北京市石景山区人民法院刑 事 判 决 书(2014)石刑初字第67号公诉机关北京市石景山区人民检察院。被告人陈×,男,1979年5月19日。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2014年1月17日被羁押,同日被刑事拘留。现羁押在北京市石景山区看守所。辩护人屈子英,北京市汇源律师事务所律师。北京市石景山区人民检察院以京石检公诉刑诉(2014)74号起诉书,指控被告人陈×犯信用卡诈骗罪,于2014年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市石景山区人民检察院指派代理检察员曹丽薇出庭支持公诉,被告人陈×及其辩护人屈子英均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市石景山区人民检察院指控并经本院审理查明:2014年1月13日9时许,被告人陈×在本市石景山区中国工商银行苹果园支行内的ATM机准备取款时,发现被害人王×取款后忘记将银行卡取出,后陈×冒用王×遗忘在提款机中的银行卡,连续3次共提取现金人民币6000元。同年1月17日,陈×被公安机关查获,赃款现全部退赔并扣押在案。上述事实,被告人陈×及其辩护人屈子英在开庭审理过程中均无异议,且有被害人王×的陈述,银行卡交易记录,监控录像光盘,案款收据,公安机关出具的到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈×以非法占有为目的,冒用他人信用卡进行诈骗,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,应予惩处。被告人陈×到案后如实供述自己的罪行,可对其依法从轻处罚。鉴于其积极退赔全部赃款,可再对其酌情从轻处罚。北京市石景山区人民检察院指控被告人陈×犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。陈×的辩护人关于其到案后如实供述自己的罪行、退缴全部赃款且系初犯的辩护意见,与
本院查明的事实相符,本院予以采纳。据此,根据被告人陈×犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十一条及最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,
判决如下:
一、被告人陈×犯信用卡诈骗罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年1月17日起至2014年3月16日止,罚金于本判决生效后三日内缴纳)。
二、在案扣押的赃款人民币六千元,发还被害人王×。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 牟芳菲
二〇一四年一月二十八日
书记员 刘 畅