同意在交强险各分项限额内赔偿原告的损失,但不承担鉴定费和诉讼费用。

经审理查明,此次交通事故发生的事实及事故认定与原告张永平在起诉状中所述一致。原告受伤后当天到三河市医院住院治疗10天,于2012年8月27日出院,医疗费为3342.40元。出院当日,原告到北京积水潭医院住院治疗8天,于2012年9月4日出院,医疗费为77115.13元。出院当日,原告又到三河市医院住院治疗117天,于2012年12月30日出院,医疗费为5001.74元。2013年4月18日,原告到三河市医院复查,医疗费为330元。以上医疗费共计85789.27元,均由被告岳平垫付。原告就此提交了医院的诊断书、住院病历、费用清单、出院证和收费收据。原告之伤经诊断为,跟骨骨折(双侧)。原告主张住院伙食补助费6750元,称按住院135天每天50元标准计算,被告三河支公司对原告主张的住院伙食补助费标准无异议,但称住院时间过长,请求依法酌定。因三河支公司未提交证据证明原告住院的期限不合理,故对原告主张的住院伙食补助费数额,本院予以支持。原告主张营养费6750元,称受伤应当加强营养,按住院135天每天50元标准计算。三河支公司称原告未提交证据证明需加强营养,不同意赔偿。因原告未提交证据证明营养费的合理性,故对原告的此项主张,本院不予支持。2013年7月16日,三河司法医学鉴定中心对原告伤情作出鉴定意见,对张永平双足损伤,均鉴定为十级伤残。原告主张残疾赔偿金30707.80元,称构成两个十���伤残,要求按赔偿系数19%计算。三河支公司对鉴定结论不予认可,称考虑重新鉴定,还称若原告构成两个十级伤残,赔偿系数应按11%计算。三河支公司未在本院指定的期间提交书面鉴定申请,故对三河司法医学鉴定中心的鉴定意见,本院予以采信,原告构成两个十级伤残,本院酌定赔偿系数为15%,原告的残疾赔偿金应为24243元。原告主张鉴定费1130元和挂号费1元,称系岳平所支付。岳平无异议,并表示放弃1元挂号费。原告主张护理费17160元,称住院期间都是岳平雇人护理,在北京积水潭医院住院期间雇佣护工的标准是每天120元,岳平支付960元,在三河市医院住院期间由邢志海护理,护理费标准为每天120元,岳平实际支付护理费17160元,因此按17160元主张护理费。就此,原告提交了北京积水潭新兴劳务服务中心出具的金额为960元的发票,邢志海工作单位三河市玲珑工程机械有限公司的营业执照、组织机构代码证,该公司出具的邢志海误工和停发工资证明以及2012年5月、6月和7月的工资表。三个月的工资表均显示邢志海的月工资为3500元。三河支公司对原告在北京积水潭医院住院期间的护理费960元无异议,但称原告在三河市医院住院期间应按河北省2012年度农林牧渔业职工年平均工资每天37.16元标准计算护理费,对原告提交的邢志海工作情况的证据的真实性不予认可。原告主张误工费38295元,称其在三河市玲珑工程机械有限公司上班,月工资为3450元,要求按每天115元标准计算误工费,误工时间为受伤当日至定残日前一天,共计333天。就此,原告提交了三河市玲珑工程机械有限公司的营业执照、组织机构代码证,该公司出具的原告误工和停发工资证明以及2012年5月、6月和7月的工资表。三河支公司对误工期限的计算方式无异议,但称原告���述其工作情况不属实,对其提交的证据的真实性不予认可,要求按河北省2012年度农林牧渔业职工年平均工资每天37.16元标准计算。本院对三河市玲珑工程机械有限公司法定代表人邢志宏进行了调查,邢志宏称邢志海和张永平均是其公司的修理工,邢志海已经在其公司工作七、八年了,月工资为3500元,张永平受伤后邢志海护理张永平,其公司停发了邢志海的工资;张永平从2011年开始就在其公司上班,月工资为3450元,2012年8月17日张永平因交通事故受伤,停发了一段时间的工资。结合原告提交的证据和三河市玲珑工程机械有限公司法定代表人邢志宏的陈述,本院对邢志海和原告的工作情况予以认定,原告在三河市医院住院期间的护理费应为14816.67元(3500元/月÷30天×127天);原告的误工费应为38295元(3450元/月÷30天×333天)。原告虽主张岳平支付了17160元护理费,岳��也予以认可,但双方均未提交证据证明,故对原告主张的护理费的多出部分,本院不予确认,应由被告岳平自行负担。原告主张被扶养人生活费15287.40元,称被扶养人为其父亲张敬孝和母亲王秀连,原告父母只有原告一个孩子。就此,原告提交了张敬孝和王秀连的户口页、灵丘县独峪乡大兴庄村民委员会出具的并加盖有灵丘县公安局独峪派出所印章的证明一份。户口页显示张敬孝和王秀连分属于两个户口簿且均是户主;证明载明,我村村民张永平,其父张敬孝、母亲王秀连,都已年岁高,无劳动能力,靠张永平一人打工,维持生活。三河支公司称原告提交的证据不能证明原告所称的被扶养人即为户口页登记的人员,也不能证明原告父母只有原告一个孩子,对原告主张的该项费用不予认可。因原告提交的证据不能证明其父母的扶养人人数,原告可待证据充分后另行解���。原告主张交通费2623.50元,称包括入院、出院、复查和回户籍地乘坐出租车和火车的费用及2013年4月11日乘火车到三河市人民法院起诉立案并做鉴定所支付的费用。就此,原告提交了出租车发票、火车票和公交车票。三河支公司称原告主张的交通费数额过高,只同意赔偿原告入院、出院和复查产生的交通费。本院根据原告治疗和鉴定的实际情况,酌定交通费为1000元。原告主张住宿费2600元,称系为了进行诉讼和司法鉴定在宾馆住宿所产生。原告主张的该项费用无法律依据,其主张本院不予支持。原告称构成两个十级伤残,主张精神损害抚慰金5000元。三河支公司请求依法酌定。根据原告伤残情况,本院酌定精神损害抚慰金数额为4500元。另查明,岳平还给付原告现金17700元。综上,原告因此事故产生的合理损失共计177483.94元。岳平已赔偿原告120395.94元。另查明,被告���平是冀R×××××号重型货车的车主,被告张福占是其雇佣的司机。该车挂靠于被告兴恒达车队,且在被告三河支公司投保有交强险和不计免赔率保额为500000元的第三者责任保险。

