江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2013)盱民初字第1425号原告倪璇,男,1972年1月27日生,汉族,私营业主。被告江苏恒瑞置业有限公司。法定代表人陈平,经理。
原告倪璇与被告江苏恒瑞置业有限公司债权人代位权纠纷一案,本院于2013年8月16日立案受理后,依法组成合议庭,并于2014年1月17日公开开庭进行了审理。原告倪璇到庭参加诉讼,被告江苏恒瑞置业有限公司因下落不明,经本院公告送达传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告倪璇诉称,江苏恒瑞置业有限公司于2012年5月20日向武建康借款60万元,至今未还。武建康于2011年2月25日向本案的原告倪璇借款280万元,至今仍未归还。因2013年2月5日武建康在盱眙开发区非正常死亡,故本案原告以武建康的遗产继承人其妻晋丽玲及儿子武俊为被告,于2013年4月19日对武建康的300万元借款向南京市栖霞区人民法院提起诉讼,要求其从继承武建康的遗产中偿还原告的借款,两被告及委托代理人均出庭应诉,庭审中,晋丽玲、武俊均对武建康的遗产表示放弃继承。至此,为切实保护原告的权益不受侵害,依据《中华人民共和国合同法》第七十三条的规定,原告以自己的名义代为向江苏恒瑞置业有限公司提起诉讼,请求法院判决被告给付借款人民币60万元及利息50000元(自起诉之日暂计算,此后按中国人民银行同期贷款利率四倍计算至还款之日止)。被告江苏恒瑞置业有限公司未作答辩。
经审理查明,2011年2月25日,武建康向原告倪璇借款280万元并出具借条一张给原告,案外人仲伟霞在借条上作为保证人签字。2012年5月20日,被告江苏恒瑞置业有限公司向武建康借款60万元,并出具借条一张,借条上加盖了被告公司印章。2013年2月5日,武建康在盱眙县开发区非正常死亡。原告倪璇以武建康继承人放弃债权为由,主张被告代为偿还借款。另查明,晋丽玲、武俊分别为武建康妻子、儿子。现晋丽玲、武俊对本案所涉债权明确表示放弃。上述事实,有原告当庭陈述,原告提供的借条两份、南京市公安局小市派出所武建康户籍信息证明、盱眙县公安局非正常死亡工作卷、江苏恒瑞置业有限公司债务明细、本院对晋丽玲、武俊所做调查笔录证据证实,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第七十三条规定:因债务人怠于行使到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代为行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。本案中,被告欠武建康60万元,而武建康欠原告280万元,因武建康已去世,其继承人晋丽玲、武俊放弃向被告主张债权,使得原告的权益受损,故原告要求被告承担偿还借款的责任有事实与法律依据,本院予以支持。对原告主张自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率四倍计付利息,因武建康与被告在借条中并未约定利息,本院参照中国人民银行同期贷款利率计付逾期还款利息,因诉讼时中国人民银行1-3年期贷款利率为6.15%,计算至2014年1月16日利息为15375元,此后的参照中国人民银行同期贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第七十三条第一款、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告江苏恒瑞置业有限公司于本判决生效后十日内偿还原告倪璇借款600000元及利息15375元(自2013年8月16日起计算至2014年1月16日,此后按中国人民银行同期贷款利率计算至给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10300元,保全费3770元,公告费600元,合计14670元,由被告江苏恒瑞置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局;开户行:淮安市农业银行城中支行;帐号:341201040002554)。(本页无正文)
审 判 长 陈正龙
代理
审判员 王云云
人民陪审员 薛 峰
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 卓 蕾附法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第七十三条第一款因债务人怠于行使到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代为行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家的有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。