(2013)深宝法观劳初字第546号

杨俊与深圳市思林清源软件有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2015-01-20
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杨俊,深圳市思林清源软件有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》:第五十八条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2013)深宝法观劳初字第546号原告杨俊,男。委托代理人文华,广东深义律师事务所律师。被告深圳市思林清源软件有限公司。法定代表人韩艳春,董事长。委托代理人金明,广东宝城律师事务所律师。

原告与被告劳动争议一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人文华,被告的委托代理人金明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况入职时间:2012年12月1日。工作岗位:软件营销。合同签订情况:已签订,劳动合同期限为2012年12月1日至2013年12月30日。工资数额的认定:双方在劳动合同中约定的原告每月正常工作时间工资为2,500元,被告亦向本院提交由原告签字确认的工资表予以佐证其月工资为2,500元,但从原告提交的银行转账记录显示,2013年1月10日、1月31日、3月11日、3月25日、4月10日、4月25日由张某的个人账户转账存入7,500元、9,809.86元、9,309.86元、500元、9,300.86元、450元;2013年5月10日、5月27日、6月9日由王某个人账户转账存入9,300.86元、400元、2,500元。原告主张张某、王某均系工资发放人,被告确认2013年6月9日王某个人账户转入的2,500元系2013年5月份工资,但是对张某、王某个人账户转入的其他金额不予认可。庭后,王某向本院提交一份情况说明,主张其他转账金额为原告向股东个人的借款。原告对王某出具情况说明中陈述的事实不予认可。

本院认为,王某主张其向原告的转账行为系原告与其个人之间的借款行为未提供充分的证据予以佐证,原告对该事实亦不予认可,故对该项主张本院不予采信。本案中,张某、王某作为公司股东对于其向原告转账行为无法作出合理解释,其行为应依法认定为公司行为,其通过银行账户转入的金额应认定为原告的工资组成部分,本院采信原告的主张,认定原告的月工资为10,000元。解除劳动合同关系的时间和原因:2013年7月1日原告以被告拖欠工资为由解除与被告的劳动合同关系。2013年5月工资:7,500元。2013年6月工资:10,000元。解除劳动合同的经济补偿金:因被告存在拖欠工资的行为,依法应向原告支付解除劳动合同的经济补偿金10,000元。律师费:根据本案案情,原告请求律师费2,500元本院予以支持。仲裁请求:1、2013年5月份被克扣工资7,500元;2、2013年6月工资10,000元;3、被迫解除劳动合同经济补偿金10,000元;4、律师费2,500元。

十一、仲裁结果:1、被告一次性支付原告2013年6月份工资2,500元,律师费227元;2、驳回原告的其他仲裁请求。

十二、诉讼请求:与仲裁请求一致。裁决结果依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条的规定,

判决如下:

一、被告深圳市思林清源软件有限公司自本判决书生效之日起三日内向原告杨俊支付2013年5月份工资人民币7,500元;

二、被告深圳市思林清源软件有限公司自本判决书生效之日起三日内向原告杨俊支付2013年6月份工资人民币10,000元;

三、被告深圳市思林清源软件有限公司自本判决书生效之日起三日内向原告杨俊支付解除劳动合同关系的经济补偿金人民币10,000元;

四、被告深圳市思林清源软件有限公司自本判决书生效之日起三日内向原告杨俊支付律师费人民币2,500元。如被告深圳市思林清源软件有限公司未能按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币5元,由被告深圳市思林清源软件有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员 黄  小  华

二〇一四年一月二十八日

书 记 员 简少琼(兼)

书 记 员 邓  燕  玲附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条劳动争议仲裁和诉讼案件,劳动者胜诉的,劳动者支付的律师代理费用可以由用人单位承担,但最高不超过五千元;超过五千元的部分,由劳动者承担。