本院认为,冀R×××××号重型货车在被告三河支公司投保有交强险,原告的损失应首先由该公司在交强险各分项限额内赔偿,不足部分,由被告岳平赔偿。原告的损失以

本院查明确定的数额为准。三河支公司应在交强险赔偿范围内赔偿原告医疗费和住院伙食补助费共计10000元,赔偿原告护理费、残疾赔偿金、误工费、交通费和精神损害抚慰金共计83814.67元,剩余损失83669.27元(177483.94元-10000元-83814.67元)由岳平赔偿。因冀R×××××号重型货车在三河支公司投保有第三者责任保险,而鉴定费不属于保险赔偿范围,所以,岳平应赔偿原告损失中的82539.27元(83669.27元-1130元)由三河支公司赔偿,鉴定费1130元由岳平自行承担。为了便于履行,本院酌定,岳平已赔偿原告的119265.94元(120395.94元-1130元)应由三河支公司从赔偿原告的款项中扣出后给付岳平。综上,三河支公司应给付原告赔偿款57088元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司于本判决生效后五日内给付原告张永平赔偿款人民币57088元。履行方式:直接将赔偿款汇入本院账户,户名:三河市人民法院,开户行:中国银行三河市支行,账号:10××��91。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司于本判决生效后五日内给付被告岳平人民币119265.94元。履行方式:直接将款项汇入岳平账户,开户行:中国农业银行三河京东第一集分理处,卡号:62×××14。

三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费930元,由原告张永平负担300元,被告岳平负担630元(于本判决生效后三日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

代理

审判员  王彬

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  杨依