广东省郁南县人民法院刑 事 判 决 书(2014)云郁法刑初字第1号公诉机关郁南县人民检察院。被告人黄某某,男,广东省郁南县人。因本案,于2013年3月20日被刑事拘留,同年4月3日被逮捕,同年10月30日被取保候审。辩护人梁耀南,广东光源律师事务所律师。被告人张某某,男,广东省郁南县人。因本案,于2013年10月9日被刑事拘留,同年10月14日被取保候审。辩护人钟燕嫦,广东光源律师事务所律师。被告人曾某某,男,广东省梅州市五华县人。因本案,于2013年7月5日被刑事拘留,同年8月9日被逮捕,同年10月1日被取保候审。被告单位郁南县畜牧兽医渔业局,地址:郁南县都城镇大堤路53号。
诉讼代表人:覃某某,郁南县畜牧兽医渔业局局长。郁南县人民检察院以郁检刑诉[2013]102号起诉书指控被告人黄某某、张某某犯受贿罪、单位受贿罪、被告人曾某某犯对单位行贿罪、被告单位郁南县畜牧兽医渔业局犯单位受贿罪一案,于2013年11月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。郁南县人民检察院指派检察员郑伟杰出庭支持公诉,被告人黄某某及其辩护人梁某某、被告人张某某及其辩护人钟某某、被告人曾某某及被告单位郁南县畜牧兽医渔业局的诉讼代表人覃某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:(一)2007年至2010年间,被告人黄某某、张某某、被告单位郁南县畜牧兽医渔业局在主管申报生猪标准化规模养殖场改扩建项目过程中,利用职务之便,其中被告人黄某某非法收受养殖户傅某某好处费人民币20000元,被告人张某某非法收受养殖户傅某某、冯某某、卢某某、叶某某好处费人民币共16000元,被告单位郁南县畜牧兽医渔业局以管理费的名义非法收受被告人曾某某人民币167500元,以赞助款的名义非法收受养殖户张某仲、杨某来、尹某林人民币共33800元。案发前被告人张某某将赃款2000元退给叶某某。(二)2007年至2010年间,被告人曾某某在明知养殖户自行建设的猪场不符合规定的情况下,为非法获取中央对生猪标准化规模养殖场改扩建工程扶持资金的10%费用,先后给付郁南县发展改革和城乡建设局50000元及郁南县畜牧兽医渔业局167500元,后又通过收集整理与实际不符的工程建筑资料,帮助养殖户通过验收获得补助资金。公诉机关认为,被告人黄某某、张某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款的规定,被告单位郁南县畜牧兽医渔业局触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十七第一款的规定,被告人曾某某触犯了《中华人民共和国刑法》第三百九十一条第一款的规定,应以受贿罪和单位受贿罪追究被告人黄某某、张某某的刑事责任;以单位受贿罪追究被告单位郁南县畜牧兽医渔业局的刑事责任;以对单位行贿罪追究被告人曾某某的刑事责任。并认为被告人黄某某、张某某对受贿的事实能如实供述,依法可从轻处罚;被告人黄某某、张某某、被告单位郁南县畜牧兽医渔业局对单位受贿罪有自首情节,依法可以从轻或减轻处罚,并提供相应证据,提请本院依法判处。被告人黄某某对犯受贿罪没有异议,但对犯单位受贿罪有意见,认为单位收受的钱是经班子讨论,且所收的钱是有文件规定的,只是对文件的理解不同,不构成单位受贿罪。被告人黄某某的辩护人认为:
一、被告人黄某某犯受贿罪有法定从轻、减轻的自首情节,且退清赃款、有悔罪表现等酌情从轻情节,建议受贿罪减轻处罚。
