湖南省冷水江市人民法院刑 事 判 决 书(2014)冷刑初字第15号公诉机关湖南省冷水江市人民检察院。被告人李朝辉,男,1988年5月8日出生,汉族,湖南省冷水江市人;曾因犯非法拘禁罪于2011年7月6日被本院判处有期徒刑六个月,同年11月13日刑满释放;现因涉嫌容留他人吸毒罪,2013年10月18日被冷水江市公安局刑事拘留,同年10月31日被执行逮捕;现押于冷水江市看守所。冷水江市人民检察院以冷检刑诉(2014)7号起诉书指控被告人李朝辉犯容留他人吸毒罪,于2014年1月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法决定适用简易程序,组成由
审判员孙湘衡担任
审判长,
人民陪审员阳玲、罗治清参加的合议庭,代理
书记员陈华祥担任记录,在本院审判庭公开开庭进行了审理。冷水江市人民检察院指派代理检察员黄强出庭支持公诉,被告人李朝辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。冷水江市人民检察院指控:2013年8月底的一天,因被告人李朝辉打牌赢了钱,吸毒人员李某杰要被告人李朝辉请客吸食毒品。被告人李朝辉同意后,即向毒贩“杨二毛”(绰号,情况不详)购买了200元的冰毒。随后被告人李朝辉带李某杰来到其在冷水江市平安公寓所开的房间内,共同吸食了所购买的毒品。2013年9月初的一天,吸毒人员李某杰来到被告人李朝辉在冷水江市平安公寓所开的房间内玩,并邀请被告人李朝辉吸食其所带来的毒品。被告人李朝辉同意并与李某杰在其所开房间内共同吸食了毒品。综上所述,被告人李朝辉共容留他人吸食毒品2次。2013年10月17日,冷水江市公安局冷水江派出所民警根据举报在冷水江市福满人间酒店的厨房内将被告人李朝辉抓获。到案后,被告人李朝辉对容留他人吸食毒品的犯罪事实供认不讳。公诉机关认为,被告人李朝辉容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人李朝辉系累犯,还适用《中华人民共和国刑法》第六十五条。提请本院依法惩处。上述事实,被告人李朝辉在开庭审理过程中亦无异议,并有受理刑事案件登记表、冷水江市公安局冷水江派出所出具的抓获经过、冷水江市人民法院(2009)冷刑初字第103号刑事判决书、释放证明、户籍资料等书证,证人李某杰、王某民的证言,辨认笔录,被告人李朝辉的供述与辩解等证据证明。上述证据,符合证据合法性、客观性与关联性的要求,本院予以确认。
本院认为,被告人李朝辉容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法予以惩处。被告人李朝辉在有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,且前后两罪均系故意犯罪,犯前罪时已年满18周岁,系累犯,依法应当从重处罚。到案后被告人李朝辉如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。综上所述,公诉机关指控的罪名成立,应当以容留他人吸毒罪追究被告人李朝辉的刑事责任。本院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人李朝辉犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金五千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月18日起至2014年5月17日止;罚金限本判决生效之日起30日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 孙湘衡
人民陪审员 阳 玲
人民陪审员 罗治清
二〇一四年一月二十八日代理
书记员 陈华祥附件:本判决所适用的相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。