浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2013)湖德武商初字第271号原告莫根虎,又名莫根火。委托代理人姚洪春。被告盛吉平。被告方法珠。系德清县武康镇金盛达家电商行经营业主。
原告莫根虎(以下简称原告)与被告盛吉平、被告方法珠民间借贷纠纷一案,于2013年9月16日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法组成合议庭适用普通程序,于2014年1月26日公开开庭审理了本案。原告委托代理人姚洪春到庭参加诉讼,被告盛吉平、被告方法珠经本院合法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭作出宣判。
原告诉称,被告盛吉平与被告方法珠原系夫妻,2013年9月3日在德清县民政局婚姻登记处协议离婚。2012年6月12日,被告盛吉平向原告借款人民币60000元,约定利息为月息三分,被告盛吉平借款后出具借条一份。但被告盛吉平借款后至今未归还借款本金,且自2013年6月11日始未向原告支付约定利息,原告多次向被告盛吉平催讨均未果。
被告盛吉平借款时,与被告方法珠在婚姻关系存续期间,被告方法珠系共同借款人,应承担法律责任。原告诉请判令二被告立即归还原告借款人民币60000元,并支付利息人民币4500元,从2013年9月10日起至判决确定归还借款之日止的利息另行计算。
原告为证明其诉称主张的事实,在举证期限内向本院提交了以下证据材料:1、被告盛吉平在2012年,6月12日出具的《借条》原件一份。用于证明被告盛吉平于2012年6月12日向原告借款60000元,约定借款利息为月息三分。原告已履行出借资金义务,交付被告盛吉平借款现金60000元,被告盛吉平借款后未归还借款本金,且自2013年6月11日始未向原告支付约定利息的事实。2、德清县武康镇城山村村民委员会出具的《证明》原件一份。用于证明莫根虎又名莫根火,系原告本人的事实。3、被告盛吉平与被告方法珠的《结婚证书》复印件一份、德清县民政局婚姻登记处出具的《离婚登记审查处理表》复印件一份[与原件核对无异]。用于证明被告盛吉平在与被告方法珠婚姻关系存续期间,向原告借款人民币60000元,系二被告的共同债务,应当共同清偿的事实。被告盛吉平未进行答辩也未提交任何证据。被告方法珠未进行答辩也未提交任何证据。对原告提交的上述证据,因被告盛吉平、被告方法珠缺席,虽未经被告盛吉平、被告方法珠质证,本院结合原告方的庭审陈述,依法进行审核认为,原告提交的证据1、2,符合有效证据的条件,能够证明被告盛吉平于2012年6月12日向原告借款60000元,约定借款利息为月息三分,被告盛吉平借款后未归还借款本金,且自2013年6月11日始未向原告支付约定利息的事实,本院予以认定。原告证据3,虽能够证明二被告原系夫妻,于2013年9月3日在德清县民政局婚姻登记处协议离婚,但尚不能充分证明被告盛吉平以个人名义向原告所借人民币60000元,确系与被告方法珠夫妻关系存续期间共同所负债务,原告也未能提供证据证明被告盛吉平在本案的借款行为符合表见代理的构成要件,故本院在本案中不予认定。本院根据原告方的庭审陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:2012年6月12日,被告盛吉平向原告借款60000元。双方约定借款利息为月息三分。被告盛吉平借款后出具“今借到莫根火人民币陆万元正,利息为3分(月息),特此借到”的借条一份予以确认。但被告盛吉平借款后未归还借款本金,且自2013年6月11日始未向原告支付约定利息。为此,原告诉至本院。
本院认为,本案经公开开庭审理,被告盛吉平、被告方法珠未到庭参加本案诉讼,既未提出任何答辩意见又未提交任何证据,均怠于行使其诉讼权利。现有原告所举本案上述有效证据,能够证明被告盛吉平于2012年6月12日向原告借款人民币60000元的民间借贷关系事实成立。被告盛吉平向原告借款后,理应及时归还借款。被告盛吉平未归还所欠原告借款,是引起本案纠纷的原因,被告盛吉平应承担本案民事责任。原告要求被告盛吉平归还借款人民币60000元的诉请合法,本院予以支持。原、被告对借款约定了利息,被告盛吉平应支付利息。但原、被告约定的借款利率违反了国家有关限制借款利率的规定,应予纠正。被告盛吉平应自其拖欠原告利息日,即2013年6月11日始至本案判决之日止,按中国人民银行规定的同期同档次商业贷款基准利率的四倍分段计算,支付原告利息8847.12元(借款本金60000元×同期商业贷款利率5.85%÷365天×230天×4倍)。原告诉请利息金额的过高部分,本院不予支持。本案现有证据,尚不能充分证明被告盛吉平以个人名义向原告所借人民币60000元,确系与被告方法珠夫妻关系存续期间共同所负债务,原告也未能提供证据证明被告盛吉平的借款行为符合表见代理的构成要件,应当认定本案所涉借款属于被告盛吉平的个人债务。故原告要求被告方法珠与被告盛吉平共同归还借款债务的请求,本院不予支持。对此,原告应自行承担举证不能的责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告盛吉平在本判决生效之日起七日内归还原告莫根虎借款本金60000元、支付原告莫根虎利息8847.12元,合计人民币68847.12元。
二、驳回原告莫根虎的其他诉讼请求。若被告盛吉平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1413元,财产保全费670元,合计人民币2083元,由被告盛吉平负担。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审 判 长 姚舟德
审 判 员 沈晓忠
人民陪审员 吴 升
二〇一四年一月二十六日代
书 记员 郑秋萍