二、认为被告人黄某某的行为不构成单位受贿罪。被告单位郁南县畜牧兽医渔业局收取了款项是事实,但这些款项的收取是经郁南县财政局、郁南县畜牧兽医渔业局、郁南县发改局根据省市有关文件的规定一致同意收取,且被告单位郁南县畜牧兽医渔业局收取款项并不是为了他人谋取利益,这些款项虽是由曾某某交给郁南县畜牧兽医渔业局的,但曾某某交给郁南县畜牧兽医渔业局的款项并不是曾某某自己的款项。郁南县畜牧兽医渔业局也不存在为曾某某谋取利益的问题。建议对被告人黄某某减轻处罚,适用缓刑。
被告人张某某对公诉机关指控的收受好处费16000元无意见,但认为没有为对方谋利益,亦没有索取的行为,所以认为不构成受贿罪。对犯单位受贿罪有意见,认为单位收受的钱是经班子讨论,且所收的钱是有文件规定的,只是对文件的理解不同,不构成单位受贿罪。被告人张某某的辩护人认为:
一、被告人张某某虽然收受16000元是事实,但没有索贿的行为,亦没有为他人谋利益的事实,所以不构成受贿罪,即使构成受贿亦有自首情节,因为被告人张某某被涉嫌贪污罪立案后交代收钱的行为,而且均是比四个行贿人交代要早;
二、被告人张某某的行为不构成单位受贿罪,认为曾某某交给被告单位的钱并不是曾某某个人的财物,而是财政专项资金,同时被告单位所收取的款项是由县财政局、县发改局、县畜牧局开会集体决定、并经养殖户同意的,且被告人张某某亦不是单位的法定代表人,不应由他负责,另外被告单位收受三个养殖户的赞助款亦不足10万元的立案标准。
被告人曾某某对公诉机关指控的事实无异议。
被告单位郁南县畜牧兽医渔业局的法定代表人对公诉机关指控的事实无异议。
经审理查明:被告单位郁南县畜牧兽医渔业局是属于事业编制单位,2007年5月至2010年1月间,被告人黄某某任郁南县畜牧局(2008年7月变更为郁南县畜牧兽医渔业局)的局长,主管全面工作;被告人张某某在1993年开始任郁南县畜牧局的副局长,分管畜牧兽医、动物防疫等工作,其中2007年至2010年分管申报中央补贴生猪标准化养殖场改扩建方面的工作。2007年至2010年间,被告人黄某某、张某某、被告单位郁南县畜牧兽医渔业局在主管申报生猪标准化规模养殖场改扩建项目过程中,利用职务之便,其中被告人黄某某非法收受养殖户傅某某好处费人民币20000元,被告人张某某非法收受养殖户傅某某、冯某某、卢某某、叶某某好处费人民币共16000元,被告单位郁南县畜牧兽医渔业局以管理费的名义非法收受被告人曾某某人民币167500元,以赞助款的名义非法收受养殖户张某仲、尹某林人民币共23800元。案发前被告人张某某将赃款2000元退给叶某某。2007年至2010年间,被告人曾某某挂靠郁南县恒基建筑工程有限公司,以该公司的名义作为养殖户改扩建养殖场的施工单位向上申报扶持资金,而事实上并没有参与实际施工,在明知养殖户自行建设的猪场不符合规定的情况下,为非法获取中央对生猪标准化规模养殖场改扩建工程扶持资金的10%费用,其先后通过给付郁南县发展改革和城乡建设局50000元及郁南县畜牧兽医渔业局167500元,后又通过收集整理与实际不符的工程建筑资料,帮助养殖户通过验收获得补助资金。另查明,被告人黄某某、张某某在侦查机关对其以贪污罪立案后,主动交代了单位收受好处费的事实。另外被告人张某某因涉嫌贪污罪被立案后,主动交代了其个人收受好处费的事实,且其交代的时间均比给予好处费的养殖户所交代的时间要早。案发后,被告人黄某某退出赃款20000元、张某某退出了14000元。上述事实,有公诉机关提交并在法庭上出示、质证的下列证据予以证明:(一)书证材料1、立案决定书,主要证实2013年3月,云浮市检察院将黄某某涉嫌受贿犯罪的线索移交郁南县检察院查办,郁南县检察院于2013年3月20日对黄某某涉嫌受贿罪立案;2013年8月1日对单位受贿罪立案;2013年8月27日对曾某某涉嫌贪污罪立案;2013年10月9日对张某某涉嫌贪污罪立案。