海南省琼中黎族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2014)琼中刑初字第18号公诉机关海南省琼中黎族苗族自治县人民检察院。被告人芦某,女。琼中黎族苗族自治县人民检察院以琼中检刑诉(2014)9号起诉书指控被告人芦某犯盗伐林木罪,于2014年1月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭对本案进行了审理。琼中黎族苗族自治县人民检察院代理检察员陈应雄出庭支持公诉,被告人芦某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年8月份,被告人芦某和丈夫卓某(另案处理)一起商量,找工人偷锯琼中黎族苗族自治县(以下简称琼中县)XXX村西侧壮志岭内XXX公司的部分马占相思树出售。卓某表示同意后便联系王某。几天后,被告人芦某和卓某到达砍伐现场不久,王某带一把油锯亦到达现场。然后,被告人芦某指挥王某砍伐马占树,并取材成2米长的原木。随后,卓某叫王某联系司机和工人装运原木到XX木材厂出售。2013年8月12日,卓某与王某带司机王某某和工人到达锯树地点将锯好的部分原木装车运出。当运至XX村时被公安民警查扣。经琼中县林业局鉴定,被砍伐的马占相思树活立木蓄积量为15.4088立方米。上述事实,被告人芦某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证油锯一部;书证常住人口查询、收据、到案经过;证人王某某、王某、符某、王某的证言;被告人芦某的供述;现场勘查笔录、指认笔录、现场图、现场照片、指认照片;琼中县林业局的《琼中县XXX村西侧壮志岭被伐林木现场调查报告》等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人芦某伙同他人以非法占有为目的,采取秘密的手段,砍伐XXX公司的马占相思树15.4088立方米,数量较大,其行为已构成盗伐林木罪。庭审中,被告人芦某对公诉机关指控其犯罪事实、罪名均表示无异议,不作任何辩解。故琼中县人民检察院指控被告人芦某犯盗伐林木罪,罪名成立,适用法律正确,应予以支持。鉴于被告人芦某表示自愿认罪,并如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。随案移送的油锯一部系作案工具,应予以没收。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条、最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:
一、被告人芦某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑十个月;并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二O一三年九月二十三日起至
二O一四年七月二十二日止;罚金限于本判决生效后,十日内一次性缴纳。)二、随案移送的作案工具油锯一部,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 林 俊
二〇一四年一月二十八日
书记员 王朝梅附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条盗伐林木“数量较大”,以二至五立方米或者幼树一百至二百株为起点;盗伐林木“数量巨大”,以二十至五十立方米或者幼树一千至二千株为起点;盗伐林木“数量特别巨大”,以一百至二百立方米或者幼树五千至一万株为起点。