陕西省大荔县人民法院刑 事 判 决 书(2013)大刑初字第00182号公诉机关陕西省大荔县人民检察院。被告人梅某,男,汉族,出生于陕西省大荔县,初中文化程度,农民职业,家住大荔县下寨镇2013年10月28日因吸毒被行政拘留十五日,2013年11月7日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同年11月15日被依法逮捕,现羁押于大荔县看守所。被告人樊某,男,汉族,出生于陕西省大荔县,初中文化程度,农民职业,家住大荔县下寨镇。2009年11月10日因抢劫罪被判处有期徒刑三年,缓刑五年。2013年11月7日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同年11月15日被依法逮捕,现羁押于大荔县看守所。被告人梅某、樊某盗窃罪一案,大荔县人民检察院于2013年12月13日以荔检诉字(2013)第142号起诉书向本院提起公诉。本院受理后,由
审判员毕发印担任
审判长,与
代理
审判员严伟、
人民陪审员郭涛依法组成合议庭,于2014年1月14日公开开庭进行了审理,大荔县人民检察院检察员张全稳出庭支持公诉,被告人梅某、樊某到庭参加了诉讼。现已审理终结。大荔县人民检察院指控:2013年9月28日下午15时许,被告人梅某伙同被告人樊某窜至大荔县羌白镇东门外一减肥店门口,趁无人之机,盗走郭百琴停放在该店门前绿驹牌电动车一辆,价值2616元,破案后该车追回。公诉机关认为,被告人梅某、樊某盗窃作案,数额较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究二被告人的刑事责任。二被告人的供述与公诉机关指控一致,未作辩解。
经审理查明,2013年9月28日下午15时许,被告人梅某伙同被告人樊某窜至羌白镇东门口,发现了郭百琴停放在减肥店前的“绿驹”电动车,被告人梅某临时起意,提出盗窃该电动车,被告人樊某同意。由被告人樊某放风,被告人梅某先将电动车盗窃移至东边巷道内,采取撬车头盖,接线头等手段,由被告人樊某驾驶该车逃离现场。当天下午,因被失主发现,被告人梅某、樊某即将该电动车退还失主郭百琴,并赔偿损失4500元。上述事实,有公诉机关提供的并经质证、认证的下列证据证实:1、证人郭百琴的证言证实二被告人盗窃黑色“绿驹”电动车以及赃车已退还失主的事实。2、证人樊进良、刘志忠的证言证明被盗黑色“绿驹”电动车已退还失主且已赔偿损失4500元的事实。3、价格鉴定结论书荔价认鉴字(2013)170号证明价格鉴定标的在鉴定基准日的价格为人民币2616元。4、现场勘查及技术照片证实被告人指认的作案现场位置。5、被告人梅某、樊某的供述证明二被告人的作案经过与查明事实一致。6、大荔县人民法院2009年11月10日刑事判决书(2009)荔刑初字第092号证明被告人樊某在缓刑考验期限内犯罪。7、被告人梅某、樊某的户籍证明证明二被告人的身份信息。
本院认为,被告人梅某、樊某采用撬车头盖、接线头等手段,窃取一辆黑色“绿驹”电动车的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,且数额较大,构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。二被告人在共同盗窃犯罪过程中,依其各自行为所起作用基本相当,不分主从犯。在案发后其亲属积极协助公安机关将被告人樊某缉拿归案,且能如实供述犯罪事实,虽然不能认定为投案自首,但可以参照法律对自首的有关规定从轻处罚。二被告人盗窃作案后,将被盗车辆退还给失主,且赔偿了经济损失,可从轻处罚。被告人樊某在缓刑考验期限内犯新罪,依照《中华人民共和国刑法》第七十七条的规定,应当撤销缓刑,对新犯的盗窃罪作出判决,和前罪所判处的刑罚,实行数罪并罚。综上,根据本案的犯罪情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条、第六十九条、第七十七条之规定,
判决如下:
一、撤销大荔县人民法院(2009)荔刑初字第092号刑事判决书中第六条“被告人樊某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币5000元”中的缓刑部分。
二、被告人梅某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币3000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年11月7日起至2014年3月6日止;罚金限判决生效后三十日内缴纳。)三、被告人樊某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币3000元,与原犯抢劫罪判处有期徒刑三年,并处罚金5000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币8000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2009年5月25日起至2016年11月5日止,缓刑考验期间,刑期的终止日顺延;罚金限判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向渭南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 毕发印
代理
审判员 严 伟
人民陪审员 郭 涛
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 王青宁