2、抓获、发破案经过,证实2013年3月18日检察人员到郁南县畜牧兽医渔业局将黄某某带到检察机关进行调查,同年7月5日抓获曾某某,同年10月9日通知张某某到侦查机关后立案并对其刑事拘留,三被告人均交代有关的事实。3、凌某可、梁某行、钟某生猪养殖户生猪标准化规模养殖场(小区)建设项目立项申报资料,施工设计图、项目工程预算书、财政投资审核报告、施工合同书、监理合同、验收工程量清单、工程造价咨询合同(结算)、工程结算书、财政投资审核报告(结算)、建设项目工程造价预(结)算、工程监理费付款申请表、项目工程发票,主要证实凌某可、梁某行、钟某的生猪养殖场申报中央扶持资金的书面资料显示是符合中央专项资金的扶持条件,并获得了相应的资金扶持。4、郁南县财政局划拨335万元生猪标准化养殖扶持资金的凭证,主要证实郁南县财政局已将有关款项划拨到承建单位郁南县恒基建筑工程有限公司的事实。5、郁南县恒基建筑工程有限公司对工程款的收支记账凭证,主要证实郁南县恒基建筑工程有限公司收到财政专项资金拨款后,扣除管理费、税费后将余款划拨给曾某某个人账户的事实。6、曾某某银行账户流水账、支付工程款的银行凭证及梁某行、傅某某、凌某可银行流水账,主要证实曾某某收到郁南县恒基建筑工程有限公司转来的300多万元后,将款项转给养殖户梁某行、傅某某、凌某可等的情况。7、钟某、梁某行猪场照片及养殖情况证明资料,主要证实钟某和梁某行猪场的情况及证实傅某某等养猪场购买的疫苗与其实际出栏的猪的头数不相符。8、生猪标准化规模养殖场建设项目相关通知、请求及项目汇总表,国家发展改革委办公室、农业部办公厅关于申报生猪标准化养殖场(小区)建设项目投资计划的通知,云浮市发展和改革局、畜牧兽医渔业局文件批复,郁南县发展和改革局、畜牧兽医渔业局文件[2010]1号,郁南县2010年生猪标准化规模养殖场改扩建省级储备项目上报公示,关于郁南县河口镇钟某养殖场扩建储备项目实施方案的批复,2007年度养殖场建设项目申报相关文件、2008年度养殖场建设项目申报相关文件、2009年度养殖场建设项目申报相关文件、2010年度养殖场建设项目申报相关文件,主要证实生猪标准化养殖扶持资金补助的条件及相关文件规定和郁南县有关养殖场的立项申报、批准的情况;其中广东省发展和改革委员会、广东省农业厅文件[粤发改农(2008)326号]的附件3《2008年广东省生猪标准化规范养殖场建设项目实施方案编制要求》的第五章投资概算中第一条第2项规定了工程建设其他费用,该费用是指前期工作费、勘察设计费、招标费、监理费、建设单位管理费等,费率控制在土建工程和配套工程之和的3%-5%以内,投资来源以地方配套及自筹为主,基本预备费按所有费用之和的3%-5%计取,投资来源以地方配套及自筹为主。9、郁南县畜牧兽医渔业局机构代码证,郁南县畜牧兽医渔业局账册及记账凭证等资料,主要证实被告单位是属于事业制单位及其单位收取的管理费167500元和赞助费33800元的情况。10、郁南县财政局关于申请专项资金资料,郁南县恒基建筑工程有限公司有关拨付专项扶持资金工程款资料,曾某某活期账户交易明细,承建方收取及支付的费用,中央资金生猪标准化养殖场建设项目常规资料费用支出,主要证实生猪标准化养殖场建设的申请、审批等情况以及有关养殖户只是收到总扶持资金的约64%,而约36%是要交纳的其他费用。11、被告人户籍资料、个人档案资料、事业单位法人证书机构代码,主要证实被告人的身份情况以及被告单位郁南县畜牧兽医渔业局是事业编制单位等情况。