山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2013)乐民三初字第738号原告张启广,性别:××,××年××月××日出生,××族。委托代理人马军才,昌乐安××法律服务所法律工作者。被告张海江,性别:××,××年××月××日出生,××族。被告韩昆明,性别:××,××族。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。住所地:山东省潍坊市奎文区胜利东街***号。法定代表人崔建生,经理。委托代理人冀玲玲,山东××××律师事务所律师。
原告张启广与被告张海江、韩昆明、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称人保潍坊公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年9月9日受理后,原告申请司法鉴定,本案中止审理,司法鉴定作出后本院于2014年1月22日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人马军才、人保潍坊公司的委托代理人冀玲玲均到庭参加诉讼。被告张海江、韩昆明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张启广诉称,被告张海江驾驶的货车与他驾驶的二轮摩托车相撞,发生致他受伤、车辆受损的交通事故。被告张海江驾驶车辆的登记车主是被告韩昆明,该车在保险公司投保了交强险,请求法院依法判令被告赔偿因该次交通事故造成的各种损失120000元。损失包括:医疗费48095.14元、复印费60元、鉴定费2600元、鉴定检查费978元、误工费5688.32元(128元/天×44.44天)、护理费2666.40元(原告弟弟张启奎护理45天×44.44元/天+原告弟弟刘树杰护理15天×44.44元/天)、伙食补助费450元(15天×30元/天)、伤残赔偿金83124.80元(9446元/年×20年×44%)、二次手术费及复查费53000元、精神抚慰金4000元、交通费150元;他为支持自己的主张提交了道路交通事故认定书、医疗费单据、病历、用药明细、司法鉴定意见书、鉴定费单据、鉴定检查费票据、复印费票据、护理人身份证等证据证实。被告张海江未答辩。被告韩昆明未答辩。
被告人保潍坊公司辩称,车辆投保属实,他公司在分项限额内承担原告损失。对于原告主张的医疗费、护理费、误工费、伤残赔偿金、伙食补助费均无异议。对原告主张的二次手术费及复查费,应在实际支出后另行主张;对原告主张的精神抚慰金,原告承担事故全部责任,他公司不认可;对原告主张的交通费,数额过高;鉴定费、鉴定检查费、复印费不在保险理赔范围内,他公司不予承担。
经审理查明,2013年6月17日23时00分许,原告张启广驾驶的无牌红色普通二轮摩托车沿昌乐县大沂路由南向北行驶至利民街路口时,与被告张海江驾驶的沿该路由北向南左转弯行驶至该处的鲁G×××××号重型特殊结构货车相撞,造成两车受损、张启广受伤的交通事故。2013年7月11日,昌乐县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,根据当事人陈述、现场勘查,认定张启广之违法行为是事故发生的根本原因,确定承担事故的全部责任;确定张海江不承担事故的责任。原告张启广受伤后在昌乐县人民医院住院治疗15天后出院。潍坊昌乐法医司法鉴定所受本院技术室委托作出司法鉴定意见书,鉴定意见:1、张启广之伤构成两处十级伤残、一处柒级伤残。2、院外误工时间壹佰捌拾天。3、住院期间二人护理(每天),出院后一人护理叁拾天。4、二次手术费及今后复查费约为人民币伍万叁仟元整。5、营养费无。该次事故给原告造成损失:医疗费48095.14元、误工费5688.32元、护理费2666.40元、伙食补助费450元、伤残赔偿金83124.80元,合计140024.66元,出庭的被告无异议。另查明,被告张海江驾驶的鲁G×××××号重型特殊结构货车在被告人保潍坊公司投保了交强险,保险限额为122000元;该事故是在保险期内发生的。上述事实,有道路交通事故认定书、医疗费单据、病历、用药明细、司法鉴定意见书、鉴定费单据、鉴定检查费票据、复印费票据、护理人身份证等证据证实。
本院认为,对于原告主张的出庭的被告无异议的损失140024.66元,经核实证据,符合法律规定,予以确认。对于原告主张的复印费60元、鉴定费2600元、鉴定检查费978元,均是由本次交通事故引起的合理支出,且证据充分,故予以支持。对于原告主张的二次手术费及复查费53000元,原告提交的司法鉴定意见书能够证实该项费用支出的必要性,故予以支持。对于原告主张的精神抚慰金4000元,该次交通事故造成原告一处柒级伤残、两处拾级伤残,确实会造成一定的精神损害,故予以支持。对于原告主张的交通费150元,原告未提交证据证实该项费用的支出情况,故不予支持。综上,该次交通事故给原告造成人身损失200662.66元。鉴于张海江驾驶的车辆在被告人保潍坊公司投保了交强险,对原告造成的经济损失先由被告人保潍坊公司在交强险人身损失限额120000元内进行赔偿。依照﹤﹤中华人民共和国侵权责任法﹥﹥第十六条、第十九条、第四十条,﹤﹤中华人民共和国道路交通安全法﹥﹥第七十六条,最高人民法院﹤﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥﹥第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院﹤﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥﹥第十四条,﹤﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥﹥第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司赔偿原告张启广人身损失120000元,于判决生效后五日内一次付清。
二、驳回原告张启广的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由原告张启广负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 杨金光
审 判 员 唐汉刚
代理
审判员 王 昕
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 张立霞