(2014)驻刑执字第286号

苏振东减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
绑架
当事人
苏振东
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)驻刑执字第286号罪犯苏振东,男,1973年1月7日出生,汉族,小学文化程度,河南省上蔡县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省驻马店市驿城区人民法院于

二○一二年一月六日作出(2011)驿刑初字第497号刑事判决,认定苏振东犯绑架罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五千元。刑期自

二○一一年六月三十日起至

二○一八年六月二十九日止。罪犯苏振东于2012年2月23日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2013年12月30日立案,于2014年1月6日公示五日后依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯苏振东入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定,1997年11月下旬的一天,被告人苏振东伙同他人多次预谋敲诈贩卖假币人的钱。同年11月23日1、2时许,被告人苏振东伙同他人,驾驶一辆客货两用车尾随被害人乘坐的大客车。行至驿城区东六里庄附近时,手持钢管、撬杠追赶被害人,并将被害人余建云绑架至苏振东的妻哥家。其后对余建云进行控制并向其家属索要赎金。被告人苏振东系主犯。被告人苏振东于2011年6月30日向公安机关投案,具有自首情节。罪犯苏振东在服刑期间能认罪服法,遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加生产劳动,完成生产任务。该犯近期共受到记功奖励1次,表扬奖励1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯苏振东确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯苏振东减去刑期六个月。刑满日期:

二○一七年十二月二十九日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

审 判 员  胡 溟

人民陪审员  宋 宁

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  吕先锾