12、赃款(物)移交清单,主要证实被告人黄某某在2013年5月30日退出个人受贿的赃款20000元、张某某在2013年10月31日退出个人受贿的赃款14000元的事实。(二)证人证言1、证人黎某棠、莫某、黎某坤(郁南县发改局的局长、副局长)的证言,主要证实生猪标准化养殖场的申报是郁南县发改局与郁南县畜牧兽医渔业局负责申报,具体资料由郁南县畜牧兽医渔业局负责。梁某行猪场的扶持项目是郁南县发改局首先提出的,梁某行的猪场实际上是不符合扶持条件。另外,他们单位郁南县发改局是没有依据收取相关的管理费,但他们单位收了2%的管理费,数额为5万元,郁南县畜牧兽医渔业局也收了管理费。2、证人岑某、李某坚(郁南县财政局工作人员)的证言,主要证实郁南县畜牧兽医渔业局、郁南县发改局都没有文件规定可以收取费用。但在几个单位开会讨论时,他们两个单位提出来要收取管理费也就同意了。曾某某收取的10%费用也是没有文件规定的,是曾某某与养殖户私底下谈妥的。3、证人傅某华的证言,主要证实钟某生猪养殖场获得国家扶持资金是不符合国家规定的,所出具的生猪出栏证明是虚假的,是黄某某局长指使而开具的。4、证人张某佳(河口镇和都村委会书记)的证言,主要证实他们村委会是根据养殖户张某林、钟某、姚某洲自己提供的情况而出具了有关养殖情况证明。5、证人傅某某的证言,主要证实他的生猪养殖场在2009年申请到生猪标准化专项扶持资金30万元,只收到19万元;后又在2010年以他舅仔钟某的名义亦申请到生猪标准化专项扶持资金15万元,只收到9万6千元。他的养殖场是符合要求的,但钟某的养殖场是不符合要求的,钟某养殖场申报成功后,他就给了黄某某20000元。另外分二次给了张某某共7000元。猪场的扩建是自己另外找人建的,并不是恒基公司建的。6、证人钟某的证言,主要证实他的猪场是在2010年8月份才开始建造,在2010年底才开始养猪,实际上建造猪场和经营都是姐夫傅某某经手的,他的猪场在2010年获得了生猪标准化专项扶持资金15万元。7、证人钟某梅(钟某的姐姐)的证言,主要证实钟某在2010年前是没有养殖场,是打散工的。曾在家中的备用金中拿了20000元给傅某某,具体傅某某交给谁人不清楚。8、证人蔡某锐(大方镇兽医站站长)、谢某生(大方镇上福村委会文书)的证言,主要证实凌某可的猪场没有达到文件要求的生猪年出栏数等条件,后来因为上面已定了给扶持资金这个猪场,所以由他出具了年出栏生猪符合要求的虚假证明。9、证人凌某可的证言,主要证实他自己的猪场是不符合申报条件的,但他找到黄某某,后来就获得申报资金15万元,事实上他只收到9万多元,猪场是他自己建造的,不是恒基公司建造的。10、证人梅某泽(宝珠镇畜牧兽医站站长)、冯某均(宝珠镇宝珠村委会书记)、李某强(宝珠镇副镇长)、彭某权、骆某权、梁某行的证言,主要证实梁某行的猪场是不符合申领中央扶持资金的条件,当时宝珠镇兽医站不同意出具书面证明,后来是张某某打电话要求出具证明。梁某行甚至借用别人的猪场以应付验收人员的检查而最终取得专项资金的。11、证人曾某新、莫某生、许某庚(郁南县畜牧兽医渔业局的人员)的证言,主要证实2007年至2010年,郁南县畜牧兽医渔业局的局长是黄某某,副局长是张某某,张某某分管生猪养殖场工作。他们单位在2007-2010年间收取过有关人员给的赞助费,在班子会上亦提到过此事,但他们不知道是否有文件规定可以收取生猪扶持资金的管理费,至于收取赞助费是用于工会的开支,具体如何收取不清楚,由张某某负责,具体数目以帐册为准。12、证人张某敬的证言,主要证实在2010年,他的猪场规模比梁某行猪场的规模大,但都不能取得生猪扶持资金,而梁某行的猪场就获得了扶持资金,他于是申诉,后来梁某行给了他16000元叫他不要申诉,最后梁某行的猪场顺利获得了扶持资金。