甘肃省玉门市人民法院民 事 判 决 书(2013)玉民初字第283号原告陈海军,男,生于1971年10月,汉族。被告薛珲,男,生于1983年3月,汉族。
原告陈海军诉被告薛珲买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈海军到庭参加诉讼,被告薛珲经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈海军诉称,2013年1月4日,经原告陈海军与被告薛珲结算,被告薛珲在原告陈海军处赊购烟酒共计价值7000元,被告薛珲向原告陈海军出具欠条一张。后经原告催要,被告薛珲给付3000元,剩余4000元至今未付。现向法院起诉,要求被告薛珲给付烟酒款4000元,并承担本案诉讼费用。被告薛珲未答辩。
经审理查明,2012年5月12日、10月13日、11月5日,被告薛珲分别在原告陈海军处赊购了烟酒。2013年1月4日,原、被告对赊购烟酒的价款进行了结算,被告共计欠原告烟酒款7000元,被告薛珲向原告陈海军出具欠条一张及保证书一份,保证从2013年1月起每月支付烟酒款500元,由被告薛珲所在单位监督,从其工资中扣留支付,该事实由原告所举的清单、欠条及保证书予以证实。2013年1月16日、3月5日、4月25日,被告薛珲分别支付原告陈海军烟酒款500元、1500元、1000元,共计3000元,原告陈海军将每笔支付金额在欠条上进行了备注,并由双方签字确认,该事实由原告所举的欠条予以证实。2013年5月下旬,被告薛珲离开工作单位去向不明,原告遂起诉至法院,要求被告薛珲给付未付烟酒款4000元,并承担本案诉讼费用。
本院认为,被告欠原告烟酒款的事实清楚,理应给付,后双方约定按月给付烟酒款,但被告离开工作单位去向不明,以自己的行为表明不按期履行给付义务,现原告可以在履行期限届满之前要求被告履行给付烟酒款的义务,故对原告的诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤不到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利,应自负相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零八条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告薛珲给付原告陈海军烟酒款4000元,于本判决书生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、诉讼保全费60元、公告费566.50元,合计676.50元,由被告薛珲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。本判决书申请执行的期限为履行期限届满之日起二年内。
审 判 长 赵玉举
审 判 员 童海锋
人民陪审员 张惠斌
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 杨治鑫