(2014)郑刑执字第388号

张同利盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-25
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
张同利
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)郑刑执字第388号罪犯张同利,男,1971年8月1日出生,汉族,现在河南省豫中监狱服刑。河南省濮阳县人民法院于2008年1月29日作出(2007)濮刑初字第443号刑事判决,认定张同利犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币50000元。刑期自2007年10月14日起至2017年10月13日止。河南省郑州市中级人民法院于2010年5月10日对张同利减去有期徒刑一年;2012年1月16日对其减去有期徒刑一年。刑期执行至2015年10月13日。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯张同利入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2005年6月至2007年6月期间,张同利分别伙同他人在本县徐镇镇八公桥镇、滑县万古镇等地参与盗窃三次,盗窃财物价值56000余元。罪犯张同利服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2012年4月获得记功;2012年9月获得表扬;2013年2月获得表扬;2013年1月被评为监狱级改造积极分子;2013年7月获得表扬。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张同利入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张同利减去有期徒刑一年三个月(刑期至2014年7月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘秋生

审 判 员  付大文

代理

审判员  张利亚

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  徐丹丹