13、证人冯某某的证言,主要证实他在2010年申请专项扶持资金过程中,张某某帮了他的忙,他就获得了扶持资金,于是他给了张某某5000元。14、证人叶某某的证言,主要证实他在2011年申报并获得了生猪扶持资金后,在2011年5月给了2000元张某某,后来张某某在2013年4月将2000元退回给他。他的猪场出栏只有300头,当时是不符合申报条件的。15、证人卢某某、卢某喜的证言,主要证实卢某某在2010年申报专项扶持资金获得批准15万元支持,但只是领了9万多元,挂靠公司收取10%利润不知道是谁定的,后来卢某某通过卢某喜给了2000元张某某。16、证人朱某芳的证言,主要证实她是郁南县畜牧兽医渔业局的出纳,郁南县畜牧兽医渔业局的工会账户在2009年至2010的主要收入是一些老板给畜牧兽医渔业局的赞助费,大部分都是张某某交给她入账的,具体是那个老板赞助的在记账上有记载,这些老板的名字是黄某某或者张某某告诉她的,这些赞助款有部分是用于职工的节日补助,有部分是用于慰问生病的职工等。17、证人尹某林、张某强、杨某来、杨某机、陈某章、黄某汉、姚某洲、麦某、陈某龙、吴某基、黄某辉的证言,主要证实他们申请中央扶持资金获得批准后,他们只收到65%左右的扶持款,其他35%左右的扶持款是挂名的建筑公司和畜牧局等单位收取,如果不同意这些单位收取费用,他们就不能收到扶持资金。其中尹某林给了畜牧局赞助费1.38万元,张某仲给了1万元。(三)被告人供述与辩解1、被告人黄某某的供述和辩解,主要证实他是在2007年5月至2010年任郁南县畜牧局(后改名为郁南县畜牧兽医渔业局)的局长。2007年中央决定对符合条件的养猪户给予扶持资金,郁南县畜牧兽医渔业局收取申报扶持资金管理费是由郁南县财政局、郁南县发改局、郁南县畜牧兽医渔业局共同开会讨论决定的。期间张某某曾多次收取曾某某交来管理费后转交给郁南县畜牧兽医渔业局的出纳存入工会账户。另外单位还收取过张某仲、尹某林等人交来的33800元赞助款存入工会账户。2007年到2010年,全县共获得中央生猪扶持资金为335万元,郁南县畜牧兽医渔业局收了其中的5%作为管理费,共收取了16.75万元。在为傅某某舅仔(钟某)办理中央生猪扶持资金后,傅某某给了他20000元。2、被告人张某某的供述和辩解,主要证实他在1993年开始任郁南县畜牧局的副局长,分管畜牧兽医、动物防疫等工作,其中2007年中央补贴生猪标准化养殖场改、扩建扶持资金是属于畜牧兽医生产发展方面的项目,是他分管范围内的工作。申请生猪标准化养殖场的养猪户都是事前由郁南县畜牧兽医渔业局、郁南县发改局定下来,其中钟某、凌某可、梁某行、林某德等猪场是不符合申请条件,资料都是以符合申请条件做出来的。在办理生猪养殖户申报专项资金过程中,他先后收取傅某某7000元、冯某某5000元、叶某某2000元、卢某某2000元。而曾某某挂靠郁南县恒基建筑工程有限公司的名义作为养殖户改扩建猪场的施工单位,除郁南县恒基建筑工程有限公司收取挂靠管理费用之外,其他款项基本上都是通过曾某某个人账户后进行分配,其中曾某某收取10%的费用,而郁南县畜牧兽医渔业局就以建设单位名义收取5%的管理费、郁南县发改局就收取2%的管理费,所收取的费用都是曾某某以现金支付,其中郁南县畜牧兽医渔业局2007年收取3万元、2008年收取3.75万元、2009年收取7万元、2010年收取3万元共16.75万元;另外2008至2010年他们单位先后还收取过杨某来、张某仲各1万元、尹某林1.38万元的赞助款。