浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2013)湖德民初字第673号原告孙应珍。系死者李寿兴之母。原告钟建琴。系死者李寿兴之妻。原告李秀英。系死者李寿兴之长女。原告李佳英。系死者李寿兴之二女儿。四原告共同委托代理人高妍骏,德清县永安法律服务所法律工作者。四原告共同委托代理人蔡青,德清县永安法律服务所法律工作者。被告戴玉斌。委托代理人程邦见,安徽皖杰律师事务所律师。被告新余东方汽车运输有限公司,住所地江西省新余市仙女湖河下镇。法定代表人樊云红。被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司,住所地安徽省亳州市魏武大道南段。负责人储强健,该公司总经理。委托代理人李剑,该公司职员。
原告孙应珍、原告钟建琴、原告李秀英、原告李佳英与被告戴玉斌、被告新余东方汽车运输有限公司(以下简称东方公司)、被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司(以下简称太平洋公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2013年11月15日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由
代理
审判员叶国栋独任审判,于2013年12月16日公开开庭审理。四原告共同委托代理人高妍骏、蔡青,被告戴玉斌及其委托代理人程邦见,被告太平洋公司委托代理人李剑到庭参加诉讼,被告东方公司经本庭合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称,2013年10月14日,被告戴玉斌驾驶皖S×××××(赣K×××××挂)解放牌重型半挂牵引车由杭州市萧山区驶往德清县新市镇士林村,07时05分,行经德清县新市镇浙江兆龙电缆厂东侧路口处,与李寿兴驾驶的悬挂防盗号牌为德清A13265蓝猫牌电动自行车发生碰撞,造成李寿兴受伤经抢救无效死亡及车辆损坏的交通事故。本起事故经德清县公安局交通警察大队认定,被告戴玉斌和李寿兴负事故的同等责任。原、被告就损害赔偿未能达成一致。现四原告诉请本院请求判令:1.判令被告戴玉斌、被告东方公司赔偿道路交通事故人身损害赔偿金合计612606.18元,并承担连带责任;2.判令被告太平洋公司在保险限额内直接承担赔偿责任(精神抚慰金在交强险限额内优先赔偿)。
被告戴玉斌辩称,1.对于本起交通事故的事实没有异议;2.被告戴玉斌所驾驶车辆投保了交强险、商业险及不计免赔险,故应由保险公司承担赔偿责任;3.被告戴玉斌已垫付70000元,要求在本次诉讼中予以返还;4.四原告诉请金额过高。被告东方公司未提出答辩意见亦未在举证期限内提交任何证据。
被告太平洋公司辩称,1.四原告未对被告太平洋公司索赔而直接起诉,请求驳回对被告太平洋公司的起诉;2.理赔应根据保险合同的条款进行理赔,超过交强险的部分应在商业险范围内承担不超过50%的理赔责任。经开庭审理,本院认定事实如下,2013年10月14日,被告戴玉斌驾驶皖S×××××(赣K×××××挂)解放牌重型半挂牵引车由杭州市萧山区驶往德清县新市镇士林村,07时05分,行经德清县新市镇浙江兆龙电缆厂东侧路口处,与李寿兴驾驶的悬挂防盗号牌为德清A13265蓝猫牌电动自行车发生碰撞,造成李寿兴受伤经医院抢救无效于当日死亡及车辆受损的交通事故。本次事故经德清县交警大队责任认定,被告戴玉斌与李寿兴在本次事故中所起的作用相当,故被告戴玉斌与李寿兴负本次事故的同等责任。事故发生后,被告戴玉斌已支付交通事故赔偿款70000元。经查明一,被告戴玉斌驾驶的皖S×××××号车的登记车主为蒙城县远航物流有限公司,赣K×××××挂的登记车主为被告东方公司。皖S×××××号车在被告太平洋公司处投保了交强险及商业第三者责任险500000元,赣K×××××挂号车在被告太平洋公司处投保了商业第三者责任险300000元,事故发生时该三份保险均处于保险有效期内。经查明二,本次交通事故中死者李寿兴(1957年3月8日出生)的家庭情况为:母亲孙应珍(1932年12月22日出生),妻子钟建琴(1960年10月26日出生),长女李秀英(1983年10月30日出生),二女李佳英(1992年4月17日出生)。本案中的四原告系死者李寿兴的法定第一顺序继承人。原告孙应珍共生育四个子女。本院审核认定赔偿项目和金额如下:
一、医疗费212元;
二、死亡赔偿金691000元(34550元/年×20年);
三、丧葬费20043.50元;
四、办理丧事误工费酌定790.2元;
五、被扶养人生活费26931.25元(21545元/年×5年÷4人);
六、精神抚慰金酌定30000元;
七、交通费酌定800元;
八、财产损失2000元。共计损失771776.95元。上述事实有以下证据证明:1.交通事故责任认定书一份;2.医疗票据四份;3.死亡证明、户口注销证明、尸检报告各一份;4.死者家庭情况登记表一份;5.物损估损清单一份;6.保单三份;7.收条及交通事故预付款凭证各一份;8.交通费发票一组。
本院认为,本次交通事故中,交警部门调查的事故事实清楚,认定的事故责任并无不当,本院予以采信。被告戴玉斌作为本起交通事故中当事人并负有责任,依据侵权责任法规定行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任,故其应承担损害赔偿责任。本起交通事故中关于死亡赔偿金的赔偿标准,因本县已于2013年10月1日起进行户籍改革,全面取消农业户口与非农业户口的划分,故其赔偿标准应以城镇标准进行计算。本起交通事故中的涉案车辆在被告太平洋公司投保了一份交强险及二份商业第三者责任险,故被告太平洋公司应在保险责任范围内予以理赔,即先扣除一份交强险理赔限额,不足部分在商业第三者责任险范围内按照责任比例进行理赔。本院认定的项目和金额中,由被告太平洋公司在交强险内承担的费用为112212元(精神损害抚慰金在交强险内处理),剩余费用659564.95元,由被告太平洋公司按照60%的责任比例进行承担,即395738.97元。被告太平洋公司应承担的费用总额为507950.97元。被告戴玉斌已支付赔偿款70000元,故无需另行理赔。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司于本判决生效之日起20日内在交强险及商业险范围内支付交通事故理赔款507950.97元,其中支付原告孙应珍、原告钟建琴、原告李秀英、原告李佳英437950.97元,支付被告戴玉斌70000元;
二、驳回原告孙应珍、原告钟建琴、原告李秀英、原告李佳英的其他诉讼请求。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半交纳1731.50元,由被告戴玉斌承担1038.90元,由原告孙应珍、原告钟建琴、原告李秀英、原告李佳英承担692.60元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
代理
审判员 叶国栋
二〇一四年一月二十六日代
书 记员 邵丹丹