3、被告人曾某某的供述与辩解,主要证实在2007年桂圩镇的一个养殖户找到他,要求他做有关猪场改扩建的有关资料以获取中央专项扶持资金,他可以拿7%的报酬。然后他就找到郁南县畜牧兽医渔业局的黄某某、张某某、郁南县财政局的岑某、郁南县发改局的副局长,最终都同意他做资料。之后在2007至2010年郁南县的生猪养殖户申报中央对生猪标准化养殖场改扩建的扶持资金都是由他去负责做资料,而且他挂靠郁南县恒基建筑工程有限公司,以恒基公司的名义作为养殖场改扩建的施工单位,并做出工程资金表拿去郁南县畜牧兽医渔业局、郁南县财政局、郁南县发改局审批,然后郁南县财政局就将中央专项资金拨付到恒基公司,恒基公司交完税和收取挂靠费等共9-10%的费用后,剩下的款项就由恒基公司直接拨到他的私人账户,他就把约65%的资金拨付给养殖户、8%支付设计图费、工程监理费、中介预算费、中介结算费等,以工程主管单位管理费的名义支付5%给郁南县畜牧兽医渔业局、2%给郁南县发改局,他就收取10%的报酬。2007年到2010年有关养殖户申请成功中央扶持资金335万元,其中他收取超过30万元,郁南县发改局收取约6.5万元,郁南县畜牧兽医渔业局收取16.75万元,这些单位收取款项后均没有开具收据给他。4、被告单位郁南县畜牧兽医渔业局的诉讼代表人表示对起诉书指控他们单位收取有关费用的事实没有异议,但认为最好以单位乱收费作行政处罚。上述证据能相互印证,足以证实各被告人的犯罪事实。
本院认为,被告人黄某某、张某某身为国家工作人员、利用工作之便,非法收取他人给予的好处费,为他人谋利益,其行为已构成受贿罪。被告单位郁南县畜牧兽医渔业局在办理养殖户申报生猪标准化改扩建过程中,非法收受他人财物,为他人谋取利益,情节严重,构成单位受贿罪,而被告人黄某某、张某某在单位受贿过程中,是直接负责的主管人员和其他直接责任人员,亦应承担相应的刑事责任。被告人曾某某为谋取不正当利益,给予郁南县畜牧兽医渔业局钱财,其行为构成对单位行贿罪。但鉴于被告人黄某某在归案后能如实供述自己受贿的犯罪事实,对受贿罪依法可以从轻处罚;被告人张某某涉嫌其他犯罪被调查时,主动交代、而且是第一个交代自己受贿的犯罪事实,是自首,依法可以从轻、减轻处罚、罪行较轻的可以免予刑事处罚;被告人曾某某在归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。另外被告人黄某某、张某某涉嫌其他犯罪被调查时,主动交代其单位非法收受他人财物,为他人谋取利益的事实,故对于单位受贿罪可以认定为自首,依法可以对单位从轻、减轻处罚,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员即被告人黄某某、张某某亦依法可以从轻、减轻处罚。在单位受贿过程中,被告人黄某某作为单位的一把手,在单位受贿中起决定性作用,而被告人张某某只是单位副局长,在单位受贿中的作用较小,故对两被告人量刑时有所区别。被告人黄某某、张某某在归案后能退清赃款,可酌情从轻处罚。被告人张某某在受贿罪和单位受贿罪中,其罪行较轻,且有自首的法定从轻、减轻、免予处罚的情节,也有退清赃款等酌情从轻情节,在单位受贿罪中的作用亦较小,根据其所犯罪的事实、犯罪的性质、情节等综合情况,可对被告人张某某免予刑事处罚。而被告人曾某某虽然有向单位行贿的行为,但其行为受到了出席的郁南县畜牧兽医渔业局、郁南县发改局、郁南县财政局及养殖户等联合召开会议的参会人员的共同决定影响,促成了其向单位交付贿款的行为,综合考虑被告人曾某某的行为、性质、情节、认罪态度等,可对被告人曾某某判处免予刑事处罚。对于被告人黄某某对犯单位受贿罪有意见,认为单位收受的钱是经班子讨论,且所收的钱是有文件规定的,只是对文件的理解不同,不构成单位受贿罪的辩解意见。经查,被告人黄某某对公诉机关指控的单位收受有关款项的事实没有异议,只是对行为的性质有异议,认为不构成单位受贿罪;而单位受贿罪是属于单位犯罪,其收受有关款项正如被告人黄某某所讲的是经过班子讨论决定,这是符合单位犯罪的集体意志的主观要件,且被告单位在收受有关款项过程中,既为符合规定的养殖户谋取利益,亦为一些不符合规定的养殖户谋取非法利益,这是单位受贿罪的客观要件,因此被告单位郁南县畜牧兽医渔业局非法收受有关人员的款项是属于单位犯罪;另外,被告人黄某某认为所收取的费用只是对文件的理解不同而收取,但根据相关的文件规定,建设单位才可以计取建设单位管理费,而被告单位只是项目建设的主管单位,这是清楚有相关文件规定的,并不存在对文件理解不同的问题,被告单位在办理申报生猪扶持资金过程中收取费用是没有任何依据的,所以对于被告人黄某某的辩解意见本院不予采纳。被告人黄某某的辩护人认为:
一、被告人黄某某犯受贿罪有法定从轻、减轻的自首情节,且退清赃款、有悔罪表现等酌情从轻情节,建议受贿罪减轻处罚。
二、认为被告人黄某某的行为不构成单位受贿罪,被告单位郁南县畜牧兽医渔业局收取了款项是事实,并认为这些款项的收取是经郁南县财政局、郁南县畜牧兽医渔业局、郁南县发改局根据省市有关文件的规定而同意收取,且被告单位郁南县畜牧兽医渔业局收取款项并不是为了他人谋取利益,这些款项虽是由曾某某交给郁南县畜牧兽医渔业局的,但曾某某交给郁南县畜牧兽医渔业局的款项并不是曾某某自己的款项,郁南县畜牧兽医渔业局也不存在为曾某某谋取利益,建议对被告人黄某某减轻处罚,适用缓刑的辩护意见。经查,被告人黄某某虽然有如实供述的行为,但是他是在郁南县检察院接到云浮市检察院移交黄某某涉嫌受贿线索后,检察人员到郁南县畜牧兽医渔业局将黄某某抓获归案的,被告人黄某某并不符合自首中自动投案的要件,所以对于辩护人认为被告人黄某某有自首情节的辩护意见本院不予支持。对于辩护人认为被告单位所收取的款项是经过郁南县财政局、郁南县发改局、被告单位同意收取的辩护意见。经查,该辩护意见是明显不成立的,即使郁南县财政局、郁南县发改局、郁南县畜牧兽医渔业局同意收取该款项,但这几个单位亦无权以联合会议的形式改变或创设上级文件规定的相关费用支出项目为郁南县畜牧兽医渔业局等单位谋取非法利益。郁南县畜牧兽医渔业局也不能以联合会议决定为由,以管理费、赞助费的名义向项目承建商、养殖户收取费用,并以班子会议的形式认可了该行为,故该行为正是体现了被告单位的共同意志。对于辩护人认为被告单位所收取的款项并不是曾某某自己的款项,亦没有为曾某某谋利益的辩护意见问题。经查,被告人曾某某是挂靠郁南县恒基建筑工程有限公司作为施工单位,其在申报生猪标准化规模养殖场改扩建项目过程中,职责是把郁南县发改局、郁南县财政局、郁南县畜牧兽医渔业局联合确定的养猪场进行改扩建。但被告人曾某某既没有对符合条件的猪场实行改扩建,也没有对“被符合条件”的养猪场进行改扩建,这些列入改扩建项目猪场的补助款项均由郁南县财政局划拨入恒基公司的账户,恒基公司收到款项后除了收取应缴交的税费和挂靠费外,余款均划入了被告人曾某某的账户,被告人曾某某再分配给养殖户、被告单位、图纸设计单位等等,被告人曾某某对这些款项均具有支配作用,且被告人曾某某将款项交给郁南县畜牧兽医渔业局亦是为自己谋取一定的利益,所以其行为是向单位行贿的行为,因此对于辩护人的该辩护意见也不予支持。但被告人黄某某在个人受贿中有如实供述、自愿认罪、受贿数额不大、退清赃款等情节,在单位受贿罪中有自首等情节,对其适用缓刑不致再危害社会,可以适用缓刑,故对于辩护人认为可对被告人黄某某适用缓刑的辩护意见本院予以支持。对于被告人张某某对公诉机关指控的收受好处费16000元无意见,但认为没有为对方谋利益,亦没有索取的行为,所以认为不构成受贿罪;对单位受贿罪亦有意见,认为单位收受的钱是经班子讨论,且所收的钱是有文件规定的,只是对文件的理解不同,不构成单位受贿罪的辩解意见。经查,被告人张某某对所收受养殖户的款项没有异议,但刑法上所指的收受好处费为他人谋取利益是包括谋取合法利益,亦包括谋取非法利益,本案中,被告人张某某在工作过程,既为一些符合条件的养殖户谋取了合法的利益,也有为一些明知道不符合要求的养殖户谋取了非法的利益,故被告人张某某的行为构成了受贿罪,所以对于被告人的该辩解意见本院不予支持。对于被告人认为不构成单位受贿罪的辩解意见,上述已作了论述,不再重复。对于被告人张某某的辩护人认为:
一、被告人张某某虽然收受16000元是事实,但没有索贿的行为,亦没有为他人谋利益的事实,所以不构成受贿罪,即使构成受贿亦有自首情节,因为被告人张某某被涉嫌贪污罪立案后交代收钱的行为,而且均是比四个行贿人交代要早;
二、被告人张某某的行为不构成单位受贿罪,认为曾某某交给被告单位的钱并不是曾某某个人的财物,而是财政专项资金,同时被告单位所收取的款项是由郁南县财政局、郁南县发改局、郁南县畜牧兽医渔业局开会集体决定、并经养殖户同意,且被告人张某某亦不是单位的法定代表人,不应由他负责,另外被告单位收受三个养殖户的赞助款亦不足10万元的立案标准的辩护意见。经查,辩护人认为被告人张某某有自首情节的辩护意见属实,予以支持。对于辩护人认为不构成单位受贿罪的辩护意见,上面已作了论述,不再重复。被告人张某某否认自己的行为构成受贿罪,黄某某、张某某均否认构成单位受贿罪的辩解,该辩解意见是属于被告人对犯罪性质的辩解,故不影响认定其构成自首的情节。综上,公诉机关指控被告人黄某某、张某某犯受贿罪、被告单位郁南县畜牧兽医渔业局犯单位受贿罪、被告人曾某某犯对单位行贿罪的犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立,予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(三)项、第三百八十七条、第三百九十一条第一款、第三十七条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第一款、第三款、第六十九条、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:
一、被告人黄某某犯受贿罪判处有期徒刑一年,犯单位受贿罪判处有期徒刑六个月,总和刑期一年六个月,按数罪并罚的原则,决定执行有期徒刑一年三个月,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
二、被告人张某某犯受贿罪、犯单位受贿罪,均免予刑事处罚。
三、被告人曾某某犯对单位行贿罪,免予刑事处罚。
四、被告单位郁南县畜牧兽医渔业局犯单位受贿罪,判处罚金30000元(罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。
五、被告人黄某某退出的赃款20000元、被告人张某某退出的赃款14000元均予以没收,由郁南县人民检察院上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄文寿
审 判 员 黄绍红
人民陪审员 谢绍颜
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 耿照阳